Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

День согласия и примирения

От матча "Зенита" и "Амкара", что проходил 2 июля на "Петровском", ожидали многого. Справится ли "Зенит" с внутренними неурядицами? Как поведут себя после продажи Быстрова питерские болельщики? Сможет ли "Амкар", в последнее время ослабленный потерями, достойно противостоять хозяевам. И смогут ли сами хозяева сыграть спокойно и уверенно?
День согласия  и примирения
Сергей Григорьев

Болельщик "Зенит" простил. Вернее, о прощении речи идти и не могло – не было и обиды. На состоявшейся в середине недели сходке всех фанатских и болельщицких групп было решено – поддерживаем команду, никаких демаршей не будет. Так что, поддержка была по-прежнему, на уровне. Разве что, непривычен был неодобрительный свист при объявлении фамилий администрации клуба.

По непроверенной информации, своя "сходка" была и у игроков "Зенита". Решение в чем-то было схожим с фанатским – пора забыть о разногласиях и играть всей командой, без "групп" и "компаний".

Матч начался живо, но первую серьезную атаку провели гости - уже на третьей минуте "Амкар" добился углового. Но уже через пару минут мог отличиться Денисов - после паса Аршавина молодой полузащитник, выполнявший функцию, скорее, "полунападающего" (что он в приватной беседе и подтвердил), промахнулся.

"Зенит" продолжал нагнетать. На 9 минуте после штрафного мог отличиться Крижанац – но мяч с его головы сняли. А через некоторое время Петербург праздновал успех. Спивак, отыгравшись с Флахбартом, выполнил настолько точную передачу, что невысокий Аршавин смог точно пробить головой. 1:0 на 16 минуте.

Поведя в счете, "Зенит" не стал отсиживаться в обороне. Уже на следующей минуте шанс снова имел Аршавин, но, умело откликнувшись на длинную передачу Радимова, Андрей, все же, не смог справиться с защитой гостей.

Нельзя сказать, что у "Амкара" ничего не получалось. Нет, согласованность в действиях гостей была, но была в них и какая-то обреченность и несобранность. Тем не менее, ответную несобранность хозяев "Амкар" умело превратил в гол. Шутов прорвался по правому краю, на ликвидацию "пожара" нерасчетливо вышел Чонтофальски, последовал пас в центр штрафной, и мяч, транзитом через Диденко, попал к Горшкову. Тот неудачно пытался вынести снаряд – и поразил собственные ворота. Так, на 30 минуте счет сравнялся.

Долгое время игра шла в центре поля. Кавалерийские наскоки "Зенита" легко ликвидировались защитой пермских футболистов. И тут за дело взялся Аршавин. Его слалом на 38 минуте был сколь эффектен, столь же и эффективен. Получив мяч перед штрафной, Аршавин прошел сквозь защитников, оттер соперника от мяча и неотразимо пробил в ворота. "Зенит" снова повел в счете. В ответной атаке Саркисян опасно бил издалека – выше ворот.

А на 41 минуте счет снова увеличился. "Чешский" гол "Зенита" начал Флахбарт, его передачу реализовал Радек Ширл. Первый тайм закончился. 3:1.

Перерыв, казалось, только закончился, а счет на табло уже изменился. Новый проход Аршавина стал результативным. Получив мяч слева от штрафной, тот ворвался в заветную зону, оттеснил защитника и "парашютом" через Степанова направил мяч в цель.

Некоторое время гости пытались наладить игру. Что-то получалось, казалось, даже были и опасные моменты: на 51 минуте опасно бил Саркисян, на 53 минуте только неуступчивость Хагена помешала развить опасную атаку. Но это был не день "Амкара". И в дальнейшем на поле доминировал "Зенит". Сначала Денисов не успел на подачу Ширла, затем Спивак мощно пробил справа, и только Степанов сумел ликвидировать угрозу. Опасен был и новый поход Аршавина на 69 минуте. А на 71 минуте он же, перехватив мяч, дважды бил по воротам – спас вратарь. А еще через 10 минут на "Петровском" не знали, смеяться или плакать. Сначала в выгоднейшей ситуации не попал по воротам Ширл. А затем Денисов, оказавшись в штрафной, пожадничал с пасом Радимову, эффектно обвел вратаря, и не попал в пустые ворота.

В последней пятиминутке моменты были и у гостей ("Амкар" долго готовил исполнение опасного штрафного, но, в результате, Саркисян попал в стенку), затем, казалось, наверняка, бил Ширл – спас вратарь.

И, все же, концовка осталась за "Зенитом". Вышедший на замену Кожанов буквально под занавес матча реализовал верховую передачу Шкртела. 5:1 – таков окончательный итог матча. Победа хозяев примирила команду с трибунами.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ.
ФК "Амкар", С. Оборин:
Комментировать, вроде бы, нечего. Мы уступили по очень многим игровым компонентам. Очевидное преимущество было у "Зенита". Пожалуй, так плохо мы ни один матч еще в этом сезоне не проводили по содержанию, по дисциплине, по обращению с мячом, все в совокупности. Так что, счет вполне закономерен. Сегодня мы выглядели слабо очень.

В. Петржела, "Зенит":
Команда очень расстроена, что оплевали меня, оплевали команду по поводу Быстрова. Это очень помогло настроить команду. Все знали ребята, что Быстров не прав. Ему никто руку не держал, чтобы он подписал. Поэтому команда очень хотела победить. На одного нападающего играли два инсайда. Но это не из-за того, что у нас больше нападающих нет. Я думаю, что мы сделали правильный выбор. Я бы не сказал, что играли лучше. Играли как всегда, но забивали. Но команду надо усилить немножко.

Зенит – Амкар 5:1
Голы: Аршавин, 15, 38, 47, Ширл, 41, Кожанов, 90 – Горшков, 31, в свои ворота
Предупреждения: Ширл, 7, Крижанац, 19, Флахбарт, 66 - Лаврик, 13, Сираков, 61, Попов, 85, Бахтин, 90
СОСТАВЫ КОМАНД: Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Крижанац (Шкртэл, 76), Хаген, Мареш, Спивак (Кожанов, 89), Денисов, Горшков (Шумуликоски, 84), Радимов, Ширл, Аршавин
Амкар: Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов (Белоруков, 74), Сираков, Зияти, Леонченко, Лаврик (Кобенко, 67), Саркисян, Шутов, Диденко (Бахтин, 42)

Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58