Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

В игровых тонах

На пресс-конференции после поединка "Шинник" - "Спартак", закончившегося со счетом 3:1 в пользу гостей, главный тренер хозяев Олег Долматов в сердцах раскритиковал своих подопечных, заявив, что полтора тайма ему было стыдно за их игру. Впрочем, видимо, понимая, что несколько несправедлив к игрокам, он тут же добавил: "Возможно, успокоившись и пересмотрев матч в записи, я изменю свое мнение!".
В игровых тонах

На пресс-конференции после поединка "Шинник" - "Спартак", закончившегося со счетом 3:1 в пользу гостей, главный тренер хозяев Олег Долматов в сердцах раскритиковал своих подопечных, заявив, что полтора тайма ему было стыдно за их игру. Впрочем, видимо, понимая, что несколько несправедлив к игрокам, он тут же добавил: "Возможно, успокоившись и пересмотрев матч в записи, я изменю свое мнение!".

Разумеется, наставник немного лукавил: такие эмоции вызвало у него расстройство итоговым результатом. Неудивительно: ярославцы еще ни разу в своей истории не выигрывали у "Спартака" (единственная кубковая победа, о которой часто вспоминают болельщики за неимением других не в счет). Причем, что особенно интересно - "Шинник" не может обыграть столичный клуб вне зависимости от того, в каком физическом и игровом состоянии приезжают в Ярославль красно-белые: идут ли они в турнирной таблице на 1-ом или на 11-м месте. Прямо заколдованный круг.

Учитывая, что дружина Олега Долматова уже решила в этом сезоне свои задачи, а "Спартак", наоборот, еще озабочен продвижением в футбольной "табели о рангах", мало кто верил, что хозяева сумеют прервать свою печальную традицию в минувшую субботу. Впрочем, много разговоров было о стимулировании со стороны соперников, в частности - "Зенита", но результат собственной игры питерцев дома с "Рубином" позднее развеял эти слухи.

Перед ответственным матчем Олег Долматов не досчитался трех игроков основного состава: травму во встрече с "Сатурном" получил Серж Бранко, четвертую желтую карточку и, следовательно, дисквалификацию заработал в Раменском Кшиштоф Лагиевка, а Павел Погребняк не мог выступить по условиям аренды. Кстати, за день до этого спартаковский форвард забил дублерам своего клуба, резервисты "Шинника" выиграли 2:1, тем самым, повергнув в расстройство своих болельщиков: уже несколько лет в Ярославле работает ничем не объяснимая традиция, по которой победа дублеров неизменно означает поражение основы.

Александр Старков отправил в запас Дениса Бояринцева, предпочтя вариант, при котором место в стартовом составе нашлось Максиму Калиниченко и Владимиру Быстрову. В линии нападения у "красно-белых" вышли Павлюченко и Кавенаги: забегая вперед, скажем, что последнему опять не удалось ни забить, ни хотя бы полноценно отработать в атаке. В отличие от напарника, проводящего блестящий сезон: два гола, забитые Павлюченко, на сей раз принесли победу его команде в Ярославле, вывели "Спартак" на 2 место в турнирной таблице, гарантирующее участие в Лиге чемпионов, а самому форварду позволили максимально приблизиться к тройке лучших нападающих Премьер-лиги.

Игра началась весело. Традиционно крепкая линия обороны ярославцев, лишившись двух своих "столпов" - Бранко и Лагиевки - уже на первых минутах создала нечто невообразимое у ворот собственного вратаря. Павлюченко мог открывать счет, но, не ожидая такого подарка, промахнулся из выгодного положения. Второй "подарок" не использовал Кавенаги, но это уже было неудивительно. Видя, что защита "трещит", а голкипер действует достаточно неуверенно, средняя линия "Шинника" приняла решение перевести игру на половину поля спартаковцев. Что любопытно, им это удалось, и два подряд прозвучавших дальних "выстрела" - Радосавлевича и Бута - едва не застали врасплох Ковалевски. Каждый в отдельности футболист "Спартака" заметно переигрывал технически и тактически своих ярославских оппонентов на поле, однако четкая командная игра и опасные атаки красно-белым поначалу не удавались. Уже на 16-й минуте Олег Долматов, взбешенный игрой Будиши, призванного заменить в центре обороны Лагиевку, сделал замену - увы, она стала роковой. Стоило только хорватскому защитнику уйти с поля, а Олегу Корнаухову выйти на газон, в сетке ворот Евгения Сафонова оказались два мяча. И если первый гол был, что называется, "без комментариев" - Быстров, набегавший на дальнюю штангу, в касание перекинул мяч через высоченного ярославского вратаря, то во втором - именно Корнаухов потерял позицию и не сумел помешать Павлюченко выйти один на один с Сафоновым.

