Хоккей ,

Россия разгромила Финляндию, а Швеция выиграла Кубок "Ческе Пойиштовны"

Сборная России, показав отличный атакующий хоккей, разгромила команду Финляндии в своем втором матче на Кубке "Ческе Пойиштовны". После поражения в четверг на питерском льду от шведов, команда Владимира Крикунова, составленная в основном из молодых игроков, горела желанием доказать, что красивую игру можно показывать и без звезд НХЛ. Доказала. А шведы тем временем выиграли турнир.

После поражения сборной России в Санкт-Петербурге от Швеции в адрес команды Владимира Крикунова, в отличие от предыдущих лет, не вылились потоки критических стрел и замечаний. Просто потому, что играла наша команда очень неплохо, а проиграла сама себе, утратив концентрацию, которой так не хватило в решающие моменты игры.

Главный тренер, у которого до сих пор нет контракта с Федерацией хоккея России, не стал бросаться во все тяжкие и менять состав. Лишь в ворота вместо Сергея Звягина встал Александр Еременко, и не потому, что Звягин плохо провел матч с "Тре Крунур", а потому, что Крикунов взял в Чехию трех вратарей (еще и Александра Фомичева), и каждому нужно было дать сыграть.

Как показал ход матча на новой арене в Либереце, российский наставник оказался совершенно прав. Обе команды начали игру довольно активно, но серия удалений сломала устоявшийся было ритм. Был эпизод, когда сборной России пришлось обороняться втроем против пятерки шведов, но наши ребята устояли. Более-менее равная игра шла на протяжении большей части первой 20-минутки, но в перед сиреной о ее окончании россияне устроили карусель у ворот финского голкипера Теро Лейнонена.

Финский вратарь до поры до времени действовал надежно, но в итоге не выдержал напряжения. Счет был открыт на 23-й минуте, когда после передач Дениса Куляша и Максима Сушинского отличился Виталий Атюшов. Шайба после его броска прошла между щитков вратаря. Через 10 минут счет на табло вновь изменился. И вновь в организации заброшенной шайбы приняло участие первое звено. Максим Сушинский и Александр Харитонов выступили ассистентами, а Алексей Таратухин забросил вторую шайбу.

Через пару минут стадион в Либереце погрузился в кромешную тьму, поскольку отключилось электричество. Минут на пятнадцать матч был прерван. Как сообщили во время игры сотрудники стадиона, отключение произошло в городе. Впрочем, наступившая темнота никак не отразилась на изобретательности российской команды. В третьем периоде Денис Куляш броском от синей линии в третий раз заставил капитулировать Лейнонена. Финский голкипер так расстроился, что через несколько минут фактически сам себе забросил четвертую шайбу. Он пытался выбросить резиновый диск из площади ворот, но угодил в спину защитнику Анти-Юсси Ниеми, от которого шайба залетела в ворота.

Записали ее на счет Таратухина, который боролся с Ниеми. Финны сумели отквитать одну шайбу после мощного щелчка Лехтонена, но добиться большего не смогли. Сборная России сыграла значительно эффективнее, ведь по броскам хоккеисты Суоми имели преимущество 41:26. Лучшим игроком матча был признан голкипер российской сборной Александр Еременко, который выручил команду в массе эпизодов.

После России и Финляндии на лед дворца в Либереце вышли Чехия и Швеция. Чемпионы мира очень неудачно действовали в обороне, и скандинавы добились победы 5:3. Этот результат гарантировал им победу на "Ческе Пойиштовны". По набранным очкам "Тре Крунур" еще может догнать Россия, но по итогам личной встречи (2:1) шведы все равно будут впереди. В последнем туре российская команда сыграет с чехами, а финны – со шведами.

Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13