Чудеса в решете (обзор 21-го тура чемпионата России по футболу)

Впервые за долгое время очередной тур российского чемпионата остался в тени других футбольных событий. После провальной еврокубковой недели отечественное первенство смотрелось не лучшим образом.

Не так давно прочитал в газете мнение одного авторитетного специалиста, который сказал, что чемпионат России по футболу уже обошел по своему уровню первенство Франции и приближается к Германии. Мечты, мечты. Может и догоним мы когда-нибудь Францию. Вот только бы от Австрии оторваться подальше. Когда же итогом недели становятся два поражения, одна ничья и одна победа, то даже Бельгия становится далекой целью.

Зато в российском чемпионате все мило и хорошо. Наши все время побеждают. Побеждают конечно тоже наших, но все равно приятно.

И как добиваются побед! Как "Локомотив" в матче с "Амкаром". Победить, проигрывая 0-3 после первого тайма – такого за всю историю российских футбольных чемпионатов еще не случалось. Да и за рубежом такие чудеса происходят не часто. В Лиге чемпионов, например, вспоминается лишь встреча "Андерлехта" с "Вердером", где бельгийский чемпион выиграл 5-3 после 0-3 в первом тайме.

Матч в Перми вполне можно назвать "чудом в решете". Решетом в данном случае является оборона обеих команд. И если "Амкар" еще можно простить (все-таки в клубе ощущается недостаток классных игроков), то "Локомотив" после поражения от венского "Рапида" просто не имел права так издеваться над своими поклонниками.

Поединок "Амкар" – "Локомотив" вызвал вопросы не только к тренерам обеих команд, но и к арбитру матча Станиславу Сухине, который в первом тайме вполне мог не назначать пенальти в ворота москвичей, однако при этом имел полное право удалить героя селекционной политики "Локомотива" Бикея. Во втором же тайме Сухина здорово помог гостям, назначив два пенальти в ворота "Амкара" в течение 5 минут. Не часто такое бывает.

Несмотря на результат поединка в Перми, чемпионство "Локомотива" выглядит уже не столь очевидным. Последние матчи показали – железнодорожники без Сычева стали вполне проходимым соперником. Полузащита – конечно хорошо, но жуткая нехватка нападающих (Лебеденко является в команде скорей вторым форвардом, а Каньенда и Руополо пока не подтвердили необходимость их покупки) может здорово аукнуться подопечным Эштрекова.

В разряд чудес можно отнести и поединок "Динамо" с "Москвой". "Бело-голубые" в этой встрече повторили успех "Арсенала" и "Челси", выпустив на поле одних лишь иностранцев. Однако этот гениальный ход наставнику команды Иво Вортманну не помог. "Динамо" проиграло со счетом 1-2 и фактически оставило себя без шансов на четвертое место, которое позволило бы клубу попасть в Европу. Единственная надежда у Вортманна, Федорычева и компании осталась на Кубок России.

"Москва" также оставила много вопросов. За последний месяц клуб сыграл почти со всеми своими конкурентами, а сказать что-то определенное про работу Леонида Слуцкого пока не получается. Возможно, что удастся сделать это после окончания чемпионата.

После 30-го тура выводы можно будет сделать и по Александру Старкову, чей "Спартак" в центральном матче тура (по мнению телевидения) разгромил "Аланию" со счетом 5-1. Убедительная победа с красивыми голами. И что важно – "Спартак" сумел добиться успеха после непростого поединка против "Динамо", В первом круге после красивых побед следующая игра у "красно-белых" не клеилась.

Впрочем, у матча "Спартак" – "Алания" был свой подтекст. Первая игра во Владикавказе стала настоящим воплощением грубейшего футбола, который арбитр той игры никак не наказал, за что и был впоследствии дисквалифицирован. На этот раз "красно-белые" очень хотели отомстить. Накал страстей на поле вылился в итоге в потасовку, которую отчасти спровоцировал защитник москвичей Неманья Видич. Это был не единственный момент, когда футбол мог перерасти в бокс. Наверное, стоит сказать спасибо арбитру Егорову, который сумел более-менее погасить страсти на поле. По крайней мере, на этот раз никого с поля уносить не пришлось.