После этого настало время хозяев. В конце первого и начале второго таймов подопечные Олега Долматова приложили немало усилий, чтобы изменить цифры на табло. Однажды им это удалось, однако гол Александра Ширко. забитый по всем правилам, арбитр из Малаховки не засчитал, мотивируя каким-то придуманным толчком другого ярославского форварда Хазова в тот момент. В другом эпизоде, состоявшемся позднее, судья не назначил пенальти в ворота "Спартака", более того опять же по непонятной причине заставив футболистов "Шинника" переподать угловой, предшествующий опасной ситуации. Местная публика, разумеется, завелась. Больше всего досталось лайнсмену, помогавшему Сухине: на него с трибун обрушился шквал снежков, некоторые приземлялись точнехонько в затылок и в ухо боковому арбитру.

Свой гол хозяева все-таки забили: как заправский форвард защитник Черногаев совершил сольный проход по флангу, дважды "развел" спартаковских "оборонцев" и неотразимо пробил в дальний угол ворот Ковалевски. После этого у "Шинника" было еще несколько моментов, чтобы уйти от поражения, но сначала Хазов ударил прямо в руки спартаковскому вратарю, затем промахнулся Бут, а потом в дело опять вмешался судья, прервав опасную атаку хозяев и развернув движение в обратную сторону. Все это время гости искали свои пути к воротам Евгения Сафонова. И окажись на месте Кавенаги все тот же Павлюченко, счет мог бы стать до неприличия разгромным еще в середине второго тайма. Кавенаги же свои шансы опять "запорол", чем вызвал собственную замену на 77-й минуте. Появившийся Аленичев внес свежесть в игру своих партнеров и пару раз опасно простреливал в ярославские владения. Наставник "Шинника" выпустил на поле своего однофамильца Илью Долматова. Правда, пожинать плоды усиления нападения ярославцам не пришлось - напротив, "Спартак", сумел поймать хозяев на контратаке и Павлюченко практически с центра поля отправился на рандеву с Евгением Сафоновым. Справедливости ради, скажем, что страж ворот до мяча в падении дотянуться сумел, но в ворота мяч все-таки залетел. Даже после того, как счет в дополнительное время стал 1:3, ярославцы пытались что-то сотворить во владениях Ковалевски. Свисток арбитра застал их в бесплодных атаках.

Матч между "Шинником" и "Спартаком" в Ярославле, пожалуй, впервые был окрашен только в игровые тона. Традиционно приезд столичных болельщиков вызывает полную мобилизацию стражей правопорядка. Так было и на сей раз: перед поединком в городе были организованы массовые учения, а на матч прибыли даже костромские наряды милиции. В среде болельщиков красно-белых были определены свои "полицейские", которые во избежание традиционных беспорядков следили за порядком на своих трибунах. В итоге все впервые обошлось без эксцессов, летающих кресел и драк. Спартаковская торсида в составе более 6 тысяч фанатов отметилась лишь ярким, красочным шоу фаеров, которым сопровождался каждый забитый их кумирами гол. Их ярославские коллеги отметились выходом (точнее - выбегом) на поле, но все это стало лишь пикантным дополнением и без того к зрелищному поединку.

Шинник - Спартак 1:3 (0:2)
Ярославль. Стадион "Шинник". 14 000 зрителей (23.000)
Голы: Быстров, 23 (0:1). Павлюченко, 25 (0:2). Черногаев, 79 (1:2). Павлюченко, 90+5 (1:3)
Шинник: Сафонов, Старостяк, Будиша (Корнаухов, 16), Радосавлевич (Долматов, 82), Штанюк, Хазов, Черногаев, Бут, Ширко, Юрич, Дятель (Мягков, 46)
Спартак: Ковалевски, Быстров, Йиранек, Видич, Калиниченко, Дедура, Моцарт, Титов, Павлюченко, Родригес, Кавенаги (Аленичев, 77)
Предупреждения: Родригес, 33. Юрич, 33. Черногаев, 64. Видич, 72. Старостяк, 80.
Судья: Сухина (Малаховка)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента