Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

"Раздражитель" для ЦСКА

"Шинник" ничего не умеет делать, кроме как бить вперед, бежать, навешивать и искать счастья в стандартных ситуациях! Такую команду мы должны были обыгрывать!" - на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев был раздражен. Забыл, Валерий Георгиевич, что всего полтора года назад его подопечные исповедовали точно такой же стиль, а сам наставник на упреки коллег говорил: "Мы играем в тот футбол, что приносит результат!" Да и не прав он был, собственно, в этот раз. Ярославцы играли добротно, грамотно, и моментов у ворот Игоря Акинфеева создали больше, чем столичные гости.
"Раздражитель" для ЦСКА
"Шинник" ничего не умеет делать, кроме как бить вперед, бежать, навешивать и искать счастья в стандартных ситуациях! Такую команду мы должны были обыгрывать!" - на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев был раздражен. Забыл Валерий Георгиевич, что всего полтора года назад его подопечные исповедовали точно такой же стиль, а сам наставник на упреки коллег говорил: "Мы играем в тот футбол, что приносит результат!" Да и не прав он был, собственно, в этот раз. Ярославцы играли добротно, грамотно, и моментов у ворот Игоря Акинфеева создали больше, чем столичные гости.

Просто зол был Газзаев на соперника - ох, как зол: все-таки вот уже несколько лет ЦСКА не может выиграть в Ярославле (с 1998 года). В какой бы форме ни находились армейцы, и какие бы звезды не блистали в составе столичной команды. Вот и на этот раз обладатели Кубка УЕФА не смогли сломать печальную традицию. Более того, они были близки к поражению, от которого ушли лишь благодаря ошибке защитника и вратаря ярославцев.

Перед игрой работники стадиона вынесли на всеобщее обозрение публики почетный трофей - символ возрождения российского футбола, который армейцы любезно привезли в Ярославль, чтобы продемонстрировать местным любителям футбола (кстати, на шикарном длинном белом лимузине - а как же еще транспортировать столь драгоценную вещь!). В перерыве Кубок УЕФА возили по стадиону на кабриолете, дабы каждый желающий мог воочию увидеть серебряную чашу. Наиболее предприимчивые болельщики успели даже сфотографироваться с Кубком. Возможно, близость награды, которая весь поединок простояла на виду недалеко от бровки, оказала "медвежью услугу" футболистам ЦСКА - им сложно было перестроиться. После завоевания красно-синими двух кубков - УЕФА и России - по мнению многих специалистов, силы, как физические, так и моральные, стали покидать футболистов. А некоторых они покинули еще задолго до финала второго по значимости европейского турнира: уже давно не тот Ролан Гусев - некогда признанный король правого фланга все чаще уступает свое место Чиди Одиа. Вот и на этот раз Гусев хоть и вышел в основе, но в перерыве опять был заменен.

У "Шинника" в строй возвратились дисквалифицированные Штанюк и Бикей. Последний, впрочем, уже являющийся полноценным футболистом столичного "Локомотива", силы на поле немного жалел, избегая откровенно жестких стыков. Игроки же ЦСКА постоянно провоцировали соперника на эти самые стыки: арбитру Николаю Иванову из Санкт-Петербурга пришлось сразу избрать тактику строжайшего пресечения грубости. После игры Газзаев и его помощник в подтрибунных помещениях долго и на повышенных тонах критиковали за это судью, но если внимательно просмотреть все эпизоды с предъявлением карточек, можно увидеть, что все они справедливы. Как и красная карточка, показанная на 37-й минуте за откровенный фол Евгению Алдонину. Если уж бригада арбитров и ошиблась в этом матче, так лишь в том, что отменила забитый "Шинником" гол при счете 1:1, который мог принести хозяевам победу. Многочисленные повторы того эпизода наглядно демонстрировали отсутствие каких-либо "вне игры", о которых в момент взятия ворот "просемафорил" лайнсмен. Но от ошибок, как известно, никто не застрахован, хотя эта ошибка, возможно, стоила подопечным Олега Долматова трех очков.

Главная опасность для Акинфеева со стороны хозяев неизменно возникала с флангов: форму набирает один из главных ярославских героев финиша прошлого чемпионата хавбек Юрич - он куражился на правой бровке, а слева, как реактивный самолет носился камерунский защитник Бранко, на подхвате у которого был Терехов. Гол зрел долго - был момент, когда вратарь армейцев судорожно метался по своей штрафной, не зная, откуда ждать настоящей опасности, но дождался он ее только за две минуты до перерыва, когда "Шинник" вышел вперед. Все началось с нарушения правил Рахимичем. Юрич подал штрафной, Бикей взмыл вверх и ударил головой по мячу. Трибуны уже вскочили в экстазе, но перекладина сыграла за гостей. Впрочем, повод для ликования нашелся тут же - один из самых активных игроков встречи, Павел Погребняк оказался первым на добивании.

В перерыве Газзаев сделал двойную замену: Олича и Гусева заменили Вагнер и Одиа. Живости армейцам это прибавило, они даже создали несколько опасных моментов в дебюте второго тайма, которые, правда, не изменили цифр на табло. Ярославцы тоже не отошли в оборону, продолжали атаковать: Погребняк с Хазовым терроризировали защитные ряды ЦСКА, но и их действия особым успехом тоже не увенчались. Хотя один из эпизодов, когда экс-спартаковец бил по воротам с трех метров, но попал в Акинфеева, был очень и очень опасен.

А затем ошибку совершил защитник "Шинника" Лагиевка. Не ошибку даже - так, проявил неловкость и неуверенность, но этого гостям вполне хватило. Получивший на фланге мяч Жирков, без труда ушел от поляка и, сместившись в центр, пробил в нижний угол. Тут не выручил и Сафонов - прыгнуть голкипер "Шинника" прыгнул, но достать мяч не успел, что, в общем, неудивительно с его-то двухметровым ростом.

Незадолго до финального свистка команды обменялись любезностями: сначала Погребняк забил гол, который, как уже упоминалось, незасчитала бригада арбитров, а затем Красич мастерски исполнил штрафной, не повлиявший, однако, на исход встречи. 1:1 - и, судя по всему, "Шинник" становится для ЦСКА очень серьезным раздражителем и труднопроходимым соперником.

"Шинник" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (1:0)

Голы: Погребняк, 43 (1:0). Жирков, 63 (1:1).

Ярославль. "Шинник". 18 000 зрителей

Предупреждения: Старостяк, 27. Рахимич, 42. Алдонин, 29. Жирков, 44. Бикей, 46. В.Березуцкий, 76.

Удаление: Алдонин, 38 (за две желтые карточки).

"Шинник": Сафонов, Старостяк, Лонгевка, Штанюк, Бранко, Юрич (Нежелев, 88), Бикей, Радосавлевич, Терехов, Погребняк, Хазов.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Гусев (Одиа, 46), Рахимич, Алдонин, Красич, Карвалью (Дуду, 78), Жирков, Олич (Вагнер Лав, 46).


Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента