«Крылья» в штопоре?

После матча произошел очень неприятный эпизод: кто-то из руководства «Терека» пообещал главному тренеру волжан Гаджи Гаджиеву «перестрелять всех». Причем, произошло это на глазах журналистов.
После матча произошел очень неприятный эпизод: кто-то из руководства «Терека» пообещал главному тренеру волжан Гаджи Гаджиеву «перестрелять всех». Причем, произошло это на глазах журналистов. Гаджи Муслимович шел на пресс-конференцию мимо раздевалки грозненской команды, возле которой встретил Лом-Али Ибрагимова. Гаджиев сказал ему о том, что, по мнению наставника самарцев, игроки «Терека» вне пределов поля вели себя некорректно. Впоследствии тренер не пояснил журналистам, что именно он имел в виду, не пожелав выносить сор из избы. На слова Гаджиева не совсем адекватно отреагировал кто-то из руководителей чеченской команды, следствием чего и стал описанный выше эпизод. Около раздевалки гостей образовалась довольно приличных размеров «толкучка», которую не без труда удалось разнять окружающим. После чего представители «Терека» сказали журналистам и операторам, стоявшим неподалеку, что снимать все это не стоило. Правда, угроз больше не было.

Гаджиев, добравшись до пресс-центра, был столь возмущен произошедшим, что не сразу перешел к обсуждению непосредственно матча. После чего собрался с мыслями и сказал, что обе команды сыграли на уровне своих возможностей, а гостям больше повезло в этой «ничейной» игре «за шесть очков».

Обе команды могли открыть счет уже в первом тайме, однако свисток на перерыв прозвучал при счете 0:0. Уже на 13-й минуте встречи Виноградов получил длинную передачу от вратаря Лобоса, после чего оказался на лини чужой штрафной в окружении трех защитников. Самарец ухитрился пробить по воротам, но мяч разминулся со штангой. На 31-й минуте все тот же Виноградов ударил с правого угла вратарской, Нигматуллин был уже бессилен помочь своей команде, но мяч, фактически прокатившись по «ленточке», разминулся с дальней штангой. Несколько минут спустя забить могли игроки «Терека», но после серии ударов и рикошетов в штрафной площади защитники волжан вынесли мяч подальше. Еще один голевой момент возник у самарских ворот на 41-й минуте – после исполненного штрафного мяч прошел сквозь стенку, Лобос неловко отбил его прямо перед собой, и ситуацию ценой углового спас Дохоян.

Кстати, Дохоян был единственным номинальным защитником в оборонительных порядках хозяев. Не от хорошей жизни пару ему в центре защиты составил опорник Ковба, а на флангах расположились Бобер и Бикмаев, которых раньше трудно было представить в роли разрушителей. Также примечательно, что на данный матч у «Крыльев» были заявлены лишь 4 запасных игрока (и ни одного защитника), из которых не вышел на поле лишь голкипер Макаров. Полузащитник молодежной сборной Беларуси Алексей Сквернюк дебютировал за основной состав. На пресс-конференции Гаджи Гаджиев сказал, что остальные футболисты либо травмированы, либо являются игроками дубля и не готовы выйти на поле в таком матче. Кингстон, уже почти перешедший в «Терек», участия в игре против своей будущей команды не принимал.

В концовке первого тайма Нигматуллин в обычной игровой ситуации вдруг решил сыграть вне пределов штрафной площади рукой, оставляя мяч в поле на линии ворот, но главный арбитр данный момент не заметил.

В дебюте второй половины встречи самарцы вновь могли забить. Неутомимый Виноградов вошел в штрафную справа, поборолся с защитниками соперника, после чего продолжил движение во вратарскую и оттуда отпасовал чуть назад. Нигериец Темиле из выгоднейшей позиции пробил в штангу. На 55-й минуте Ковба, регулярно «привозящий» голы в свои ворота, едва не сделал это вновь. Вместо опеки игрока на фланге он зачем-то стал смещаться в центр, где и так был Дохоян (Бобер в это время, очевидно, задержался где-то в атаке). В итоге мяч получил тот самый игрок, за которым не уследил Ковба, но Лобос, которого «расстреливали» в упор, отбил игровой снаряд в центр штрафной. После чего мяч был послан в перекладину самарской «рамки», от которой отлетел за пределы поля.

В борьбе с Бобром около ворот «Терека», вынося мяч на угловой, на ровном месте получил травму Нижегородов, который сразу же был заменен. Поле того, как над ним «поколдовали» врачи гостей, он все-таки смог, пусть и с посторонней помощью, сильно хромая, отправиться в раздевалку. Тетрадзе покинул поле также не по своей воле. После жесткого стыка он сумел вернуться в игру и даже продержался на зеленом газоне одну-две минуты, пока готовился выйти Булыга. Таким образом, первые замены, произведенные тренерами, носили вынужденный характер, а Булыга и Мазаев, вышедшие на поле с интервалом в 7 минут, оба играют под номером 10.

За 15 минут до конца основного времени «Терек» как по нотам провел образцово-показательную атаку. Венцом ее стал результативный удар Адамова. И тут не обошлось без странностей – по стадиону автором гола объявили Федькова, а комментатор одной из самарских радиостанций упорно убеждал своих слушателей, что забил Мазаев. Пятью минутами позже Колобаев назначил в самарских владениях достаточно сомнительный штрафной. Больше всех был не согласен Короман, который удостоился за активные возражения желтой карточки. «Горчичник» настолько возмутил серба, что, пока Колобаев отмечал у себя это предупреждение, Короман успел наговорить ему чего-то такого, за что сразу получил красную карточку и досрочно отправился отдыхать в административный корпус. Своей выходкой Огнен добавил головной боли Гаджи Гаджиеву, ведь наверняка за «нецензурные выражения в адрес главного судьи» он будет дисквалифицирован на несколько матчей.

Впрочем, не исключен вариант, что уже в среду «Крылья» смогут дозаявить нескольких игроков, в частности, Бабу Адаму, Кирицэ и Соломатина. Еще несколько футболистов, не слишком известных российским болельщикам, также способны усилить команду. Но Гаджиев говорит о том, что все надо тщательно взвесить, чтобы не заявлять кого попало. Правда времени на раздумья с каждым днем остается все меньше и меньше.

"Крылья Советов" - "Терек" 0-1 (0-0)
Гол: Адамов, 75.
Предупреждения: Леилтон, 48, Короман, 80 – Нижегородов, 34, Булатов, 83.
Удаление: Короман, 80.
23 июля. Стадион "Металлург". 18 часов. 16 000 человек.
Крылья Советов: Лобос, Леилтон (Сквернюк, 80), Дохоян, Тетрадзе (Булыга, 65), Бобер, Ковба, Темиле (Немов, 86), Гусин, Виноградов, Бикмаев, Короман.
Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Нижегородов (Мазаев, 58), Джабраилов, Липко, Шаронов, Сирхаев (Федьков, 70), Тамер, Булатов, Корытько, Адамов.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34