Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

Попробует ли Газзаев шампанского из Кубка УЕФА? (Preview к финалу Кубка УЕФА)

Ни одна футбольная команда России ещё ни разу ни выигрывала европейские футбольные турниры. А с момента побед советских команд в еврокубках прошло уже 33 года. И вот теперь 18 мая в Лиссабоне прервать серию неудач россиян на международной арене может московский ЦСКА, который в этот день в финале Кубка УЕФА сыграет с португальским "Спортингом".
Попробует ли Газзаев шампанского из Кубка УЕФА? (Preview к финалу Кубка УЕФА)
Ни одна футбольная команда России ещё ни разу ни выигрывала европейские футбольные турниры. А с момента побед советских команд в еврокубках прошло уже 33 года. И вот теперь 18 мая в Лиссабоне прервать серию неудач россиян на международной арене может московский ЦСКА, который в этот день в финале Кубка УЕФА сыграет с португальским "Спортингом".

Выход в финал Кубка УЕФА – большой успех для нашей команды. Напомним, что путь к финалу был нелёгким. В начале всё складывалось не очень удачно для армейцев. Красно-синие могли легко выйти из группы в Лиге чемпионов, но проиграли на своём поле "Порту" и, несмотря на гостевую победу над "ПСЖ", так и не смогли пройти в следующий этап. Кстати. Косвенным виновником этого стал "Челси" Абрамовича, который в это же время неожиданно уступил победу в игре с "Порту".

После ЦСКА попал с третьего места в Кубок УЕФА, где сразу же попал в 1/16 финала. Там команда Газзаева переиграла "Бенфику", а затем, в 1/8 финала ЦСКА прошёл белградский "Партизан". В четвертьфинале красно-синие разгромили на своём поле "Осер" и даже поражение в гостях не помешало им выйти в полуфинал. Ну а в 1/2 Кубка УЕФА наша команда переиграла итальянскую "Парму". Теперь в финале, который будет состоять всего из одного матча, нашей дружине будет противостоять "Спортинг".

Тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед встречей со "Спортингом" заявил, что у ЦСКА есть все, чтобы выиграть первый в истории российского футбола еврокубок. "Я полагаюсь на индивидуальное мастерство наших игроков, их хорошую готовность к матчу, их тактический кругозор и выучку. Это те компоненты, за счет которых мы должны выиграть этот матч. Кроме того, для того, чтобы пройти дистанцию такого длинного турнира, нужен сильный характер. У нас он есть, и сегодня наши игроки способны решить такую задачу", - сказал Газзаев в интервью официальному сайту УЕФА.

Отметим, что своеобразной репетицией перед финалом для ЦСКА стала игра с "Зенитом" на Кубок России по футболу. Впрочем, армейцы уступили со счётом 0:1, что не может не расстраивать Газзаева перед игрой со "Спортингом". Впрочем, наставник красно-синих рассказал, что удовлетворен тем, в каком состоянии ЦСКА подошел к решающему матчу на "Жозе Алваладе". "Я абсолютно доволен. После матча в Санкт-Петербурге некоторые игроки залечивали ушибы и другие травмы, но сейчас все позади, и готовность всех игроков не вызывает сомнений", - подчеркнул Газзаев. Он также добавил, что уже определил для себя имена 11 игроков, которые в среду выйдут в стартовом составе.

По мнению тренера армейцев, преимущество своего поля не обязательно сыграет на руку "Спортингу". "Мы с уважением относимся к сопернику и понимаем, что он играет дома. Однако у наших игроков такие же амбиции выиграть матч, а финал есть финал", - считает 50-летний Газзаев.

Он отметил, что "Спортинг" обладает удачным сочетанием молодости и опыта в составе. "Естественно, что команда, которая дошла до финала Кубка УЕФА очень сильна индивидуально. В команде есть сильные футболисты – например, вратарь сборной Португалии Рикарду, Рошембак, Лидсон, Дуала. Помимо относительно молодых игроков, есть опытные Са Пинту и Педру Барбоза - именно такой сплав дает "Спортингу" результат", - сказал наставник ЦСКА.

Газзаев также подчеркнул, что поражение от "Бенфики" в решающем матче чемпионата вряд ли скажется на игре "Львов" в финале. "Я смотрел напряженный матч, в котором решалась судьба чемпионства. "Бенфика" играла на своем стадионе, а "Спортинг" играл без некоторых игроков, которые, возможно, появятся завтра. Если говорить по результату, то победа "Бенфика" заслужила победу больше, а "Спортинг" провел не лучший матч в атаке. Возможно, повлияла дисквалификация Лидсона. Но этот матч никак не связан с финалом Кубка УЕФА - ни по амбициям, ни по репутации, ни по настрою", - отметил тренер.

Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич сказал, что ему не потребуется дополнительно мотивировать своих партнеров. "Не думаю, что нужно выдумывать какие-то дополнительные слова. Все понимают, что не каждый год футболисты играют в таких матчах. Думаю, что даже тренеры не должны нас специально настраивать - все и так все понимают", - сказал Игнашевич.

Отметим, что наверняка в Лиссабон поддержать армейскую дружину приедет российский бизнесмен, владелец "Челси" Роман Абрамович. Ведь его деньги вкладываются не только в "Аристократов", но и в армейский клуб. "Сибнефть", во главе управления которой стоит Роман Абрамович, является спонсором ЦСКА и ежегодно вкладывает в команду $18 миллионов, сообщает АР.

