Спорт
Футбол ,  

И их осталось трое (preview к чемпионату Италии)

Чемпионат Италии этого сезона обещает стать самым интересным за последние лет восемь. Серия А еще в конце прошлого века погрузилась в мрачный кризис, из которого не вышла и до сих пор. С финансовыми проблемами не мог справиться никогда, судейские скандалы следовали один за другим, чемпионат в последние три года ни разу не начался вовремя. И тем не менее…

И их осталось трое (preview к чемпионату Италии)
Чемпионат Италии этого сезона обещает стать самым интересным за последние лет восемь. Серия А еще в конце прошлого века погрузилась в мрачный кризис, из которого не вышла и до сих пор. С финансовыми проблемами не мог справиться никогда, судейские скандалы следовали один за другим, чемпионат в последние три года ни разу не начался вовремя. И тем не менее…

На самом деле для того, чтобы чемпионат вышел интересным, совершенно необязательно, чтобы все команды купили сильных игроков, пригласили нормальных тренеров и вылечили свои финансы, достаточно, чтобы это сделали три-четыре сильнейших клуба страны. И на этот раз лучшие клубы Италии сумели из кризиса вылезти.

В данный момент можно назвать трех претендентов на скудетто: "Ювентус" располагает лучшей полузащитой, "Милан" – лучшей атакой, а "Интер" купил столько игроков, что, если все они заиграют, команде не будет равных не только в Италии, но и в Европе. И "Интер" впервые за 16 лет станет чемпионом страны.

Что можно с уверенностью сказать сейчас, так это то, что число претендентов на скудетто увеличиться не может, оно может только уменьшиться (в том случае, если новобранцы "Интера" не смогут найти себя в новой команде). Раньше всегда о своих претензиях на чемпионство заявляли столичные "Рома" с "Лацио" и иногда к ним присоединялись клубы вроде "Пармы" и "Фиорентины".

Но на сей раз эти клубы о скудетто даже заикаться бояться. Скорее всего, они и в еврокубки не попадут, разве что кто-то из них выиграет Кубок страны. "Рома" и в прошлом сезоне игрой не поражала: сменив уйму тренеров, команда в итоге превратилась в набор разрозненных личностей, успех которых зависел от того, по мячу будет попадать Франческо Тотти или по сопернику. Тотти же с равной периодичностью делал и то, и другое, а потому "Рома" бесславно закончила чемпионат на восьмом месте.

Теперь же "Роме" запретили продавать и покупать игроков (клуб был наказан за нарушение правил трансферных сделок), так что усилить свой состав римляне не смогут. А часть своих футболистов, скорее всего, растеряют. И потому "Роме" сильно повезет, если ей не придется бороться за выживание. О еврокубках речи идти не будет. "Лацио" же, мучимый жестоким финансовым кризисом, конца которому не видно, в прошлом сезоне выступил еще хуже, чем "Рома", да и в этом вряд ли потрясет воображение. Не осталось в Риме футболистов (кроме того же Тотти да Кассано), которые могли бы потрясать.

О "Фиорентине" и "Парме" и говорить нечего. "Фиалки" вряд ли в обозримом будущем выйдут на свой прежний уровень, слишком уж тяжело сказалось на команде правление Чеки Гори, а "Парма" в прошлом году сохранила место в Серии А, лишь победив в стыковых матчах, в межсезонье продала своего лидера Джилардино, так что и "Молочная команда" ни в какие еврокубки не попадет.

Альберто Джилардино и Франческо Тотти

Зато, конечно, лидирующая тройка погуляла на трансферном рынке очень прилично. "Ювентус" все лето занимался охотой за капитаном "Арсенала" Патриком Виейра и в итоге в этой охоте преуспел. И теперь "Старая Синьора" может выставить полузащиту в следующем составе: Эмерсон, Павел Недвед, Патрик Виейра и Мауро Каморанезе. Как-то трудно представить себе клуб, который с этой полузащитой справится. Правда, есть одно "но": Виейра и в Англии-то хватал одну карточку за другой, а в Италии судьи куда менее благосклонны к игрокам подобного типа. Так что есть подозрение, что француз чаще будет наблюдать за игрой с трибуны, чем выходить на поле.

"Милан", не жаловавшийся на полузащиту в прошлом сезоне, обратил свои взоры на атаку. Вообще-то у "Милана" и с атакой год назад было все в порядке, но команда потеряла Эрнана Креспо: несмотря на то, что аргентинец умолял оставить его в Италии, Жозе Моуринью сказал свое решающее "Он мне нужен", и тот вернулся в "Челси".

"Милан" тут же начал борьбу за форварда "Пармы" Альберто Джилардино. Сага о переезде одного из лучших бомбардиров прошлого сезона в северную столицу Италии длилась чуть ли не все лето, но в итоге свою борьбу "Милан" выиграл. И тут же обнаружил, что остался без работы еще один форвард сборной Италии: Кристиан Вьери не сошелся с руководством "Интера" во взглядах на футбол, и черно-синие своего лидера просто-напросто выгнали.

Вьери "Милану" был абсолютно не нужен (ну зачем команде, у которой есть Андрей Шевченко, Альберто Джилардино, Филиппо Индзаги и Йон Даль Томассон, еще один форвард с громадной зарплатой?!), но возможность насолить своему главному врагу, да еще бесплатно, Сильвио Берлускони упустить не мог, и Вьери поменял синие полоски на красные.

После этого встал вопрос, что с этими всеми форвардами делать. Думал над ним Берлускони недолго: буквально через пару недель в "Штуттгарт" был сослан Даль Томассон. И все же даже без него атака "Милана" осталась сильнейшей в стране.

"Интер" же купил трех игроков "Реала": Луиша Фигу, Сантьяго Солари и Вальтера Самуэля, решив, таким образом, все свои проблемы в полузащите и защите. Самуэль пару лет назад считался одним из лучших защитников чемпионата Италии, и вряд ли с тех пор сильно потерял в классе, пусть сезон в "Реале" и вышел для него неудачным. В ворота же Роберто Манчини планирует поставить вратаря сборной Бразилии Жулио Сезара, чтобы было не хуже, чем в "Милане", ворота которого защищает Дида. Луиш Фигу и Вальтер Самуэль

"Ювентус" на данный момент – наиболее укомплектованная команда в Серии А. "Милан" может противопоставить чемпионам хорошую атаку, а "Интер", как обычно, полон амбиций. К тому же он сильно играет в концовках первенства. В общем, посмотреть будет на что", - так прокомментировал предстоящий чемпионат тренер сборной Италии Марчелло Липпи.

На старте первенства хуже остальных придется "Ювентусу", который на три месяца потерял своего основного вратаря Джанлуиджи Буффона, выбившего плечо: равноценной замены ему в команде нет.

Правда, и "Интеру", с его разношерстной компанией придется нелегко: почти все переходы состоялись сравнительно недавно, и Роберто Манчини, при всем его таланте, придется потратить довольно много времени, прежде чем команда, которую всегда отличало что угодно, но только не слаженная стабильная игра, сможет начать показывать содержательный футбол.

На четвертое место в Лиге чемпионов в первую очередь будет претендовать "Удинезе", который в этом сезоне дебютирует в главном европейском клубном соревновании. Начало успешному выступлению уже положено – в отборочном турнире Лиги чемпионов обыгран лиссабонский "Спортинг". Теперь, когда итальянцы добились права участвовать в групповом этапе, где встретятся с "Барселоной", "Панатинаикосом" и "Вердером", очень важно будет грамотно распределить силы между двумя "фронтами", иначе расплата, в виде полного фиаско, может последовать незамедлительно.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне команда выступила на редкость успешно, руководством сменило тренера: теперь клубом руководит знаменитый Серсе Косми. "Удинезе" потерял двух ведущих игроков полузащиты: Марек Янкуловски отправился в "Милан", Марсело Пизарро – в "Интер". Однако атака сохранила прежний вид: Давид ди Микеле и Винченцо Якинта остались в клубе.

Предыдущий тренер "Удинезе" Лучано Спаллетти будет в новом сезоне пытаться реанимировать "Рому". До того, как римлянам запретили совершать сделки, "Рома" успела купить Чезаре Бово, Самуэля Куффура, Родриго Таддея и Шабани Нонда. Назвать эти покупки сенсационными язык не поворачивается, но все же это лучше, чем ничего. Особенно удачным выглядит переход Нонда: "Роме" отчаянно необходим форвард, так как Антонио Кассано рвется покинуть клуб.

Шабани Нонда

Новый тренер пришел и в "Фиорентину", которой теперь будет руководить Чезаре Пранделли, бывший тренер "Пармы". Из крупных покупок "Фиалок" стоить выделить форварда Луку Тони, который в прошлом сезоне за "Палермо" забил 20 голов.

Новичками Серии А должны были стать "Дженоа", "Эмполи" и "Торино", но первый клуб был отправлен в Серию С после того, как обнаружилось, что он не брезгует "договорняками". Место генуэзцев занял "Тревизо", который в первый дивизион попал впервые за почти столетнюю историю. "Торино" тоже в Серию А не попал, так как не смог представить финансовых гарантий. Его место занял "Асколи".

 ИВНПМ0
1. Ювентус38 26 8 4 67-27 86
2. Милан38 23 10 5 63-28 79
3.Интер38 18 18 2 65-37 72
4. Удинезе38 17 11 10 56-40 62
5. Сампдория38 17 10 11 42-29 61
6. Палермо38 12 17 9 48-44 53
7. Мессина38 12 12 14 44-52 48
8. Рома38 11 12 15 55-58 45
9. Ливорно38 11 12 15 49-60 45
10. Лацио38 11 11 16 48-53 44
11. Лечче38 10 14 14 66-73 43
12. Кальяри38 10 14 14 51-60 44
13. Реджина38 10 14 14 36-45 44
14.Сиена38 9 16 13 44-55 43
15.Кьево38 11 10 17 32-49 43
16. Фиорентина38 9 15 16 42-50 42
17. Болонья38 9 15 14 33-36 42
18. Парма38 10 12 16 48-65 42
16. Брешия38 11 8 19 37-54 41
20. Аталанта38 8 11 19 34-45 35
24 - К.Лукарелли ("Ливорно")

23 - Джилардино ("Парма")

21 - Монтелла ("Рома")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
Главное Лента