Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

Игра по правилам

Разговоры о переносе матчей чемпионата России по футболу уже, надо сказать, набили оскомину. Проблема была разобрана «от и до», высказывались самые разнообразные мнения и пожелания на этот счет. Все ругали ЦСКА и ждали, когда же, наконец, состоятся эти самые, перенесенные, встречи. Дождались. ЦСКА сыграл. Да вот беда – столичные железнодорожники перехватили «эстафетную палочку».
Александр Гордеев

Видимо, у нас в стране никогда не научатся делать нормальный футбольный календарь. Создается впечатление, что расписание матчей внутреннего первенства составляется людьми, незнакомыми с еврокубками. На этот раз «забыли» о том, что «Локомотив» - участник Лиги чемпионов, причем со второго отборочного раунда. Следствием этого «календарного склероза», стал перенос двух матчей команды Владимира Эштрекова с конца лета–начала осени на середину июня. Один из этих поединков состоялся накануне на стадионе в Черкизово. На поле вышли золотой и бронзовый призеры прошлого чемпионата – столичный «Локомотив» и самарские «Крылья Советов», соответственно.

Для хозяев поля эта встреча стала четвертой за последние двенадцать дней. В трех предыдущих матчах железнодорожники смогли завоевать семь очков, при разнице мячей 5:0. Результат совсем неплохой, а тот факт, что, благодаря этим очкам, команда уверенно возглавляет турнирную таблицу, имея психологическое преимущество над прямыми конкурентами, вселяет оптимизм в сердца и души поклонников «Локо». Окончание этого марафона из игр, следующих каждые три-четыре дня, состоится в воскресенье в Раменском, во встрече с подмосковным «Сатурном».

Поединок железнодорожников с самарской командой получил дополнительную интригу в виде слухов о скором пополнении рядов москвичей нападающим волжан Робертасом Пошкусом. Насколько верны эти прогнозы, нам еще предстоит узнать, но вот расставание «Крыльев» с другим своим лидером – уже почти свершившийся факт. Скорее всего, Андрей Каряка вчера провел свой предпоследний матч в команде Гаджиева. Разговоры о его переходе в португальскую «Бенфику» шли еще с прошлого года, но лишь сейчас они обрели четкие и ясные очертания. В понедельник, пока еще полузащитник «Крыльев» поедет на родину Эйсебио, где и обсудит окончательные детали своего трансфера.

Говоря о Каряке и Пошкусе, а точнее, об их переходах в другие клубы, нельзя не посочувствовать президенту Самарцев Герману Ткаченко. Клуб, фактически созданный им, рискует потерять всех своих лидеров. Тучи над командой постепенно сгущаются, и просветлений пока не видно. Анюков, Колодин, Короман, плюс упоминавшиеся выше Каряка и Пошкус, почти наверняка покинут клуб в период летних дозаявок, если финансовые проблемы коллектива не будут решены в ближайшее время. Накануне игры в Москве, Ткаченко встречался с потенциальными спонсорами «Крылышек», способными сохранить для Самары команду. О результатах этой встречи пока ничего неизвестно, и нам лишь остается надеяться, что эти результаты будут иметь положительную окраску.

На фоне финансово-экономических проблем в клубе, на поле подопечные Гаджи Гаджиева не сдаются, показывая временами интересный и зрелищный футбол, добывая при этом самое главное – очки. И пускай их не так уж и много, однако, сам факт наличия у футболистов характера, позволяющего, несмотря ни на что, играть в футбол, а не отбывать номер, заслуживает уважения. И вчерашний матч стал тому лишним подтверждением.

Едва прозвучал свисток, как самарцы бросились в атаку. И уже на восьмой минуте встречи гости могли открыть счет в матче. Короман великолепным диагональным пасом нашел на левом фланге свободного Виноградова, который, пройдя немного вперед, навесил в штрафную. Там эту передачу уже ждал Андрей Гусин. Никем не прикрытый, он свободно прыгнул в центре штрафной и бил головой, казалось наверняка. Даже Босс в этой ситуации был бессилен. Но мяч каким-то немыслимым образом, к огромному разочарованию волжских фанатов, попал в перекладину.

Спустя семь минут Пошкус имел отличный шанс отличиться, однако не попал по мячу, находясь в пяти метрах от ворот. Вообще же, в первой половине тайма «Крылья» выглядели намного лучше хозяев поля, постоянно атакуя, то через центр, то через правый фланг, где очень активен был Анюков. Не хватало одного – точного завершения атак.

И тут сработало главное футбольное правило – не забиваешь ты, забьют тебе. К середине тайма железнодорожники перехватили инициативу и начали обстреливать ворота Лобоса с дальней дистанции. Такая видимо была у них установка. И она сработала. Лоськов поборолся на подступах к штрафной и отдал мяч подключившемуся Билялетдинову. Пройдя немного вперед, Динияр решил пробить по воротам. Рикошет от ноги Дениса Ковбы поймал Лобоса на противоходе, и вратарь уже никак не мог помочь своей команде. Мяч оказался в сетке ворот самарцев, а вместе с ним и их желание идти вперед. Пропущенный мяч надломил команду Гаджиева, и в оставшееся в первом тайме время они редко пересекали центральную линию поля. А будь удары игроков столичной команды немного точнее, то счет мог бы быть гораздо крупнее.

Вторая половина встречи началась с замены Билялетдинова на Паркса. Как потом оказалось, полузащитник хозяев получил небольшое повреждение в первом тайме и вынужден был покинуть поле. Ну а «Локо» продолжал удерживать инициативу в своих руках, создавая временами опасные моменты у ворот гостей. Так на 57-й минуте матча Паркс имел неплохую возможность для взятия ворот, но волжан спас Лобос, переведя мяч на угловой.

В отличие от первого тайма, ударов по воротам было не много, и основная борьба происходила в центре поля. Постепенно железнодорожники стали играть на удержание счета, и волжане, словно почувствовав это, начали усиливать давление на ворота Овчинникова. С разницей в две минуты, сначала Пошкус, выйдя один на один, а потом Каряка, ударом издали, могли сравнять счет, но в обоих случаях хозяев выручил голкипер. В атакующих действиях «Крыльев» был и напор, и желание, но не хватало точности и немного везения.

Апогеем всех неудач самарцев в этой встрече стал момент у ворот «Локомотива», созданный гостями уже в компенсированное время. Каряка оказался с мячом в трех метрах от ворот, и, казалось, бил наверняка. Но тут себя молодцом проявил Малхаз Асатиани. В немыслимом прыжке он выбил мяч с ноги полузащитника волжан, сохранив ворота своей команды в неприкосновенности и сделав тем самым подарок новому руководителю «Российских железных дорог».

Железнодорожники одержали очередную «сухую» победу, упрочив и без того сильные позиции в чемпионате страны. «Крыльям» остается лишь посочувствовать – в целом неплохая игра обернулась для команды поражением, таким ненужным в непростые для команды времена.

«Локомотив» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) – 1:0
Гол: Билялетдинов, 29.
Предупреждения: не было.
22 июня 2005. 19.00. Москва. Стадион «Локомотив». 10036 зрителей.
«Локомотив»: Овчинников, Евсеев, Сенников, Гуренко, Лима, Маминов (Пашинин, 73), Лоськов (к), Хохлов (Бугаев, 86), Асатиани, Билялетдинов (Паркс, 46), Сычев.
«Крылья Советов»: Лобос, Анюков, Овие, Дохоян, Колодин, Каряка (к), Ковба, Гусин, Виноградов (Леилтон, 71), Короман (Шпаков, 87), Пошкус (Булыга, 79).

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26