Баскетбол ,

Россия – Новицки 50-51

Последний матч группового турнира чемпионата Европы по баскетболу почти ничего не значил в турнирном смысле для нашей сборной. После крупной победы над итальянцами (+26) россиянам нужно было всего лишь не проиграть с разницей больше 13 очков. В таком случае подопечные Сергея Бабкова занимали первое место в группе и попадали в четвертьфинал напрямую. Так оно и получилось – мы проиграли всего 1 очко. Но как же все-таки обидно: ведь в течение всего матча наши ребята вели в счете и имели преимущество.

Однако в рядах немецких баскетболистов оказался настоящий лидер – великий и ужасный Дирк Новицки. Всю первую половину матча он держался в тени, но "выстрелил" в четвертой четверти. Да так, что ответного выстрела нам просто сделать не дали. За 25 секунд до конца четвертой четверти счет был "+2" в нашу пользу, и Новицки бросил из-за трехочковой дуги с сопротивлением – попал! В ответной атаке Хряпа того же подвига совершить не смог – 50-51 – самый нерезультативный матч первенства. Немцы занимают второе место, а итальянцы – третье. Российская сборная переезжают в Белград, где в четвертьфинале встретится с победителем матча Греция – Израиль.

А ведь все могло сложиться примерно так же, как и с итальянцами. В течение первой половины игры защита сборной России работала как часы. Но зато в нападении наша команда промахивалась с завидной регулярностью – первая четверть закончилась с курьезным счетом 10-8. Главная задача – закрыть Новицки – была выполнена. К нему как банный лист прицепился Хряпа, который, не совершая фолов, не давал маститому немцу играть. Кстати, ближе к концу матча опекой лидера сборной Германии занялся Кириленко, и у него это получалось хуже.

Вторая четверть прошла так же, как и первая – крайне нерезультативно. На большой перерыв команды ушли со счетом 26 – 16. Но во второй половине встречи разыгрался Новицки. Да и вся немецкая команда прибавила – начала забирать подборы на нашем щите, проходить под кольцо и вынуждать россиян фолить. Вот тут-то и надо было Бабкову сделать пару замен, убрать Кириленко и Холдена, который упорно играл один, не замечая партнеров. Но поскольку все это время Россия была чуть впереди, ход событий устраивал главного тренера.

Наши великолепно защищались, но чуть ли не каждый второй перехват тут же заканчивался потерей – особенно этим грешил Кириленко (8 перехватов, 6 потерь – веселая статистика, не правда ли?). А немцы потихоньку сокращали разрыв в счете, пока не сократили совсем – 45 – 45. А потом начался короткометражный фильм "Сборная России против Дирка Новицки". Хэппи-энд был неизбежен, но только для одной из сборных, как оказалось, – для Германии. На "трешку" Хряпы и бросок Холдена Новицки ответил тремя штрафными и дальним броском, решившим судьбу матча.

В итоге самым результативным игроком матча стал, естественно, Новицки – 24 очка. Он же лучший по подборам – 19. А у наших больше всего очков набрал, как ни странно, Холден. "Я считаю, что надо отдать должное обеим командам, - сказал после матча чернокожий защитник сборной России. – И мы, и немцы великолепно играли в защите, и каждой попадание было почти как подвиг".

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29