Теннис ,

Южный победил почти без боя

Во вторник на Центральном корте Петербургского СКК состоялся матч, который в точности воспроизводил финал прошлогоднего турнира St. Petersburg Open: в поединке первого круга встретились действующий чемпион турнира Михаил Южный (Россия) и его тогдашний соперник Кароль Бек (Словакия).

Матч начался с обмена любезностями: соперники уступили друг другу свои подачи. Затем гейм за геймом Южный стал наращивать темп игры, то обводя соперника по линии, то удачно укорачивая мячи, то неожиданно выходя к сетке. Бек не был готов к такому "рваному" рисунку игры и оказался на какое-то время деморализованным. Правда, в шестом гейме россиянин допустил двойную ошибку, что едва не стоило ему подачи. Однако Бек не смог реализовать спасительный брейк-поинт. И этот момент оказался переломным. В седьмом гейме Южный без труда сделал очередной брейк, а в следующем просто разгромил словака, загоняв его по всему корту. Сет остался за ним - 6:3.

Вторая партия больше напоминала игру в одни ворота. Южный продолжал расстреливать противника мощными подачами, а в перестрелках ловко обводил его точными ударами по линии. Попытки Бека героически "вытянуть" несколько безнадежных мячей привели к тому, что в четвертом гейме он все же получил повреждение колена и был вынужден обратиться за медицинской помощью. После осмотра врача он все же вышел на корт, но сумел отыграть лишь один гейм, после чего направился к сетке, чтобы пожать руку своему сопернику. Итог 6:3, 4:1 в пользу Южного.

В следующем круге россиянин встретится с Сирилом Солнье (Франция), который накануне вечером выбил из борьбы россиянина Игоря Куницына

Во втором матче на Центральном корте встречались Филипп Кольшрайбер (Германия) и Томас Юханссон (Швеция).

Начало первого сета прошло в равной борьбе, каждый игрок брал свою подачу достаточно легко. Казалось, игра дойдет до тай-брейка, но в 6 гейме Юханссон сделал брейк. Произошло это в основном за счет большого количества невынужденных ошибок Кольшрайбера.

Во втором сете швед почти сразу захватил преимущество и сделал брейк уже в 3 гейме. Накала страстей, которого так ждали зрители, не произошло. Юханссон хладнокровно довел матч до победы – 6:3; 6:4.

Необходимо отметить стабильную игру молодого немецкого теннисиста, но опыт Юханссона, посеянного на турнире вторым, дал о себе знать. Он меньше ошибался, хорошо играл у сетки. Как отметил сам Юханссон на послематчевой пресс-конференции, ему особенно удавалась в этой игре подача и прием. Также Юханссон сказал, что чувствует себя в хорошей форме. "Мне наконец-то удалось оправиться от бесконечных травм. Я ощущаю, что постепенно выхожу на уровень 2002 года, когда я выиграл Открытый чемпионат Австралии" - заявил Юханссон.

Филипп Кольшрайбер закончил своё выступление на турнире St.Petersburg Open, а Томас Юханссон во втором круге сыграет с Андреем Павлом (Румыния), который выбил из турнира Иржи Ванека (Чехия).

Матча с участием Марка Филиппуссиса зрители ждали с нетерпением. Двукратный финалист турниров "Большого шлема" считался здесь одним из главных претендентов на победу. Но и соперник ему достался в первом круге неслабый – Фернандо Вердаско. Этот 22-летний испанец уже успел зарекомендовать себя настоящим бойцом, не смущающимся при встречах на корте ни с каким авторитетом. И сегодня на мощь австралийца он отвечал тонкой, даже изысканной игрой. Правда, Филиппуссис мог выиграть первый сет, имел даже сетбол при 6-5 на чужой подаче. Но дело все же дошло до тай-брейка, а там удачливее оказался испанец. Во втором сете Филиппуссис вновь завладел инициативой, вскоре сделал брейк, что и предопределило исход этой партии 6:4.

Так же решительно Марк начал и третий сет. Но при счете 2:2 в его действиях пропала точность. Мощные удары австралийца то и дело находили то сетку, то аут. Вердаско не упустил возможности воспользоваться усталостью соперника и спокойно довел матч до победы 6:2.

Следующим соперником испанца будет Хуан Монако (Аргентина), обыгравший сегодня в двух сетах москвича Теймураза Габашвили (6:3, 6:3), и этот поединок состоится, скорей всего, в четверг.

90
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44