"Москва" прыгнула выше головы

В рамках седьмого тура Чемпионата России по футболу в субботу на Восточной улице лицом к лицу сошлись команды "Москва" и "Алания". Перед этим матчем команды занимали прямо противоположные позиции: столичные футболисты расположились на третьей строчке в турнирной таблице, владикавказцы так же были третьими, но с конца. Недавняя победа над московским "Спартаком", казалось бы, должна подарить подопечным Эдгара Гесса уверенности, однако в матче с "Москвой" три очка команда вновь упустила.

Малофеев Александр

Первые десять минут матча прошли в равной борьбе. Уже на третьей минуте вратарь хозяев Юрий Жевнов едва не привез гол в свои ворота: выбивая мяч из ворот, голкипер угодил в набегавшего на него владикавказца. К счастью для "горожан" отскок мяча для них был удачным и последствий не имел.

На одиннадцатой минуте столичным футболистам удалась отличная атака: Алексей Мелешин, отобрав мяч у Виталия Дараселия, сделал передачу на Дмитрия Кириченко. Форвард, прорвавшись по правому флангу к воротам гостей, несильно, но точно прострелил в штрафную, где уже дежурил Эктор Бракамонте. Аргентинец с линии вратарской не промахнулся, оставив не у дел вратаря гостей Деяна Радича.

"Москва" не останавливалась на достигнутом: спустя десять минут всё тот же Бракамонте после удачной скидки от Кириченко имел шанс издали поразить ворота владикавказцев. Вратарь "Алании" Радич с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Через несколько минут шанс отличиться имел Кириченко, но удар форварда сборной России пришёлся чуть выше перекладины.

Москвичи всю первую половину матча владели игровым и территориальным преимуществом, не подпускали владикавказцев к своим воротам и не давали им бить издали. В результате этого подопечные Гесса за весь первый тайм не создали ни одного опасного момента у ворот соперников. Более того, никаких надежд, что хотя бы во второй половине встречи гости заиграют, не было.

После перерыва картина на поле не изменилась: инициативой по-прежнему владели "горожане". На сорок второй минуте матча Мариуш Йоп после удачной подачи Помпилиу Стойки головой бил по воротам Радича, но защитнику не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в цель.

Футболисты "Алании" ответили тремя угловыми ударами, выполненными по одной и той же незамысловатой схеме: подававший мяч с угла поля Дараселия закручивал его в ворота. Первая его подача с угла поля таила реальную угрозу, но Жевнов спас свою команду. Две другие попытки владикавказского полузащитника повторить то же самое успехом не увенчались – мяч в ворота упорно не шёл.

Эти два момента вновь напомнили нам традицию "Москвы" первый тайм проводить на одном дыхании, а второй превращать в испытание нервов своих болельщиков. К счастью для последних, их переживания даром не проходят – москвичи своего преимущества по ходу матча не упускают.

До конца матча "горожане" имели ещё несколько возможностей увеличить счёт: дважды по воротам гостей головой бил Бракамонте, а в одном моменте главный арбитр матча зафиксировал весьма спорный офсайд у Дмитрия Кириченко, выходившего в одиночестве к воротам соперников. Футболисты "Алании" отличились лишь удалением: на восемьдесят девятой минуте поле покинул защитник Нериус Бараса.

Победу москвичей с минимальным счётом зафиксировал свисток Станислава Сухины и салют в честь новых лидеров первенства. Первое место, 14 очков в семи матчах, лишь один пропущенный мяч и одно поражение – подобных результатов футболисты "Москвы" ещё никогда не добивались. Правда, не будем забывать, что у московского "Торпедо", сыгравшего в этом туре вничью с самарскими "Крыльями", имеется матч в запасе.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ:
Эдгар Гесс, и.о. гл. тренера, "Алания": Игру можно разделить на две половинки: первый тайм "Торпедо" выглядело более предпочтительно. Во втором тайме мы, вроде, зацепились за среднюю линию. Но те моменты, что у нас были, мы не смоги реализовать. У "Торпедо" тоже было несколько моментов. Они забили, значит, они лучше.

Валерий Петраков "Москва": Я думаю, что у нас очень тяжелые игры с "Аланией". И в том году были во Владикавказе и Москве. Поэтому я доволен сегодня настроем моей команды. Я считаю, что провели на хорошем уровне первый тайм, и после гола достаточно много моментов было, когда могли решить игру в первом тайме. Рад, что добились успеха. Готовимся дальше.

"Москва" – "Алания" – 1:0
Гол: Бракамонте, 11
«Москва»: Жевнов, Годунок, Стойка (Джяукштас, 79), Кузьмин, Йоп, Тчуйсе, Ребежа, Мелешин, Фредерикс (Иванов, 56), Кириченко (Будунов, 86), Бракамонте.
«Алания»: Радич, Фузайлов, Бараса, Агаев, Жутаутас, Груич (Г. Базаев, 79), Дараселия, Квикрвелия, Д. Базаев, Даду, Гогниев (Гвазава, 72)
Предупреждение: Фредерикс, 43. Тчуйсе, 49. Кузьмин, 90 - Агаев, 18. Даду, 33. Жутаутас, 57

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29