Формула-1 ,

Американский фарс

Михаэль Шумахер теперь, похоже, может победить лишь только в том случае, когда его основные конкуренты не выходят на трассу. Гонка "Гран-при США" превратилась в жалкое зрелище. На "Старую кирпичницу" выехали всего шесть болидов: команды Ferrari, Minardi и Jordan. Победил в такой "захватывающей" борьбе, естественно, Красный барон.

А всё началось ещё с практики, когда на болидах Toyota одна за другой взорвались покрышки Michelin. Фирма производитель резины тут же начала разбираться в причинах инцидента. Спустя некоторое время шинники Michelin выпустили пресс-релиз, в котором рекомендовали командам, использующим их покрышки, не использовать первоначальный тип резины в гонке. По мнению специалистов, этот тип резины был непригоден для гонки в США, и именно он стал причиной серьезной аварии Ральфа Шумахера.

"Команды в праве сами принимать решение, но мы советуем учесть мнение Michelin", =- говорилось в заявлении фирмы. В итоге, как это ни удивительно, команды, использующие резину компании, приняли решение отказаться от участия в "Гран-при США". Они, конечно же, проехали прогревочный круг, а потом, будто сговорившись, свернули в боксы! И в итоге на стартовой решётке оказались всего шесть болидов. Все шесть использовали резину Bridgestone.

Гонка, в итоге, превратилась в скучнейшее зрелище. Михаэль Шумахер с первых кругов захватил лидерство, Рубенс Баррикелло занял второе место, ну а третье занял пилот Jordan Тьяго Монтейро. Отметим, что это первый подиум португальца в его карьере. Впрочем, гордиться им особо не стоит. Победу в этой гонке вряд ли можно назвать честной. После вчерашнего гран-при ситуация в личном зачете чемпионата мира претерпела некоторые изменения. Михаэль Шумахер и его партнер по Ferrari поднялись вверх, и занимают третье и четвертое места, соответственно. Также теперь среди набиравших очки гонщиков присутствуют пилоты Minardi и Jordan.

Чемпионат мира. 9-й этап. Индианаполис (США). Автодром Indianapolis Motor Speedway. "Гран-при США"

1. М. Шумахер (Германия, Ferrari) - 1:29.43,181

2. Баррикелло (Бразилия, Ferrari) - отставание 1,5 сек.

ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35