Спорт
Другие ,  

Прицел на Пекин

"Я благодарен всем спортсменам и тренерам за то, как они проявили себя на чемпионате мира в Хельсинки. Сборная обрела стабильность, и теперь на Играх в Пекине второго места нам будет недостаточно. Особо я хотел бы отметить наших девушек, и особенно Елену Исинбаеву, которая сейчас является лицом российской легкой атлетики в мире", - так начал пресс – конференцию посвященную только что завершившемуся мировому форуму глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.
Прицел на Пекин
"Я благодарен всем спортсменам и тренерам за то, как они проявили себя на чемпионате мира в Хельсинки. Сборная обрела стабильность, и теперь на Играх в Пекине второго места нам будет недостаточно. Особо я хотел бы отметить наших девушек, и особенно Елену Исинбаеву, которая сейчас является лицом российской легкой атлетики в мире", - так начал пресс – конференцию посвященную только что завершившемуся мировому форуму глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.

Успехи российской легкой атлетики президент федерации Валентин Балахничев связывает с развитием этого вида спорта в регионах. Сейчас в России существует 640 отделений на местах, в которых занимается около 240 000 молодых спортсменов. Помогают им совершенствовать свое мастерство 9000 тренеров.

Итоги выступления россиян на чемпионате мира подвел главный тренер сборной Владимир Куличенко. Как показали соревнования, наша сборная и атлеты США на голову сильнее всех остальных. Если при подсчете результатов опираться на восьмерку сильнейших спортсменов в каждом из видов, то картина получается следующая. Россияне, имея в своем составе 100 участников, сумели набрать в сумме 214 очков, американцы (147 участников) – 244 балла. Основной отрыв наши конкуренты обеспечили себе в беговых дисциплинах, которые пополнили копилку сборной США на 175 очков, в отличие от 35 российских зачетных баллов. Средний возраст нашей команды 26,1 года, американцы на полгода старше.

По сравнению с Играми в Афинах наша команда выступила примерно также. Если количество завоеванных наград одинаково (по 20), то год назад россиянам удалось получить на одно золото больше.

Особое внимание привлек вопрос о допинге. Никто из наших спортсменов в предосудительном замечен не был. Стоит отметить, что в течение чемпионата у наших атлетов пробы брались 99 раз, что составляет пятую часть всех проб, взятых у спортсменов, выступавших в Хельсинки. При том, что их было около полутора тысяч. Двадцати трем россиянам пришлось дважды пройти неприятную процедуру, а Печенкиной – целых три раза.

Коснулись на пресс – конференции и других вопросов, впрямую не связанных с успехом наших спортсменов на чемпионате мира. Руководители российской легкой атлетики придерживаются полярных точек зрения относительно ситуации, которая сложилась вокруг пожизненно дисквалифицированной Ирины Коржаненко. Главный тренер сборной России Валерий Куличенко считает, что то, что Коржаненко была оставлена в национальной команде и сейчас проходит стажировку в качестве тренера, - шаг навстречу спортсменке. "Она находилась на краю пропасти и оказалась никому не нужна. Мы были обязаны ее поддержать", - сказал Куличенко. Президент же Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев же руководствуется кодексом ВАДА, в котором, по его словам, четко прописано, что привлекать в национальную команду людей, дисквалифицированных за допинг, нельзя. Надо искать какие-то другие пути помощи спортсменке.

Скоро в Москве продолжится спор между крупнейшими легкоатлетическими державами, на сей раз в очном противостоянии. 4 сентября на "Кубке Вызова" сборная России выступит в основном составе. Планируется участие Юрия Борзаковского, Елены Исинбаевой и других сильнейших спортсменов. Американцы обещают участие Криса Гэтлинга и Дуайта Филлиппса. Следующим серьезным соревнованием, которое пройдет в Москве, будет чемпионат мира по легкой атлетике в залах, который пройдет в марте следующего года. Ранее легкоатлетических соревнований такого ранга в России не проводилось.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента