Игра голландская, результат немецкий

Так уж получилось, что товарищеские матчи на этот раз представляли куда больший интерес, чем отборочные игры. Да и состоялось их (товарищеских) намного больше, чем официальных.

Особняком в этом ряду стоит матч Голландия – Германия. Во-первых, исторически это противостояние – одно из основных в европейском футболе. Во-вторых, руководят обеими командами люди, которые совсем еще недавно были лучшими нападающими своих стран и в числе лучших в мире: Юрген Клинсманн (Германия) и Марко ван Бастен (Голландия).

Оба до работы со сборной не имели большого тренерского опыта (у Клинсманна опыта не было вообще никакого), оба сразу же пошли на эксперименты, на обоих возложена задача выхода из кризиса.

Короче говоря, подтекста у матча хватало. К тому же очень уж интересно было посмотреть, как немцы, которые уже смирились с тем, что игры у них нет и в ближайшее время не будет и делают ставку на свой характер, будут справляться с голландцами, у которых с игрой все в порядке хотя бы потому, что у них есть Арьен Роббен.

Справлялись по началу немцы не очень. Уже на третьей минуте Кристиан Вернс (Клинсманн явно погорячился с его возвращением в сборную) упустил Роббена, выбить мяч не смог, и форвард "Челси" открыл счет.

Голландцы вообще доминировали в первые 20 минут, заставляя Клинсманна постоянно хвататься за голову. И если бы не везение, то счет был бы 3-0 уже на исходе первой четверти часа игры. Но Рууд ван Нистелрой и Денни Ландзаат пробили чуть мимо ворот, и Оливер Кан, который на этот раз попал в основу, вздохнул облегченно.

"У нас был столько возможностей в первые 20 минут, что странно, как мы не повели с крупным счетом. С одной стороны, такая игра не может не радовать, с другой, упускать столько моментов – непозволительная роскошь. Мы дали возможность сопернику прийти в себя, и затем немцы уже начали давить и играть быстрее. Во втором тайме у нас возникло много проблем", - сказал после матча тренер сборной Голландии Марко ван Бастен.

Немцы, правда, и в первом тайме могли забить. На последней минуте тайма Арне Фридрих не попал как следует по мячу после подачи углового и пробил выше ворот. Чуть ранее Михаэль Баллак ударил через себя, но попал прямо в Эдвина ван дер Сара.

"Мы пропустили быстрый гол, а потому не сразу смогли найти свою игру. Затем же заиграли лучше, и у нас были возможности для взятия ворот", - это уже слова Клинсманна.

Может, конечно, немцы и заиграли лучше, но на первой минуте второго тайма Роббен забил опять, и опять в голе виноват был Вернс (ну зря Клинсманн его позвал!). Голландец обошел чуть ли не всю защиту соперника, но Вернс явно ошибся с выбором позиции, да и вообще не справился с намного более быстрым голландцем. 2-0 – этот счет уже звучал для сборной Германии приговором. Полмомента за первый тайм – как-то при таком раскладе было совершенно неясно, как немцы вообще смогут хотя бы гол забить.

Но они смогли, на то они и немцы. На 50-й минуте Баллак опередил Филиппа Коку (кому пришла в голову идея, что лидера бундескоманды должен держать именно этот ветеран?) при подаче углового и головой отправил мяч в сетку.

Второй гол на 80-й минуте забил вышедший на замену Джеральд Асамоа. Гол "сделал" Тим Боровски, новая звезда "Вердера". Полузащитник отборолся на правом фланге атаки и сделал выдающийся пас на Асамоа, который обвел голкипера и отправил мяч в сетку. Тем самым была прервана "сухая" серия ван дер Сара, которая составила 668 минут – голландский рекорд.

Голландия – Германия 2:2

Голы: Роббен, 3, 46 – Баллак, 50, Асамоа, 80

Составы команд

Голландия: ван дер Сар, Кромкамп (ван дер Ваарт, 45), Буларуз, Опдам, де Клер (Боума, 45), Мадуро (Хейтинга, 53), Коку, Ландзаат, ван Нистелрой (Макаай, 45), Роббен, Куйт (ван Перси, 45)

Германия: Кан, Мертесакер (Хут, 65), Вернс, Шнайдер, Фридрих (Хинкль, 73), Эрнст (Дайслер, 45), Хаманн (Боровски, 73), Фрингс (Хитцльшпергер, 65), Кураний, Клозе (Асамоа, 45), Баллак

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34