"Челси" проиграл впервые в сезоне

"Бетис" в драматичном поединке прервал победную серию "Челси" в Лиге чемпионов УЕФА и воскресил собственные надежды на выход из группы G благодаря голу вышедшего на замену Дани.

Две недели назад "Бетис" проиграл на "Стэмфорд Бридж" со счетом 0:4, однако встреча в Севилье выдалась абсолютно другой по содержанию - испанский клуб сыграл предельно собранно и одержал свою вторую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В состав хозяев вернулись Мельи и Хоакин Санчес, в то время как наставник "Челси" Жозе Моуринью решил прибегнуть к услугам Паулу Феррейры вместо Асиера Дель Орно. Кроме того, отдых получил Дидье Дрогба, вместо которого в нападении вышел Эйдур Гудьонсен.

"Бетис" начал матч уверенно, при этом в его рядах особенно выделялись Хоакин и Эду. Первый голевой момент у ворот Петра Чеха создал именно Хоакин - эффектно обыграв в центре поля Клода Макелеле, полузащитник отправил в прорыв Арсу, но тот не сумел достойно распорядиться мячом у лицевой линии.

Если план Йоренса Серра Феррера на игру выполнялся, то он наверняка был расстроен двумя потерями, которые его команда понесла из-за травм в середине тайма. Сначала поле на носилках покинул Нано, которого заменил Паоло Кастеллини, а несколько минут спустя Рикардо Оливейра столкнулся с Рикарду Карвалью и уступил свое место на поле Дани.

Кто бы мог подумать, что всего через три минуты после своего появления на поле бритоголовый нападающий станет автором победного гола! Капи низом прострелил в штрафную с левого фланга, Эду остроумно пропустил мяч на Дани. Форвард, казалось, слишком долго тянул с ударом, но в итоге сумел в борьбе с Вильямом Галласом отправить мяч в ворота. На этом прервалась феноменальная серия "Челси", который оставался единственным из клубов-участников Лиги чемпионов, который к четвертому туру ни разу не пропустил.

Англичане попытались ответить так, как подобает им по рангу. Гудьонсен безупречным пасом нашел в штрафной свободного Джо Коула, но тот не сумел перехитрить вратаря "Бетиса" Педро Контрераса. Еще через некоторое время партнеры вывели один на один с Контрерасом самого Гудьонсена, но исландец пробил выше ворот в борьбе с настигшим его Хуанито.

В начале второго тайма "Бетис" чуть было не отличился вновь, причем на острие атаки вновь оказался Дани. Чех сумел лишь парировать мяч после удара Эду, мяч отскочил к нападающему хозяев, но его удар с полулету оказался неточным.

На негативный результат первой половины Моуринью отреагировал заменами - вместо Коула появился Шон Райт-Филлипс, а вместо Гудьонсена место в атаке занял Дрогба. Ивуарийский нападающий добавил передней линии "Челси" мощи, однако гостям прежде всего недостовало изобретательности.

На 65-й минуте на поле впервые за последние три недели появился Дамьен Дафф, который сменил Арьена Роббена. Полузащитник сборной Ирландии чуть было не организовал гол сразу же после вступления в игру - прорвавшись по флангу, он отправил в штрафную хитрый навес, который миновал Дрогба, но достиг Райт-Филлипса. Тот вернул мяч в центр штрафной Мишелю Эссьену, но удар французского полузащитника приняла на себя штанга.

"Челси" в последние десять минут безоглядно атаковал, пытаясь спасти игру, однако защита хозяев в этот раз действовала безошибочно. Потерпев поражение, подопечные Моуринью опустились на второе место в группе и отстают от "Ливерпуля" на три очка. Между тем, у "Бетиса" теперь всего на один балл меньше, чем у "Челси".

Отчет официального сайта УЕФА

Группа G

Ливерпуль – Андерлехт – 3:0 (1:0)

Голы: Морьентес, 34. Луис Гарсия, 61. Сиссе, 89.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29