"Ростов": миссия выполнима

Еще не так давно “Ростов” был “записным” аутсайдером. В чудное спасение команды от вылета из Премьер-лиги верили, наверное, только очень большие оптимисты. Смена руководства донской команды дала искру для огонька веры в то, что “Ростов” все же сможет выполнить миссию: сохранить место в Премьер-лиге.
Михаил Новиков

Матч южных соседей, оказавшихся в одинаково сложном турнирном положении, должен был стать определяющим. По сути, победа одной из команд приносила шесть очков, так как “конкурент по выживанию” тогда гарантированно терял свои три очка. Видимо боязнь осечки в таком матче привела к сумбуру в игре обоих команд. Частые потери мяча не давали той и другой команде созидать у ворот соперника. До середины тайма соперники обменивались лишь изредка какими-то полумоментами. Даже забитый на 15-й минуте чудо-гол Бочкова можно отнести к счастливой случайности. Проход Бузникина в штрафную остановили защитники “Алании”. Мяч после единоборства отскочил к Бочкову, который тут же красивейшим дальним ударом направил его в “девятку” ворот Радича.

Очередной голевой момент был создан лишь под занавес тайма. Чичкин не сумел вынести мяч и тот прокатился через пол вратарской площади к дальней штанге. Гутьерос на доли секунды успел опередить Пименова, который был уже готов воспользоваться таким подарком.

Второй тайм мало отличался от первого. Все те же частые ошибки в передачах и много силовой борьбы. И вновь “Ростов” дарит гостям “царский” подарок. Рейд по флангу Базаева привел к тому, что Орлов в подкате сносит Акопянца и полузащитник “Алании” далее уже беспрепятственно убегает к воротам Чичкина. Атаку никто из одноклубников не поддержал, поэтому Базаев решился на удар по воротам с острого угла. Чичкин, казалось, что без проблем поймает мяч, но тот непостижимым образом просочился сквозь руки вратаря и едва не закатился в пустые ворота. Подстраховал вратаря на этот раз уже Олеников, вынеся мяч далеко в поле.

“Ростов” был близок, что бы забить второй гол. Осинов, получив, мяч в штрафной площади промедлил с ударом и стал обводить защитника. Последовавший затем запоздалый удар пришелся уже в Агаева.

Запомнился еще эпизод с участием Базникина, который сделал слаломный проход из центра поля к штрафной площади, обыграв по пути трех игроков “Алании”. Четвертый уже просто руками уложили Максима у линии штрафной площади. Назначенный штрафной удар не принес какой-либо угрозы воротам Радича.

Пресс-конференция тренеров

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростова":

- Что сегодня не понравилось?

- Я бы не хотел так ставить вопрос. Сегодня во главу угла ставилась победа. Поэтому, естественно, была напряженность у ребят, как у той и у другой команды.

Александр Яновский, и.о. главного тренера "Алании":

- В первую очередь, хочу сказать, что к своей команде претензий нет. Ребята отдали все, что могут на сегодняшний день. Подкосил, конечно, этот гол - обиднейшая ошибка. Я не думаю, что “Ростов” имел какое-то преимущество и в первом тайме. Вся борьба впереди еще. Если наша команда будет играть также самоотверженно, то все будет нормально.

ФК "Ростов" – "Алания" (Владикавказ) – 1:0 (1:0)

Гол: Бочков, 15.

Предупреждения: Калашников, 70 (грубая игра). Данцев, 76 (грубая игра). Бошков, 84 (грубая игра). - Окоронкво, 65 (грубая игра). Груич, 70 (грубая игра).

2 октября 2005. 17:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 9500 зрителей.

"Ростов": Чичкин, Гутьеррес, Горак, Олеников, Крушчич, Орлов, Бочков, Осинов, Акопянц (Данцев, 57), Бузникин, Ашветия (Калашников, 62).

"Алания": Радич, Агаев, Окоронкво, Джорджевич, Д.Базаев, Хименес, Груич, Тиагу, Г.Базаев, Гогниев (Деметрадзе, 46), Пименов (Даду, 60).

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34