Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Другие ,

Золотой почин Александра Михайлина

Накануне в Египте стартовал чемпионат мира по дзюдо. Первый день соревнований принес россиянам сразу две награды.

Первое золото в копилку сборной России на чемпионате мира в Каире и третье мировое золото в собственную коллекцию положил российский тяжеловес Александр Михайлин (+ 100 кг). Бронзовым призером в тяжелой категории у мужчин стал одноклубник Михайлина – Дмитрий Кабанов (100).

Стартовый день определял первых чемпионов в тяжелых весах – 78 и свыше 78 кг у женщин и 100 и свыше 100 – у мужчин. Россия была представлена в 3 из 4 категориях. Еще до начала турнира специалисты прогнозировали успех нашим борцам. Михайлин, выигравший в этом сезоне все турниры, в которых он принимал участие, был настроен исключительно на победу. И с первой же схватки заявил о своей претензии на повторение триумфа 2001 года. В первой встрече повержен казах Ихсангалиев (10:0), затем удержанием - неудобный кореец Ким (10:0), от броска на всю спину падает француз Робен, по замечаниям обойден старый знакомый – итальянец Бьянкези. И, наконец, финал. Опять известный персонаж – чемпион мира-2003 японец Мунета пытался отнять у Саши титул победителя молодежного чемпиона мира в далеком уже 1998-м. С той поры прошло уже 7 лет, и Михайлин с завидным постоянством у японца выигрывал. Не стал исключением и финал чемпионата мира в Египте. За полторы минуты до конца встречи Саша провел великолепный переворот, который и был оценен судьями как «иппон» - чистая победа. Михайлин - трехкратный чемпион мира – первый и единственный за всю историю дзюдо в России и СССР.

Поддержал товарища по команде и 25-летний Дмитрий Кабанов. Воспитанник Сергея Лукашева до этого сентября мог похвастаться лишь медалями победителя чемпионата России-2004 и Супер Кубка мира в Москве-2005. В Каире же дебютант столь крупных состязаний – Кабанов, показал себя с лучшей стороны. Дима атаковал соперников не взирая на их титулованность. Пройдены досрочно и чисто – монгол Мягмордордж, канадец Чупе, грузин Гугава… «Непроходимым» на первый раз оказался лишь чемпион Афин, чемпион мира-2003 японец Сузуки. Дима проиграл ему пол-победы. В группе же утешения Кабанов выглядел уверенно – выиграл у призера чемпионата мира-2003 азербайджанца Миралиева (7:0), с таким же счетом победил словенца Ферджана, а в схватке за бронзу сначала упал от броска белоруса Рыбака, а потом отыграл ваза-ари и выиграл чисто.

Третья представительница России в состязаниях первого дня чемпионата мира – петербурженка Теа Донгузашвили (свыше 78) в 2003 году уже поднималась на третью ступень чемпионата. С бронзой Теа приехала и из Греции. А вот в Каире Тее не повезло – она хоть и выиграла иппонами у американки Мур и казашки Исановой, в ¼ с молодой француженкой Мондьер долго не проводила атакующих действий. И в результате проиграла в дополнительное время – сидо. В группе утешении Тея выиграла у хозяйки чемпионата – египтянки Рамадан и венесуэлки Бланко, но вот в решающей схватке за бронзу по замечаниям проиграла японце Цукаде.

Мы предлагаем вашему вниманию интервью с президентом ФДР и НСД Алексеем Гордеевым, в котором он подвел "российские" итоги первого дня чемпионата мира.

"Уже сейчас я могу сказать, что минимальный медальный план россияне выполнили. «Золото» и «бронза» москвичей Александра Михайлина и Дмитрия Кабанова – отличный результат для первого дня мирового первенства, собравшего сильнейших дзюдоистов планеты из 89 стран.

В российский период истории лишь три дзюдоиста поднимались на высшую ступень мирового пьедестала. Это Николай Ожогин (1995 год, весовая категория – до 60 кг), Виталий Макаров (2001 год, весовая категория – до 73 кг) и Александр Михайлин (2001 год, весовая категория – свыше 100 кг и абсолютная весовая категория).

Каирское «золото» Александра Михайлина - логичный итог успешного для нашего знаменитого супертяжеловеса года. Безусловно, мы рассчитывали на его победу. Но спорт всегда спорт. До последней секунды остаются сомнения, любая мелочь может повлиять на столь желаемый результат. Я рад, что россиянин уверенно одержал победу в престижной весовой категории свыше 100 кг и стал уже трехкратным чемпионом мира. Дебютант первенства планеты Дмитрий Кабанов также приятно порадовал всех болельщиков российского дзюдо, выиграв бронзовую награду в весе до 100 кг.

Думаю, во многом этот достойный результат обусловлен новыми подходами в работе специалистов российского дзюдо. В этом году произошли некоторые изменения в тренерском составе, особое внимание уделялось научно-методическому обеспечению сборных команд. В частности, в столицу Египта отправилась научная группа, которая постоянно осуществляет мониторинг состояния здоровья наших дзюдоистов. Более того, накануне мирового первенства на олимпийской базе в Подольске мы провели торжественное награждение победителей и призеров майского чемпионата Европы. От генерального партнера НСД и ФДР – компании «COALCO» им были вручены денежные премии и памятные кубки. Это, несомненно, позитивно повлияло на настрой ребят перед главным стартом сезона.

Впереди еще три дня чемпионата… Успешное выступление россиян в первый день соревнований должно придать силы и уверенности нашим дзюдоистам в споре за мировое лидерство."

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25