Другие ,

Топалов – чемпион. Теперь де-юре

Сегодня ночью по московскому времени в Аргентине, в городе Сан-Луисе, завершился чемпионат Мира по шахматам. Как стало известно еще накануне, победу на турнире одержал Веселин Топалов. Однако, именно после заключительного тура болгарский гроссмейстер официально стал носить титул Чемпиона.

Четырнадцатый тур был ознаменован лишь одной победой: венгр Петер Леко переиграл Рустама Касымжанова из Узбекистана. Новоявленный чемпион Топалов свою встречу с Юдит Полгар свел вничью. Заметим, что, завоевав в первом круге турнира 6,5 очков из 7 возможных, во втором болгарин не смог одержать ни одной победы. Впрочем, сделанного ранее запаса ему хватило с избытком.

Второе и третье места на чемпионате поделили Виши Ананд и Петр Свидлер. Их вчерашняя очная встреча завершилась ничьей на 19-м ходу, что позволило Ананду обогнать Петра в итоговой классификации. Индиец оказался выше нашего соотечественника из-за большего числа выигранных партий (5 против 4).

Другой россиянин, Александр Морозевич, удержал четвертую строчку. А вот, что касается аутсайдеров первенства планеты, то ими оказались узбек Рустам Касымджанов (5,5 очков и 6 место) и англичанин Майкл Адамс (5,5; 7). Замыкает таблицу венгерка Юдит Полгар, сумевшая набрать на чемпионате лишь четыре с половиной очка.

Чемпионат мира ФИДЕ. Сан-Луис, Аргентина. 14-й тур

Веселин Топалов (Болгария, 2788, 3) - Юдит Полгар (Венгрия, 2735, 8) - 0,5:0,5
Петр Свидлер (Россия, 2738, 7) - Виши Ананд (Индия, 2788, 2) - 0,5:0,5
Александр Морозевич (Россия, 2707, 14) – Майкл Адамс (Англия, 2719, 13) – 0,5:0,5

90
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20