Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Команда будущего

Матч против сборной Португалии, по большому счету, не имел турнирного значения. Как бы он ни закончился, россиянам все равно надо будет побеждать в Словакии, так что португальцам дома можно было и проиграть.

Но! После гостевого поражения со счетом 1-7 хотелось бы, чтобы российская сборная хоть как-то оправдала себя. Если не победой, то хотя бы содержательной игрой, все-таки, даже при разнице в классе, счет 1-7 никак не соответствует реальному положению вещей. К тому же как-то глупо не играть на победу на своем поле.

Сборные определились с составами чуть ли не накануне матча, однако существовала вероятность, что Луису Фелипе Сколари придется делать замену: у одного из лидеров сборной Португалии Криштиану Роналду накануне матча, во вторник ночью, умер отец, и полузащитнику "МЮ" предлагали вернуться домой. Он отказался, сказав, что ему нужна поддержка партнеров по команде, однако вопрос о его участии в матче Сколари решил перед самым началом матча. В знак траура португальские игроки вышли с черными повязками.

Организаторы матча сделали все, чтобы сборная России ощущала сумасшедшую поддержку со стороны болельщиков. На каждое из 28 000 кресел был положен листочек с текстом гимна РФ, а также бланк заявки для Книги рекордов Гиннеса и ручка. Предполагалось, что исполнение гимна стадионом станет самым массовым в истории. Может быть, каждый из пришедших на стадион, слова гимна и не пел, но все равно мощный хор произвел впечатление.

С самого начала матча сборная России понеслась вперед. За первые пять минут россияне заработали два угловых, правда, выполнила их неудачно. А на седьмой минуте возник первый голевой момент. Измайлов блестяще одним финтом убрал двух защитников на левом фланге штрафной и отдал диагональную передачу на Кержакова. Тому немного мешали, и форвард сборной России даже со второй попытки не смог удачно пробить по воротам.

На первых минутах волнение перехлестывало через край, а потому российские футболисты довольно часто теряли мяч. Правда, при этом они так же часто его и отбирали, так что вся игра шла на половине поля португальцев. Гости же и не пытались перейти центр поля.

На 15-й минуте Рикарду, голкиперу португальцев, вновь пришлось понервничать. Билялетдинов вошел в штрафную, после паузы отпасовал под удар Смертину, а тот бить не стал и отбросил мяч на Кержакова. Удар последнего с трудом накрыл динамовец Манише.

Две минуты спустя Кержаков после паса Аршавина неожиданно для голкипера пробил в ближний угол, и Рикарду с большим трудом успел переложиться и перевести мяч на угловой.

На этом атакующий порыв россиян иссяк. Португальцы не то чтобы перехватили инициативу, но игра сначала сместилась в центр, а потом и к воротам Акинфеева. И на 20-й минуте Манише едва не открыл счет, ударив издалека. Мяч пролетел над верхним углом.

А с середины первого тайма взвинченный Роналду своей нервозностью завел и игроков сборной России, и игра стала достаточно грубой. На 25-й минуте Маркус Мерк, которого прозвали "Доктор Безжалостный", назначил штрафной недалеко от ворот Акинфеева, Фигу навесил, и Паулета получил возможность пробить с близкого расстояния. Удар у него опасным не получился, но даже если бы он попал в ворота, гол все равно не был бы засчитан: Паулета успел оттолкнуть защитника перед ударом.

А на исходе получаса Роналду начал получать по ногам раз за разом. Сначала на нем заработал желтую карточку Алдонин, а затем и Смертин, причем в обоих случаях справедливость решения судьи сомнений не вызывала. Мысль в игре обеих команд пропала, зато мелких нарушений хватало. На 41-й минуте капитан сборной России едва не подрался с Роналду в пустяковой ситуации: Мерк пожалел обоих, но двумя минутами спустя ему ничего не оставалось, кроме как Смертина удалить за удар по ногам Коштиньи.

Второй тайм показал, что и вдесятером российская команда смотрится вполне убедительно. Конечно, португальцы стали атаковать почаще и поопаснее, но и сборная России во втором тайме не раз беспокоила Рикарду.

На 10-й минуте тайма команды обменялись атаками: сначала Роналду сильно пробил с линии штрафной, и Акинфеев отбил мяч перед собой, так что защитникам пришлось в пожарном порядке выбивать мяч на угловой, а ответили россияне атакой Алдонина и Кержакова. Алдонин очень долго владел мячом, терял его и отбирал обратно, но все-таки дождался того момента, когда на левом фланге освободился Кержаков. Тот решил бить сразу и ударил неудачно.

Затем активизировался Паулета, которого несколько раз оставляли в одиночестве в штрафной. Правда, воспользоваться этим одиночеством португалец не смог и лишь заработал желтую карточку за излишний энтузиазм.

А на 75-й минуте состоялся самый опасный момент во втором тайме: Аршавин с правого фланга прострели на Кержакова, а тот бил в падении, но в ворота не попал, хотя, по большому счету, вполне мог это сделать.

Игра потихоньку начала успокаиваться. У команды Семина, отыгравшей полный тайм вдесятером, уже не хватало сил, чтобы бежать вперед, а португальцы так толком ничего создать не могли, но, похоже, и не сильно старались. И лишь за пять минут до конца стадион испуганно вздрогнул: Фигу отбросил мяч на набегавшего Мутинью (юный игрок за две минуты до того сменил уставшего Манише), и тот очень опасно пробил по воротам Акинфеева. Голкипер сборной России с трудом перевел мяч на угловой.

Матч так и завершился со счетом 0-0, но, пожалуй, эту ничью можно считать равной победе. На протяжении всего матча, играя при этом 45 минут вдесятером, выглядеть лучше португальцев – это дорогого стоит! Пожалуй, эта игра стала лучшей в этом отборочном цикле. Может быть, Россия все равно не сможет выйти на чемпионат мира, случается все, но ясно, что у этой команды, средний возраст которой чуть больше 20-ти лет, есть будущее.

Россия – Португалия 0:0
Предупреждения: Алдонин, 33, Смертин, 39 - Деку, 31, Рикарду Карвалью, 48, Паулета, 66, Фигу, 78
Удаление: Смертин, 44
Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Сенников, А.Березуцкий, Билялетдинов, Алдонин, Смертин, Измайлов (Семак, 74), Аршавин (Анюков, 88), Кержаков
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Коштинья, Манише (Моутинью, 83), Фигу, Деку (Симау Саброза, 76), Криштиану Роналду, Паулета (Поштига, 69)

90
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28