Спорт
Баскетбол ,  

На их месте должны были быть мы

Воскресенье, 8 мая. В комнату пресс-конференций спорткомплекса "Олимпийский" под овации многочисленных израильских журналистов зашел главный тренер "Маккаби" Пини Гершон. Пожал руку лидеру своей команды Шарунасу Ясикявичусу и начал объяснять, как его команда во второй год подряд выиграла Евролигу. Эх, ну почему на его месте был не Душан Ивкович…

На их месте должны были быть мы
Воскресенье, 8 мая. В комнату пресс-конференций спорткомплекса "Олимпийский" под овации многочисленных израильских журналистов зашел главный тренер "Маккаби" Пини Гершон. Пожал руку лидеру своей команды Шарунасу Ясикявичусу и начал объяснять, как его команда во второй год подряд выиграла Евролигу. Эх, ну почему на его месте был не Душан Ивкович…

Ответ на этот вопрос пока не найден. Очевидно, что требуется время, дабы разобраться в причинах сокрушительного провала ЦСКА в домашнем "Финале четырех". И объяснения наверняка найдутся. Вот только решающее сражение под сводами "Олимпийского" уже осталось позади.

Гершон на своей пресс-конференции признался, что весь год его беспокоила финальная встреча с ЦСКА, которую болельщики и специалисты ожидали едва ли не с сентября прошлого года. Израильский тренер предположил, что армейцы испытывали такое же напряжение и в итоге сломались первыми.

"Сломались" – именно такое слово характеризует игру армейской команды в полуфинальном матче против испанского "Тау". Нет, баскетболисты – не роботы. По ходу сезона были свои неудачные поединки и у Брауна, и у Грейнджера, и у Андерсена, и у Дикудиса. Но всегда Ивкович находил замену игрокам основы. В том была и сила команды ЦСКА, что любой игрок со скамейки мог выйти и не испортить общей картины.

Но что можно сделать, если игра не пошла у всей основы? Ивкович пытался внести коррективы в игру при помощи замен, но и "скамеечники" в этот день попросту перегорели.

Удивителен тот факт, как из года в год ЦСКА наступает на одни и те же грабли. Согласимся, что в Барселоне два года назад армейцы проиграли из-за откровенно плохого судейства. Но вспомним "Финал четырех" прошлого года, когда армейцы проиграли "Маккаби". Тогда у армейцев тоже не пошла игра, и вместо битвы при Тель-Авиве мы увидели уверенную победу "Желтых". Нашли объяснение, что помешали чужие трибуны.

На этот раз и зал был настроен миролюбиво (хотя болельщики "Маккаби" и скупили большую часть билетов на "Финал четырех", в полуфинале они все же не стали тратить силу на поддержку испанского клуба), и судьи в какие-то моменты пытались "убить" "Тау", но все равно поражение.

Что еще нужно ЦСКА для победы? Сменить главного тренера? Вновь потратить большие деньги на покупку классных игроков? Думается, что руководство армейцев найдет правильное решение. Вот получат ли только шанс снова выиграть Евролигу Сергей Панов и Захар Пашутин? Не был ли московский "Финал" их последним шансом добиться своего?

И все же, несмотря на некоторую грусть, хочется сказать, что "Финал четырех" в Москве, безусловно, удался. Практически на всех матчах зал был переполнен. При этом обстановка на всех матчах была праздничная. Болельщики "Маккаби" и "Тау" обменивались шарфиками. Баски порадовали великолепным духовым оркестром, который на протяжении обоих матчей с участием "Тау" неустанно поддерживал игроков из Витории. Фанаты "Маккаби" просто поразили своей преданностью. Кроме футбольного матча Россия – Украина, когда в Москву приехали целые поезда из Киева, не сразу и вспомнишь, чтобы в российскую столицу приехали 5-7 тысяч иностранных болельщиков.

Ну а блестящее шоу, которое устроили в финале баскетболисты "Маккаби" и "Тау", стало великолепным украшением всего турнира. Конечно, израильский клуб был сильней. На протяжении всего турнира баскетболисты из Тель-Авива играли все лучше и лучше, сметая одного соперника за другим. В полуфинале "Маккаби" не оставил ни единого шанса амбициозному "Панатинаикосу". Но в решающем поединке набравший отличную форму "Тау" мог победить израильскую машину. После окончания третьей четверти решающего матча испанцы проигрывали всего 3 очка. Но "Маккаби" в концовке показал то, что мы ожидали от ЦСКА – собрался с силами и продемонстрировал свое превосходство.

Игроки "Маккаби" подняли главный трофей турнира над головой, а тысячи болельщиков "желтых", в полной мере ощущая свой триумф, спели традиционную We are the Champions.

В следующем году ULEB и FIBA наконец объединят свои турниры и создадут новую, объединенную Евролигу, победитель которой определится в Праге.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента