Спорт
Другие ,  

A1 Grand Prix взяла старт!

Стартовала новая гоночная серия A1 Grand Prix. В числе ее участников есть и команда России. Чемпионат А1 Гран-При пройдет с сентября-2005 по апрель 2006 года в 12 разных странах. Это первая в истории автогонок серия с ярко выраженным “олимпийским принципом” – за победу борются команды 25 различных стран. В первом этапе чемпионата в Англии приняла участие российская команда A1 Team Russia и ее пилоты, Николай Фоменко и Алексей Васильев.
A1 Grand Prix взяла старт!
Стартовала новая гоночная серия A1 Grand Prix. В числе ее участников есть и команда России. Чемпионат А1 Гран-При пройдет с сентября-2005 по апрель 2006 года в 12 разных странах. Это первая в истории автогонок серия с ярко выраженным “олимпийским принципом” – за победу борются команды 25 различных стран. В первом этапе чемпионата в Англии приняла участие российская команда A1 Team Russia и ее пилоты, Николай Фоменко и Алексей Васильев.

A1 Grand Prix планирует завоевать признание болельщиков во всем мире за счет трех основных принципов. Гонщики выступают на одинаковых машинах, и их автомобили раскрашены в национальные цвета стран. Пилоты не просто выступают за команду, а защищают честь своей страны. Кроме того, календарь серии позволяет привлечь массовое внимание за счет того, что в зимнее время кольцевые автогонки обычно не проводятся, и серия А1 призвана занять эту свободную нишу уже в это “межсезонье”. Интерес к новому состязанию привел к переполненным трибунам автодрома Брэндс-Хетч в Англии, где и стартовала серия А1 в прошедшие выходные.

Российская команда в серии А1 в составе Алексея Васильева и Николая Фоменко была создана непосредственно после тестовых сессий серии в Поль Рикаре (Франция), прошедших в августе, на базе российской команды Russian Age Racing, выступающей в FIA GT. Гонщики команды получили приглашение организаторов серии выступить за Россию в первом этапе нового чемпионата. Несмотря на плотный график гонок в кузовных сериях, Васильев и Фоменко под впечатлением от тестов А1 приняли решение принять вызов.

По мнению пилота команды “Русское время” Николая Фоменко, Россия не должна оставаться в стороне от чемпионата, в котором выступают национальные команды со всего мира. В результате грамотной организации команды, в будущем именно серия А1, где автомобили одинаковы по техническим характеристикам, могла бы стать стартовой платформой для молодых талантов автоспорта, в том числе и в России.

К сожалению, дебют команды сложился не так успешно, как хотелось бы. В первой гонке “спринт” Алексей Васильев за 18 кругов успел выбраться на 23 место. Вторая, длинная гонка складывалась удачно до середины, когда команда, максимально затянув пит-стоп, дала пилоту возможность до последнего момента атаковать и выбраться на 5 место, после пит-стопа российский болид находился на 9 месте, однако в середине гонки в результате аварии во втором повороте гонка для команды закончилась досрочно.

Алексей Васильев: “Второй заезд проходил в отличном темпе, в увлекательной борьбе, очень понравилось пилотировать автомобиль в гонке. К сожалению, не удалось надолго закрепиться в лидерах, хотя наша стратегия была правильной. За 18 кругов до финиша я пропускал вперед мексиканского пилота, во втором послестартовом повороте широко “вышел” и попал на грязную часть трассы, из-за чего и потерпел аварию”.

Васильев имел реальные шансы попасть по итогам гонки в призовую “десятку” на финише, однако, в итоговых протоколах гонки остался на 15 месте.

Первый приз гонки взяла команда Бразилии, это позволило ей занять лидирующую позицию в чемпионате с 21 очком, а также заработать 300 000 долларов призовых, положенных победителю гонки. В А1 Гран-При между первой десяткой финиширующих в каждой гонке распределяется призовой фонд в 1 миллион долларов США.

Следующая гонка серии A1 Grand Prix пройдет в Германии 9 октября.

Подробную информацию можно узнать на сайте серии А1 GP - www.a1gp.com

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Главное Лента