Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Хет-трик ЦСКА!!!

Никакого другого исхода матча, кроме победного никто и не предполагал. Ради того, чтобы своими собственными глазами увидеть, как армейцы завоюют второй за последние три года чемпионский титул и третью по ходу сезона победу в соревнованиях, на стадионе «Динамо» в Москве собралось 36000 болельщиков. Уверен, что если бы стадион вмещал в два, в три раза больше болельщиков, то сегодня он все равно был бы заполнен до отказа.
Василий Агапов

ЦСКА провел не просто сезон. Это был выдающийся год, как для команды, так и для всего российского футбола в целом. Болельщики пришли поблагодарить ЦСКА за прекрасную работу, за ту радость, за то удовольствие, которое они доставили своей игрой, всей стране, без исключения. Именно всей, потому что, победно шагая по футбольным полям Европы, ЦСКА нес в Европу и весь мир не только свое славное имя, но имя той страны, которую они представляют. Чтобы не говорили поклонники других клубов, как бы они не критиковали ЦСКА, но армейцы на деле доказали всем, кто является сильнейшим в России и кто является на сегодняшний день флагманом нашего футбола!

Не подвели армейцы своих болельщиков и на этот раз. Кто-то вспоминал прошлый сезон, когда на самом финише чемпионата «Динамо» сумело отобрать у ЦСКА, возможно, решающие очки в борьбе за чемпионство. Но нынешний ЦСКА это уже другая команда. Сегодня ЦСКА это очень опытный коллектив, много повидавший, умеющий собираться и прибавлять в решающие моменты, и это, прежде всего, команда, команда с колоссальным запасом прочности, которая несмотря на проблемы с составом в середине сезона не теряла темпа. Поэтому, взглянув на стартовый состав ЦСКА в матче с «Динамо», где были и Карвальо, и Вагнер, и Жирков, и Красич, стало сразу понятно, что вопрос о чемпионе России 2005 года будет снят уже в этой игре.

Несмотря на то, что «Динамо» начало игру активнее, в самом начале матча Жорже Рибейру отметился хорошим ударом по воротам Акинфеева, ЦСКА быстро перехватил инициативу и ответил прекрасной атакой, на острие которой оказался Карвальо. Выйдя практически один на один с Нуну, Даниэль не смог переиграть динамовского вратаря. Тут же после подачи углового отличный момент упускает один из братьев Березуцких.

На 12й минуте ЦСКА получил право на штрафной удар. Карвальо навешивает в штрафную, где как обычно первым у мяча оказывается кто-то из братьев, на этот раз это был Василий, но ему чуть-чуть не хватило, чтобы открыть счет.

Ни для кого не секрет, что стандартные положения являются грозным оружием в руках армейцев. Так было и в этой встрече. Практически все опасные моменты, созданные ЦСКА в первом тайме получались либо после штрафных, либо после угловых ударов. После очередного навеса Гусева, Алексей Березуцкий опасно бил головой по воротам, но не попал в створ.

Что касается «Динамо», то бело-голубые в этой встрече были вынуждены в основном обороняться. Но те опасные моменты, которые динамовцы имели в первом тайме, были созданы благодаря дальним ударам все того же Рибейру.

Первая половина матча так и закончилась со счетом 0:0, но это были не те 0:0, что после матча ЦСКА с «Херенвеном». Была уверенность, что стоит армейцам чуть прибавить в реализации моментов и счет на табло будет другим.

Второй тайм начался с атак ЦСКА. А вскоре произошло то, чего ждал весь стадион. На 55й минуте ЦСКА наконец-то забил. И сделал это… Конечно, как обычно, «неизвестно» откуда взявшийся в штрафной один из Березуцких, Алексей, добил мяч в ворота после углового.

В технической зоне армейцев заскакал от радости Газзаев, стадион взревет от восторга, устроив своим любимцам плотную дымовую завесу, из-за которой даже пришлось на некоторое время прервать игру. Стало понятно, что именно в эту минуту определился чемпион. Причем довольно символично, что открыл счет в этой игре один из братьев Березуцких, которые в течение всего сезона, в самые нужные моменты, словно Чип и Дейл из диснеевского мультфильма, приходили на помощь своей команде.

По окончании дымового шоу, устроенного болельщиками, уже Василий Березуцкий имел возможность увеличить счет в матче, но сделать это, было суждено другому человеку, без которого сегодняшний ЦСКА не был бы самим собой, человека от игры которого напрямую зависят успехи армейцев.

На 72 второй минуте Газзаев меняет Красича на Алдонина. А уже через минуту Евгений отдает прекрасную передачу на Карвальо, и бразилец делает счет 2:0. Был у него еще и опасный удар со штрафного в перекладину.

А на 85й минуте главный тренер армейцев, с сияющей из-под усов улыбкой, под овацию стадиона, вместо великолепного Карвальо выпускает отметиться на поле в чемпионском матче Дуду.

Наверное, матч этот не хотел заканчивать и сам главный судья Игорь Егоров, словно смакуя каждое мгновение, проведенное на поле.

После того, как в руках резервного судьи появилась табличка с цифрой 4, все, в том числе и игроки ЦСКА, принялись праздновать победу, практически перестав играть. Шла 94, 95 минута матча, а свистка все нет и нет. Стадион в недоумении уже сам стал давать финальные свистки, а Егоров все никак не свистел.

Когда пошла уже 97 (!!!) минута матча, динамовцы взяли, да забили, подсластив себе тем самым пилюлю. Сделал это прекрасным дальним ударом в девятку Денис Колодин. Лишь после этого, Егоров дал финальный свисток, и началось армейское ликование.

ЦСКА выиграл третий в этом году турнир. Вслед за Кубком УЕФА, Кубком России, ЦСКА стал чемпионом России! Причем чемпионом заслуженным, Чемпионом с большой буквы! Браво ЦСКА!!!

"Динамо" (Москва) - ЦСКА - 1:2 (0:0)
Голы: Колодин, 90+7. – А.Березуцкий, 55. Карвальо, 73.
Предупреждения: Фрешо, 19 (систематическое нарушение правил). Танасиевич, 59 (грубая игра). - Игнашевич, 77 (грубая игра). Гусев, 90 (неспортивное поведение).
6 ноября 2005. 14:00. Москва. Стадион "Динамо". 36000 зрителей.
"Динамо":
Нуну, Точилин, Танасиевич, Сейтаридис, Жорже Рибейру, Колодин, Фрешо, Яшин (Менди, 75), Половинчук (Сорокин, 75), Сисеру (Кузнецов, 27), Дерлей.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березецкий, Карвальо (Дуду, 87), Гусев, Вагнер Лав, Красич (Алдонин, 73), Жирков (Одиа, 71), В.Березуцкий, Рахимич. Сулья: И.Егоров (Нижний Новгород)