Спорт
Футбол ,  

На безрыбье (комментарий к матчам сборной России)

От всякой перемены мест слагаемых зрители ждут чего-то кардинально нового. Это как с руководителями государства. Мол, придет новый президент, и тут мы все заживем гораздо лучше. Новый рулевой сменяет старого, а ничего, по сути, и не меняется, а если и меняется, то в худшую сторону. Главные тренеры сборной чередуются гораздо чаще, чем первые лица государства, и от них каждый раз ждут свежих веяний. И не дожидаются, потому что неоткуда этим веяниям взяться.
На безрыбье (комментарий к матчам сборной России)
Леонид Эдлин

От всякой перемены мест слагаемых зрители ждут чего-то кардинально нового. Это как с руководителями государства. Мол, придет новый президент, и тут мы все заживем гораздо лучше. Новый рулевой сменяет старого, а ничего, по сути, и не меняется, а если и меняется, то в худшую сторону. Главные тренеры сборной чередуются гораздо чаще, чем первые лица государства, и от них каждый раз ждут свежих веяний. И не дожидаются, потому что неоткуда этим веяниям взяться.

Ну нет у Семина для нас других футболистов. Так вышло, что в Премьер-лиге половина выходящих на поле игроков – легионеры, а за рубежом наших раз-два и обчелся. Поэтому как бы ни отличались тренерские взгляды Юрия Палыча от концепции Ярцева, воплощать эти взгляды все равно предназначено тем же самым людям. Ах, да пригласили Семака и Бояринцева, которых Ярцев в упор не видел. Но полузащитник "Спартака" вообще эту неделю провел как в турпоездке, а легионер из "ПСЖ", хотя и сыграл с немцами почти весь матч, "благодарить" за это должен грубияна Баллака, сломавшего Измайлова в начале товарищеского вроде бы матча.

В остальном все те же лица, немного по-другому расставленные. Может, оно, правда, и к лучшему: когда в составе сборной нет особой чехарды, это напоминает стабильность. Но в нашем случае это, скорее, напоминает бедность нашей земли на футбольные таланты. Только, пожалуй, во вратарской линии у Семина выбор есть, да еще какой! Акинфеев и Овчинников – вратари как минимум европейского уровня, Бородин с Малафеевым тоже не дают повода для упреков.

Что же касается расстановки игроков, то в двух дебютных матчах Семин двигался к своей любимой схеме, которую он с успехом практиковал в "Локомотиве". При идеальном для Палыча варианте на поле выходят пять номинальных защитников, двое из которых весь матч без устали снуют по флангам. Против Латвии вышел лишь один такой "челнок" – Анюков, а в Менхенгладбахе к нему присоединился Евсеев. Это позволило создать мощный кулак в центре поля, состоящий из двух опорных хавов и двух инсайдов. Что ж, если Семин и дальше будет внедрять это ноу-хау, у команды, наконец, появится свой фирменный стиль.

Пока же все эти новинки выглядят несколько сыровато, как, впрочем, и должно быть. Очень многое команда унаследовала от той, ярцевской. Она продолжает демонстрировать все привычные недостатки российского футбола, а в некоторых параметрах пока не успевает показывать достоинства. Скажем, наша школа "славится" слабой реализацией голевых моментов. С семинской сборной мы так пока и не смогли понять, что и как часто она реализует: уж больно мало этих самых моментов за два матча было создано. Российские команды плохо распоряжаются стандартными положениями. Да, и еще раз да: эта болезнь перешла в хроническую стадию и, видимо, лечится только самыми кардинальными методами типа могилы.

Российские команды плохо играют головой. Касательно нынешней сборной это утверждение лишь наполовину верно. В обороне на втором этаже братья Березуцкие и Сенников выглядели в матче с немцами мощно и уверенно. Ну а в атаке, как всегда, похвастаться нам было нечем: там, в свою очередь, невысоких форвардов и полузащитников обыгрывали немецкие гренадеры.

Понимая все это, Семин делал ставку на забегания, игру в пас и скорость нападающих. В итоге именно после быстрых проходов были забиты оба мяча немцам, один – латышам, да еще и был заработан пенальти. Что ж, чем богаты, тем и рады. С уходом в тень Булыкина наша атака потеряла в мощи. Семин же не в состоянии сделать Кержакова на 15 сантиметров выше, а Сычева шире в плечах. А использовать их лучшие качества в полной мере он может и должен.

Если судить по результатам, тур Санкт-Петербург – Менхенгладбах российской сборной удался. Если судить по игре, шансы поехать в ту же Германию через год и на более долгий срок, а там не опозориться, у сборной остаются. Но тут все, как представляется, будет зависеть от элементарной удачи.

Не будь гола Аршавина на последней минуте немецкого матча, все было бы не так приятно, и оценки сборной выставлялись бы совсем другие. В играх, где ни одной из команд нет подавляющего преимущества, результат во многом зависит от случайностей. В длинном отборочном турнире – тоже, но здесь всегда есть шанс все исправить. Нельзя сказать, что российская команда заслужила поездку в Германию больше, чем те же словаки. Что заслужили меньше – тоже не скажешь. Вот и получается, что по окончанию отборочного турнира победят те, кому больше повезло.

Сколько раз различные наши сборные упускали путевки на мировые форумы именно из-за неблагосклонности фортуны. То судьи не так свистнут, то вратарь "пенку" пустит, то еще что-нибудь. Это только когда мы на голову сильнее соперников по группе, случайности нам не помеха. А сейчас будем держать кулаки не только за Семина и его команду. Но и за то, чтобы фортуна наконец обратила на многострадальную сборную России внимание.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента