Теннис ,

Русское шоу в Нью-Йорке

Открытый чемпионат США по теннису вступил в стадию решающих игр. В первом четвертьфинальном матче в женском одиночном разряде выпало играть двум представительницам отечественной школы тенниса – первой ракетке мира Марии Шараповой и посеянной девятой на этом турнире Надежде Петровой. Обе наши девушки не посрамили честь отечественного тенниса, выдав великолепный спектакль, который заставил рукоплескать избалованную американскую публику.
Екатерина Савушкина, специальный корреспондент в Нью-Йорке

Поначалу представлялось, что этот матч послужит своего рода закуской перед основным блюдом - вторым четвертьфиналом с участием Ким Клийстерс и Венус Уильямс. Тем более что Петрова очень долго входила в игру и позволила Шараповой уже в начале встречи повести со счетом 4:0. Впрочем, в дальнейшем Надежде удалось собраться и отыграть четыре гейма подряд. После этого стало ясно, что матч с соотечественницей не станет легкой прогулкой для Шараповой. И все же в первом сете Марии, активно поддерживаемой своим отцом, удалось собраться и довести партию до победы со счетом 7:5. К концу первого сета было заметно, что Петрова играет более раскрепощенно и легко, но ей немного недостает концентрации внимания в ключевые моменты партии. Порой она допускала досадные ошибки в простых ситуациях. Кроме того, её внимание от самой игры отвлекали периодические выяснения отношений с арбитрами на линиях, не желавшими фиксировать ауты после ударов Марии.

Во втором сете Петрова сразу же захватила игровую инициативу, взяла подачу соперницы и повела со счетом 2:0, после чего россиянки последовательно обменивались выигранными геймами. Таким образом, итогом второго сета стала закономерная победа Петровой со счетом 6:4. К этому моменту практически до отказа заполненная арена имени Артура Эша, разделившись примерно пополам, активно поддерживала российских теннисисток.

На третий сет первая ракетка мира вышла предельно мобилизованной, Петрова же почувствовавшая, что может выиграть у своей более именитой оппонентки, напротив, казалась несколько закрепощенной. Шарапова сразу же взяла подачу соперницы и уверенно повела матч к победе. Далее россиянки обменялись парой выигранных на своей подаче геймов, в результате чего Петрова вышла на свою подачу, проигрывая со счетом 2:5. На своей подаче дела у неё также не заладились, и вскоре Надежда уже проигрывала со счетом 0:30. После этого Петрова заиграла совсем в другой теннис. Сначала она все-таки выиграла свою подачу, а затем «на заказ» взяла и подачу Шараповой. Трибуны в этот момент неистово поддерживали Петрову, и казалось, что все только начинается. К сожалению, в решающий момент на своей подаче Петрова допустила несколько достаточно простых ошибок и позволила Марии сделать брейк-пойнт, а с ним выиграть партию со счетом 6:4 и весь матч. По окончании встречи зрители рукоплескали российским теннисисткам за великолепный спектакль в их исполнении, продолжавшийся 2 часа 30 минут.

В Израиле пробили рекордную серию пенальти из 56 ударов Футбол, 11:18
Умер двукратный призер ЧМ по футболу в составе сборной ФРГ Шнеллингер Футбол, 10:56
Мбаппе устроил прощальный ужин перед уходом из ПСЖ на 250 человек Футбол, 10:36
НХЛ третий год подряд запретила игрокам привозить Кубок Стэнли в Россию Хоккей, 10:20
Шесть россиян вышли в полуфинал Кубка Стэнли Хоккей, 09:45
Головина признали лучшим игроком сезона в «Монако» Футбол, 20 мая, 22:03
ЦСКА забил шесть мячей «Пари НН» Футбол, 20 мая, 22:03
Российский футболист возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Дании Футбол, 20 мая, 21:49
Усик после победы над Фьюри возглавил рейтинг лучших боксеров The Ring Единоборства, 20 мая, 21:00
Шведы одержали шестую победу подряд на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 20 мая, 20:19
Махачкалинское «Динамо» впервые в истории вышло в РПЛ Футбол, 20 мая, 19:53
«Ливерпуль» официально объявил имя нового главного тренера Футбол, 20 мая, 19:17
Месси вызвали в сборную на товарищеские матчи перед Кубком Америки Футбол, 20 мая, 19:02
Reuters сообщил о риске для Усика вслед за Фьюри остаться без пояса IBF Единоборства, 20 мая, 18:38