Вторые оказались лучше первых

Финал Кубка Конфедераций будет классическим: Аргентина против Бразилии. Пожалуй, на уровне сборных это самое известное противостояние, которое превосходит матчи, скажем, Германия-Голландия или Германия-Англия.

А ведь все могло сложиться и по-другому. В субботу бразильцы с большим трудом обыграли немцев, которые, судя по всему, ход набирают. Да, они еще не научились играть комбинационно, у них есть проблемы и в атаке, и в обороне, но они уже могут обыгрывать соперников на характере. А в предыдущие два года немцам одного характера не хватало. Клинсманн, сменивший чуть ли не 90 процентов команды, уже играет не хуже Феллера: тому тоже удавалось выигрывать на характере, не заботясь о качестве игры.

Ожидалось, что бразильцы немцы разнесут. Да, в отличие от тех же немцев, Бразилия выступала далеко не в сильнейшем составе. Но ведь в "Стране диких обезьян" и пятый состав сильнее первого немецкого или английского.

Но разнести не получилось. На 21-й минуте счет открыл Адриано, но уже через две минуты Лукаш Подольски, один из "молодой гвардии" Клинсманна, отквитал этот гол.

За две минуты до конца первого тайма Роналдинью, реализовав пенальти, вывел бразильцев вперед, и вновь немцы с ответом не задержались. Михаэль Баллак через пару минут пенальти реализовал ничуть не хуже своего коллеги.

Бразильцы все-таки выцарапали победу, но именно выцарапали. За 15 минут до конца Адриано забил третий гол, а у немцев уже не хватило сил на достойный ответ. И в итоге они поплатились за то, что все матчи в группе провели, выкладываясь на 100 процентов, и заняли первое место. Бразильцы же силы расходовали экономно, остались вторыми, пропустив вперед мексиканцев.

Мексиканцы, выходит, тоже не слишком довольны должны быть своим первым местом в группе, так как они свой матч аргентинцам тоже проиграли.

Впрочем, для них аргентинцы были более удобным соперником. Для Рикардо Лавольпе, тренера сборной Мексики, соперник загадки не представлял, ведь Лавольпе и сам аргентинец.

Первые 90 минут матча закончились нулевой ничьей. А потому, когда Карлос Сальсидо вывел мексиканцев вперед на 90-й минуте, показалось, что гол будет победным. Если аргентинцы почти два часа не могли забить не гола, то почему они должны были сделать это в последние 15 минут?

Но Лусиано Фигера уложился в шесть минут, и на 110-й минуте сделал счет равным.

В серии пенальти команды забили по пять голов, прежде чем к точке подошел Эстебан Камбьяссо. Он свой удар реализовал, а вот Херман Люкс отбил удар Рикардо Осорио.

Это поражение прервало 20-матчевую беспроигрышную серию мексиканцев.

Финал и матч за третье место состоится в среду.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34