Три мяча для победы недостаточно

Минут 10 команды «раскачивались», после чего перешли к решительным действиям. Первый опасный момент возник у ворот Левенца. Самедов прошел по правому краю и скинул мяч в центр Руополо. Итальянец уткнулся в защитника «Амкара» Белорукова и хорошо ударить не смог. Вскоре Руополо мог еще раз оказаться в выгодной позиции, но запоздал с пасом Хохлов. Хозяева, тем временем, терзать гостевую оборону не спешили. В таком ключе игра продолжалась до 19-й минуты. Кушев получил мяч от партнера продавил защитника и мощнейшим ударом в ближнюю «девятку» оставил в дураках Овчинникова – 1:0.
Олег Машкин

Для «Локомотива» такое развитие событий стало большой неожиданностью. Тем более «Амкар» не стал закрываться, а продолжил искать счастье в атаке. Издали пробил Кобенко, со штрафного побеспокоил Овчинникова Саркисян. Столичный клуб пришел в себя к 30-й минуте. Руополо красивым ударом потряс штангу, а набегавший Билялетдинов вместо того, чтобы спокойно отправить мяч в ворота со всей силы запустил его выше ворот. Да так, что круглый едва не улетел за пределы стадиона.

А ответная атака пермяков вновь едва не стала откровением для «Локомотива». Линкар «притащил» мяч на чужую половину поля и сделал передачу на Кушева. Последний сильно пробил, но на этот раз Овчинников справился. И все же подопечные Сергея Оборина добились своего. На 42-й минуте Бикей в собственной штрафной с нарушением правил остановил проход Кобенко. Эпизод вызвал массу споров, а также бурную реакцию Овчинникова, но отменять свое решение судья не собирался. Пенальти Леонченко исполнил безупречно – 2:0.

Но и на этом «амкаровцы» не успокоились. Пока трибуны отмечали второй гол, уже состоялся третий. В добавленное время гости ошиблись при выполнении искусственного положения вне игры и оставили за спиной Кушева. Болгарин получил мяч и катнул его мимо опешившего Овчинникова. 3:0 - чемпион в нокдауне. К счастью для гостей подоспел перерыв, и они смогли избежать большего позора. А в том, что хозяева могли забить еще, сомневаться не приходилось. Уж больно беспомощно выглядела оборона москвичей. О каких-то конструктивных действиях в атаке и вовсе говорить не приходится. Отдых явно не пошел «Амкару» на пользу. Пермская команда словно испугалась, увидев счет на табло, выйдя из раздевалки. И практически весь второй тайм игровое преимущество было на стороне гостей. «Локомотив» пошел в атаку большим силами и едва не добился успеха в самом начале второй половины. Однако разыгравшийся Левенец раз за разом вылавливал мяч перед своими воротами и заставлял соперников начинать все сначала. Так продолжалось до 52-й минуты, пока Пятибратов не сыграл рукой в своей штрафной площади. Пенальти вызвался пробивать Билялетдинов и свой шанс не упустил. Спустя несколько минут опасно продирался по правому краю Руополо, но даже «выстрелом» в упор смутить Левенца он не смог.

Сдерживать натиск «Локомотива» с каждой минутой становилось все труднее. На 58-й минуте матча в ходе очередной атаки гостей судья вновь получил повод назначить пенальти - мяч «встретился» с рукой Кобенко. К «точке» вновь подошел Билялетдинов и вновь оказался удачливее Левенца – 3:2. «Амкар» пробовал огрызаться, но атаки выглядели какими-то безысходными. А вот у гостей игра пошла, и на 75-й минуте Измайлов, вышедший на замену, плотным ударом метров с 20 сравнял счет.

Хозяева в ответ организовали еще пару неплохих комбинаций, однако довести дело до логического завершения не сумели. Наиболее опасно получилось, когда Кушев отвлек внимание защитников, тем самым создав неплохой момент для Саркисяна. Но прицельного удара у последнего не получилось. «Локомотив» же атаковал более настойчиво и в компенсированное время его старания были вознаграждены. В сутолоке у ворот Левенца самым расторопным оказался Лебеденко, который и протолкнул мяч в сетку – 3:4.

Этот матч уже стал историей, но вспоминать о нем будут еще долго. Еще ни одной из команд в чемпионатах России не удавалось одержать победу, проигрывая 0:3 после первого тайма.

«Амкар» - «Локомотив» - 3:4 (3:0)
Голы:
Кушев, 19. Леонченко, 43 (с пенальти). Кушев, 45. – Билялетдинов, 52 (с пенальти). Билялетдинов (с пенальти), 58. Измайлов, 75. Лебеденко, 90.
Предупреждения: Линкар, 25 (грубая игра). Волков, 73 (грубая игра). – Бикей, 25 (неспортивное поведение). Асатиани, 40 (неспортивное поведение). Овчинников, 43 (неспортивное поведение).
Удаление: Волков, 73.
28 августа. 19:00. Пермь. Стадион «Звезда». 18500 зрителей.
Составы команд:
«Амкар»:
Левенец, Поворов, Белоруков, Пятибратов, Олексич, Саркисян (Саркисян), Леонченко, Линкар (Зияти, 65), Кобенко (Шутов, 73), Волков, Кушев.
«Локомотив»: Овчинников, Бикей (Пашинин, 46), Круглов (Лебеденко, 46), Сенников, Гуренко, Лима, Хохлов (Измайлов, 72), Асатиани, Самедов, Билялетдинов, Руополо.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29