В Лиге чемпионов не будет ни одного клуба с постсоветского пространства (обзор матчей отборочного этапа ЛЧ)

Вчера 24 августа состоялись заключительные игры отборочного этапа Лиги чемпионов 2005/06. Впервые за очень долгое время ни одному клубу из постсоветских государств не удалось выбиться в финальную часть этого турнира.

Донецкому "Шахтеру" не удалось сотворить сенсацию и после домашнего поражения от итальянского "Интера" ему пришлось довольствоваться престижной ничьей.

Как и две недели назад, горняки начали матч более активно. Разван Рац пасом по низу нашел в штрафной забытого защитниками Элано, однако тот из убойной позции запустил мяч рядом со штаногой. Расплата последовала незамедлительно: на 12-й минуте Рекоба ударом с левой ноги переиграл голкипера украинцев Яна Лаштувку. В середине первого тайма Чиприану Марике потребовалась медицинская помощь после столкновения с Марко Матерацци.

Однако вскоре румынский нападающий отыгрался на своем опекуне. Матерацци не смог помешать Марике пройти в штрафную и выдать отменный пас на вновь никем не прикрытого Элано, который на сей раз не промахнулся - 1:1. Подопечные Мирчи Луческу стали действовать увереннее, но Рекоба напомнил им, кто хозяин на этом поле, создав два опаснейших момента. Сначала уругваец нанес мощный удар со штрафного - Лаштувка отбил мяч кулаками, а затем с близкого расстояния немного не попал в ворота.

В перерыве Давид Писарро заменил Хуана Себастьяна Верона, а "Шахтер" в свою очередь продолжал давить. На 47-й минуте Элано едва во второй раз не застал Жулио Сезара врасплох, пробив рядом со штангой. Вскоре бразильскому голкиперу пришлось вступить в игру, чтобы отразить удар Раца с лета.

Лаштувка тоже не стоял без дела. Чешский вратарь дважды не дал отличиться Сантьяго Солари, а на 60-й минуте под опасный выстрел Адриано смело бросился защитник "Шахтера". Шесть минут спустя Адриано попытал счастья еще раз - Лаштувка в акробатическом прыжке снова спас свои ворота.

Ближе к концу матча гости "подсели", а "Интер" сбил темп и спокойно довел дело до победы по сумме двух встреч. В ходе жеребьевки, которая состоится в четверг в Монако, "Интер" будет посеян в первую корзину.

"Аякс" все-таки вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, но команде Данни Блинда пришлось проявить характер. Уступая в счете в ответном поединке с "Брондбю" в Амстердаме, голландцы сумели трижды поразить ворота гостей.

Две недели назад "Аякс" добился результативной ничьей в Дании (2:2), пропустив под самый занавес игры. В конце первого тайма ответной встречи Йохан Элмандер вывел "Брондбю" вперед, подарив своей команде надежду на общую победу. Правда, уже через пять минут после перерыва Райан Бабель восстановил статус-кво, а затем вышедший на замену Уэсли Снейдер сделал дубль, лишив дружину Микаэля Лаудрупа шансов на успешный итог.

"Вильяреал" впервые в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, одолев неуступчивый "Эвертон" со счетом 2:1 в ответной встрече третьего квалификационного этапа. На 21-й минуте Хуан Пабло Сорин вывел "подводников" вперед, казалось, лишив поединок всякой интриги. Однако за 21 минуту до финального свистка Микель Артета восстановил статус-кво, подарив англичанам надежду. В концовке арбитр отменил гол, забитый "Эвертоном", а затем Диего Форлан принес победу "Вильяреалу", отличившись на последней минуте встречи.

Третий квалификационный раунд. Ответные матчи

Славия (Чехия) - Андерлехт (Бельгия) - 0:2
Голы: Акин, 72; Мбо Мпенза, 84
Первый матч: 1:2

Брюгге (Бельгия) - Волеренга (Норвегия) - 1:0 (4:3 - по пенальти)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20