Еще один претендент на медали "Зенит" дома принимал "Крылья Советов" и победил со счетом 4-1. В прошлом обзоре я уже упоминал, что Пошкус и Анюков провели 20-й тур сразу за две команды – питерскую и самарскую. На этот раз бывшие игроки "Крыльев", которые в свое время заслужили комплиментов от Гаджи Гаджиева за неожиданный разгром "Зенита" на стадионе "Металлург", помогли клубу с берегов Невы взять убедительный реванш. Анюков при этом еще и счет открыл в этом матче. Сложно теперь даже представить, какой прием ждет этого футболиста в Самаре в следующем году. Если конечно "Крыльям" придется сыграть с "Зенитом" в рамках чемпионата Премьер-Лиги 2006 года.

Отметим еще два результата, которые повиляли на ситуацию в верхней части турнирной таблицы. "Рубин" на выезде победил "Ростов", а автором победного гола стал латыш Астафьев, которого г-н Мутко надеялся из России выгнать. Интересно будет посмотреть, сумеет ли глава РФПЛ выполнить свои намерения в год 1000-летия Казани? Правильней, наверное, будет спустить всю эту историю на тормозах и перестать читать перед обедом (и после обеда тоже) латвийские газеты.

Ну и наконец напомним, что ЦСКА проводил матч 21-го тура не с "Ливерпулем", а с "Торпедо". И добился победы со счетом 2-0 благодаря голам Гусева и Олича. Сиссе за "Торпедо" не заявлен, а судил игру не голландец Темминк, а москвич Колобаев.

В 22-м туре мы не увидим матч "Локомотив" – "Зенит", поскольку он уже был сыгран. Ни одна из остальных 7 встреч не претендует на звание "центральной". Посмотрим, что скажет на эту тему телевидение.

5 главных событий тура (по версии sport.rbc.ru)
1 Чудесное возрождение "Локомотива" во втором тайме матча против пермского "Амкара". Железнодорожники выиграли 45-минутку со счетом 4-0 и одержали суперволевую победу.
2 Впервые в истории российских первенств в стартовом составе одной из команд не появилось ни одного россиянина. Рекорд принадлежит московскому "Динамо".
3 Потасовка в матче "Спартак" – "Алания". Видич не позволил Базаеву отнести мяч на середину поля после забитого гола. Итог схватки – 4 желтые карточки.
4 Волевая победа "Сатурна" над "Тереком" после матча в Перми выглядит уже не столь ярко. Тем не менее, нельзя не отметить клуб, который по ходу игры дважды отыгрался и в итоге завоевал 3 очка.
5 Победа "Рубина" в Ростове стала подарком команды к празднику. Именно в этот уик-энд Казань отмечала 1000-летие со дня основания города.

5 лучших игроков тура (по версии sport.rbc.ru)
1 Радослав Ковач ("Спартак") провел свой лучший матч за "красно-белых". Дубль и голевая передача – отличный результат, который возможно объясняется покупкой потенциального конкурента чеха – бразильца Моцарта.
2 Дмитрий Кириченко ("Москва") вновь вышел на первое место в гонке бомбардиров, сделав дубль в поединке против "Динамо". Его главный соперник Ивица Олич в перенесенном матче 21-го тура тоже отличился, но потом получил травму.
3 Данияр Билялетдинов ("Локомотив") также сделал дубль. Другой вопрос, что оба раза полузащитник железнодорожников отличился с 11-метровой отметки.
4 Мартин Кушев ("Амкар") тоже забил два мяча и вполне мог стать героем Перми. Однако после провального второго тайма все усилия болгарского нападающего были сведены на нет.
5 Фернандо Кавенаги ("Спартак") попал в пятерку благодаря голу в ворота "Алании", который аргентинец забил в падении через себя. Кстати, это был уже 6-й гол Кавенаги в чемпионате.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29