Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,6 x 5,2 2 1,55 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,85 x 3,95 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Баскетбол ,

Такая нужная победа

Столичные армейцы одержали первую победу на групповом этапе Евролиги-2005/06, в родных стенах взяв верх над испанской «Уникахой». Ключевой стала третья четверть, выигранная хозяевами со счетом 26-5, а начало решающему рывку серией своих дальних попаданий дал разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден.

Первые 10 минут поединка вряд ли позволили болельщикам ЦСКА почувствовать долгожданное облегчение при виде игры своих любимцев. Единственным баскетболистом, не стушевавшемся после серии не доведенных до логического завершения комбинаций (вследствие чего некоторые из армейцев поспешили выступить в неоднозначной роли героя-одиночки), как и положено истинному капитану, оказался Сергей Панов. Два его подбора на чужом щите вкупе с поместившимся между ними двухочковым попаданием, ставшем первым для ЦСКА в этой схватке, выполнили свою главную функцию – эмоционально встряхнули заблудившихся физически в оборонительных редутах и ментально в дебрях внутрикомандной психологии партнеров. Завелся Холден, носившийся по площадке быстроногой ланью, очнулся Андерсен, выглядевший потерянным в дебюте матча, и армейцы впервые вышли вперед – 10-9. Но порядка и слаженности все еще не было. Посчитав момент подходящим, напомнить о себе взыскательной московской публике решил Маркус Браун. Его 7 очков в немалой степени повлияли на то, что на первый перерыв гости из Малаги уходили в качестве лидера – 17-21.

Начало второй четверти стало печальным повторением дебюта – испанцы стартуют трехочковым (в первой четверти точен был Рисаше, на этот раз отличился Гарбахоса). Но Панов не дремлет: очередные два отскока на чужом щите пополняют персональную коллекцию форварда ЦСКА, который затем элегантно опускает мяч в корзину испанцев, чем сокращает отставание до одного очка (23-24) и вынуждает Сержио Скариоло за 7:54 до конца четверти взять первый тайм-аут. Кажется, что незапланированная пауза каким-то неведомым образом в большей степени повлияла на служителей Фемиды, нежели баскетболистов «Уникахи»: три более чем спорных решения арбитра вызвали закономерный гнев трибун. Но сомнительные действия судьи лишь подстегнули армейцев, и вскоре Папалукас броском со средней дистанции возвращает лидерство ЦСКА - 27-26. Тут слово взял Дэвид Вантерпул, который сперва выдал пас-конфетку Саврасенко, а затем и самостоятельно с фолом поразил кольцо клуба из Малаги(32-28). Оторваться, тем не менее, никак не удавалось. Найти противоядие регулярным прорывам испанцев к кольцу после заслонов, ставшими камнем преткновения для армейцев, действительно было не так то просто – этот элемент коллективного нападения «Уникахи» смотрелся наиболее проработанным среди прочих. Чаша весов вновь склонилась в их сторону – 34-37. И, несмотря на то, что первое попадание армейцев из-за дуги (автором которого стал Смодиш) вселило определенную уверенность в скором преображении команды, ничейный счет удержать не получилось. Тайм-аут Скариоло за 14,1 секунд до конца периода сослужил добрую службу «Уникахе»: меткие штрафные Кабезаса закрыли первую половину, оставив испанцев с небольшим преимуществом - 37-39.

А потом ЦСКА заиграл. Вдруг, неожиданно и по-настоящему. Заиграл очаровывающе, размашисто и классно. Засверкала, заискрилась, заблистала армейская команда. 26-5 – в третьей четверти, нужны ли подробности? Нужны? Пожалуйста: давно ли видели такую защиту, в которой увязли и так и не выбрались и Браун, и Сантьяго, и даже Гарбахоса, поначалу частенько ставивший в тупик армейскую оборону; давно ли вы видели Холдена, в матче такого уровня без промаха один за другим штамповавшего трехочковые (3 подряд); давно ли видели судорожные попытки тренера соперников приостановить раскрутившийся до не останавливаемого состояния маховик атаки ЦСКА; давно ли видели такую КОМАНДУ. Просто сегодня ЦСКА был целостен, органичен во всех своих проявлениях, без изъянов. Пусть пока только минут на 15. Пусть. Уже не скоротечными эпизодами как прежде Прогресс уже налицо. И характер у этой команды есть. Настоящий. Армейский.

Когда Лэнгдон в четвертой четверти довел превосходство ЦСКА уже до 20 очков(68-48), игра уже была лишена какой-либо интриги. В действиях испанцев сквозила обреченность, вернее, четкое понимание судьбы этого матча. Армейцы же могли поиграть в свое удовольствие: побегать в быстрые отрывы, затеять чумовую круговерть по периметру из молниеносных передач, совершенно необязательно, кстати, имевшую результативное окончание, взять да и «выстрелить» по кольцу, не доходя метра полтора. Баскетбол от души в исполнении поймавших кураж звезд Старого Света – какое зрелище может быть более завораживающим? В это время возможны любые чудеса. Так что финальный аккорд в виде трехочкового(!) попадания почти не промахивавшегося в этот вечер Дэвида Андерсена (8 из 9 - с игры) уже никого не шокировал. 87-63 – такая нужная и такая красивая победа ЦСКА.

Информация пресс-службы ПБК ЦСКА

ЦСКА (Москва) – «Уникаха» (Малага) – 87:63 (17:21, 20:18, 26:5, 24:19)

ЦСКА: Холден, 21, Андерсен, 21, Вантерпул, 11, Панов, 11, Смодиш, 8, Лэнгдон, 7, Саврасенко, 3, Пашутин, 3, Папалукас, 2.

«Уникаха»: Рисаше, 17, Гарбахоса, 15, Браун, 12, Кабесас, 9, Санчес, Родригес, Лазаро, Петру, Сантьяго – по два очка.

Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34