Спорт
Футбол ,  

Зизу вернулся, чтобы побеждать

В среду сбудутся мечты французских болельщиков. Они вновь увидят старую добрую сборную с Зинедином Зиданом, Клодом Макелеле и Лилианом Тюрамом. Знаменитая троица наверняка появится на поле в синих футболках, когда на стадионе "Ля-Моссон" Франция проведет товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром.
Зизу вернулся, чтобы побеждать
В среду сбудутся мечты французских болельщиков. Они вновь увидят старую добрую сборную с Зинедином Зиданом, Клодом Макелеле и Лилианом Тюрамом. Знаменитая троица наверняка появится на поле в синих футболках, когда на стадионе "Ля-Моссон" Франция проведет товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром.

Три игрока, объявившие об уходе из сборной вскоре после ЕВРО-2004, недавно согласились вернуться и помочь команде Раймона Доменека заработать путевки в финальную часть чемпионата мира 2006 года.

Это уже не первый случай, когда герои возвращаются в ряды сборной Франции. В конце 80-х Жан Тигана и Патрик Баттистон уже проделывали это, чтобы помочь своему старому товарищу Мишелю Платини. Однако возвращения сразу трех игроков звездного масштаба до сих пор страна все-таки не видала.

12 августа 2004 Зидан, лучший французский футболист со времен Платини, принял решение прекратить карьеру в сборной. "Я знаю, что это странно и многие спросят: "Зачем тогда надо было уходить?", - говорит сейчас Зидан, который некоторое время назад предпочел концерт Мадонны матчу Франция - Израиль. - Тогда я был уверен, что не вернусь. Точно так же, как сейчас я уверен в обратном".

Многие до сих пор относятся к возвращению Зизу, как к слухам. "Я не поверю, пока не увижу его на поле", - заявил близкий друг Зидана, 33-летний экс-футболист сборной Кристоф Дюгарри.

Жена Зидана Вероника и его старший сын Энцо заявили, что никогда не просили Зинедина уходить из сборной. Но даже те, кто в опросах Journal du Dimanche регулярно называл Зизу самым популярным французом в мире, вряд ли верили в его возвращение. Ведь не зря, покинув сборную, Зизу сказал: "Что-то сломалось в команде".

Тем не менее, после полуночной беседы с одним из своих трех братьев, Зидан решил, что пришло время вернуться. Многие полагают, что руку к этому приложил и экс-тренер сборной Франции Эме Жаке, приведший французов к победе на чемпионате мира-1998.

Ставший технический директор Футбольной федерации Франции Жаке с самого начала был недоволен уходом Зидана. Поговаривают, именно он предложил Доменеку попробовать вернуть в команду и Макелеле с Тюрамом. Двое последних говорили, что имели пару бесед с Доменеком, а как только о своем решении объявил Зидан, его примеру тут же последовал и опорник "Челси" Макелеле.

Куда сложнее было уговорить Тюрама. "Когда в клубе мне сказали, что на меня пришел вызов, я немного разозлился, - сказал защитник "Ювентуса". - Даже очень разозлился, по правде. Мне казалось, мы уже все решили с тренером сборной. Но я просто не могу представить себе, как можно отказаться от вызова".

Все трое откликнулись на зов, когда сборная очень в них нуждалась, и это никак не повредит репутации троицы. Пока дела "трехцветных" нового образца в отборочном цикле идут с переменным успехом, и появление трех зубров должно придать уверенности команде. Тем более что 7 сентября и 12 октября ее ждут решающие матчи квалификации с Ирландией и Швейцарией соответственно.

Все трое сейчас в приличной форме и обладают бесценным опытом выступлений на высшем уровне. А что до Зидана, так этого футболиста смело можно назвать идолом французских болельщиков и идеальным примером социальной интеграции в современной Франции. Ведь для того, чтобы сын алжирских иммигрантов заслужил такое признание, ему потребовалось сотворить не один подвиг.

Нападающий "Арсенала" Тьерри Анри выразил мнение многих, заявив: "Бог вернулся". А если даже Бог играет за Францию, как тут можно не победить?

Информация официального сайта УЕФА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента