Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Четвертое место у «Рубина» уже никто не отнимет

На последний матч «Рубина» в Казани в этом сезоне собралась не самая большая аудитория. Тысяч десять. Некоторые из поклонников команды соорудили транспарант: «Хотим в Европу». И, похоже, Старый Свет сможет увидеть «Рубин» на следующий год. Если, конечно, Кубок России завоюет кто-то из трио ЦСКА, «Локомотив», «Спартак». Либо сам «Рубин» сможет его получить.
Салим Абдуллин

Чтобы не пропустить вперед себя «Зенит», казанцы обязаны были побеждать на своем поле столичное «Торпедо». Что и было продемонстрировано в отчетном матче. Место в воротах волжан занял более стабильный, чем Колинько Павел Харчик. Да и линия обороны за три года выступления «Рубина» в Премьер-лиге выглядела классической: Синев, Скотти – в центре, Калисто, Федоров – по краям. Уже на девятой минуте Бородин был вынужден в прыжке отражать удар со штрафного Томаша Чижека. А потом чех выдал пас Байрамову, который в нескольких метров от ворот пробил намного выше их. На 13 минуте Дамани Ральф своим пасом нашел в штрафной Томаша. Но мяч отскочил от головы полузащитника вверх по вертикальной траектории (очень сильным получился такой «пас»). Гости смогли ответить навесом со штрафного и падением в штрафной площадке «Рубина» Панферова. Пенальти арбитр не назначил.

Разгром «Торпедо» начался с середины первого тайма. Отборовшись на узком пространстве близ ворот, Байрамов отдал мяч Чижеку, от него он передел к Ральфу. А так никто из защитников не сумел вовремя накрыть отметившего сегодня свой 25-летний юбилей игрока сборной Ямайки, то он прямо по центру пробил низом. Через 13 минут Спахич неласково обошелся с Байрамовым, уронив его на самых подступах к штрафной, и снова по центру. Группа из казанских футболистов провела мини-совещание, после которого на удар решился защитник Калисто. И мяч влетел в левый от голкипера угол.

Во втором тайме в рядах «Торпедо» мы увидели Александра Панова. В целом, состав черно-белых был не самым оптимальным. К примеру, Лайзанса не было даже в запасе, только после перерыва на поле вышел Кормильцев. Эта половина игры началась с не засчитанного взятия ворот Пановым, и прямо противоположной картиной у последних рубежей «Торпедо». Калисто бьет издали, Бородин не фиксирует мяч в своих руках. А на добивании вовремя оказывается Чижек. Правда, сразу же Будылин ударом-«парашютом» мягко пробил в дальнюю девятку. Харчик до него не дотянулся и пропустил теперь уже по всем футбольным правилам. «Торпедо» получило шанс отыграться. Но, исходя из турнирного положения москвичей, было видно, что они действовали по принципу: «А оно нам надо»?

К тому же, «Рубину» удались две великолепные комбинации, которые характерны для матча профессионалов против любителей из школьного двора. На 74 минуте вышедший на замену Виталий Астафьев без проблем продвинулся по правому краю и отдал пас, оставшемуся в совершенном одиночестве Скотти. Почему-то Зырянов оставил уругвайца без присмотра, и позволил ему аккуратно прицелиться и нанести головой удар в падении. А потом в аналогичной ситуации после прохода Ральфа еще один вышедший со скамейки игрок, уже норвежец Ялланд поразил сетку ворот гостей. Напоследок Ральф упустил возможность забить, оставшись с голкипером один на один.

Финальный свисток пустил болельщиков Казани в пляс, зажглись факелы. Причем, один парнишка умудрился пронести фаер на трибуну, над которой в своей ложе сидит президент Татарстана. После того, как он его зажег, и повалил дым в «недопустимой» близости от Самого Бабая, милиционеры попытались вывести «поджигателя» с матча. Но болельщики, вставшие стеной, не позволили им это сделать, оставив разбирательство на потом.

После матча наставник москвичей Сергей Петренко посчитал излишним говорить особо много, ведь матч был проигран «Торпедо» во всех линиях. Курбан Бердыев был частично удовлетворен качеством игры команды. Конечно, он уже знал, что «Зенит» уступил в Перми, а «Локомотив» и «Спартак» победили своих соперников. А это значит – «Рубин» занял четвертое место в чемпионате России.

"Рубин" (Казань) – "Торпедо" (Москва) - 5:1 (2:0)
Голы: Ральф, 27. Калисто, 39. Чижек, 50. Скотти, 75. Ялланд, 80. – Будылин, 52.
Предупреждения: Сибайя, 33 (грубая игра). – Луценко, 35 (грубая игра). Степанов, 73 (грубая игра).
6 ноября 2005. 14:00. Казань. Стадион "Центральный". 15000 зрителей.
"Рубин":
Харчик, Скотти, Калисто, Федоров, Синев, Сибайя, Чижек (Ялланд, 79), Аюпов, Кинкладзе (Силла, 63), Байрамов (Астафьев, 68), Ральф.
"Торпедо": Бородин, Степанов, Йокич, Зырянов, Спахич (Кормильцев, 46), Семшов, Панферов (Яагер, 66), Будылин, Мамаев, Гейнрих, Луценко (Панов, 46).

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24