Кто знает, может, посмотрев на ЦСКА, Абрамович решит прикупить себе какого-нибудь игрока ЦСКА? Например, Вагнера Лава? Как вам вариант? Интересно, что сам бразилец и не скрывает. Что будет стараться изо всех сил, чтобы его заметили в Европе. Ведь именно за этим он и приехал в Россию. Кстати, не стоит думать, что Лав заботится только о себе и своём будущем. На самом деле, бразилец уже прикипел к ЦСКА и изо всех сил будет стараться забить победный гол. Только чтобы выиграть Кубок УЕФА.

"Думаю, что находимся в отличной форме и сможем завоевать трофей", - не стесняется строить планы Вагнер Лав. Что же касается игры на выезде, то бразилец относится к этому спокойно. "Конечно, если играешь на родном стадионе перед собственными болельщиками, то это дает преимущество, - признал Вагнер Лав. - Переполненные трибуны придают игрокам дополнительную мотивацию. "Спортинг" получит этот козырь, но ЦСКА сейчас в хорошем состоянии, а в финале вообще может произойти все, что угодно".

Вообще Лав не держал язык за зубами и вообще всячески расхваливал соперника. "Спортинг" - отличная команда, у которой есть славная история и богатый опыт, поэтому нам придется нелегко. Со времени прибытия в Португалию в субботу мы уже несколько раз просмотрели их в деле на видеопленках. Впрочем, я и так знал, что в составе этой команды собраны классные игроки", - добавил бразилец.

Интересно, что лучшим у соперника Лав признал своего коллегу по амплуа Лидсона. "Я не знаю его лично, но я не раз видел, как он играл за "Коринтианс" и "Фламенго". Это прекрасный футболист", - не пожалел комплимента для соперника Вагнер.

Отметим, что в Лиссабоне ожидают приезд 2000 российских болельщиков, которых без проблем разместят на стадионе "Жозе Алваладе", вмещающем 45 тысяч человек. То, что португальских болельщиков заведомо будет больше, нисколько не смущает Вагнера Лава. "Когда ты играешь перед огромной толпой, то даже неважно, своя она или чужая. Это просто даёт тебе супермотивацию. Впрочем, это будет финал, так что всё может случиться", - сказал Лав.

Матч в среду будет для ЦСКА 19-м в Европе в этом сезоне. Это рекорд для красно-синих. До этого количество европейских матчей за год у ЦСКА было заметно ниже. Кстати, выход в финал Кубка УЕФА – высшее достижение армейцев. Что касается советских клубов, то в 1975 и 1986 годах Кубков Кубков выигрывало киевское "Динамо", а в 1981 году в этом турнире победили динамовцы из Тбилиси. Отметим, что в 1972 году московское "Динамо" вышло в финал Кубка Кубков, но проиграло.

Футболисты ЦСКА понимают, что уже сделали подвиг, выйдя в финал Кубка УЕФА, но не теряют надежды всё же выиграть трофей. Например, Даниэль Карвальо настроен оптимистично. "Российский футбол прогрессирует день ото дня, - сказал он. - Думаю, мы уже вошли в историю, ведь ЦСКА - первая российская команда, которой удалось пройти в Кубке УЕФА дальше четвертьфинала. Мы уже победили, но все же постараемся довести дело до завоевания трофея".

Успешное выступление армейцев стало сюрпризом для многих любителей футбола, но Карвальо утверждает, что ожидал подобного развития событий, когда подписывал контракт с ЦСКА. "Тогда я мечтал сыграть в финале Лиги чемпионов, - сказал бразилец. - Знал, что добиться этого не будет просто, но все же верил. И пусть команда не сумела выйти из группы в Лиге, мы попали в финал Кубка УЕФА".

Что касается "Спортинга", то сейчас команда идёт на втором месте в национальном первенстве. На первом стоит "Порту", который в 2003 году, кстати, выиграл Кубок УЕФА, а год спустя одержал победу в Лиге чемпионов. Тренер "Спортинга" Хосе Песейро находится сейчас под огромным давлением со стороны фанатов, которые ждут от своих любимцев на родном поле только победы. Песейро всеми силами пытался усмирить фанатов, вспоминая прежде всего чемпионат Европы по футболу прошлого года, когда в Португалии местные футболисты уступили команде Греции на стадионе "Бенфики" "Да Луж" – 0:1.

Интересно, что в оценке ситуации перед игрой, Песейро всё же отдаёт предпочтение "Спортингу", говоря о том, что в ЦСКА не слишком хорошая атмосфера перед матчем. "Это будет игра между двумя командами, одной из которых нечего терять, а другая может потерять в этой игре всё. Слишком уж много армейцы поставили на карту", - сказал наставник "Спортинга". Что касается отношения к своему коллеге Валерию Газзаеву, то Песейро отметил, что очень рад, что ему придётся соперничать с таким серьёзным противником. "Я уважаю тренера ЦСКА, который много работал и много сделал для выхода в финал, а теперь ещё и оказывает своеобразное давление на нашу команду", - сказал Песейро.

Кстати, "Спортинг" уже выигрывал в еврокубках. В далёком 1964 году португальцы выиграли Кубок Кубков, переиграв в финале "МТК" из Будапешта. Интересно, что тогда в четвертьфинале лиссабонцы проиграли "Манчестеру Юнайтед" 1:4, но в ответной игре смогли переломить исход противостояния и разгромили англичан 5:0. А ведь тогда в "МЮ" играли такие великие игроки как Бобби Чарльтон и Джордж Бест.

Кому на этот раз улыбнётся удача? Российскому клубу с молодыми и дерзкими игроками под эгидой "бывалого" тренера Газзаева или "Спортингу", гонимому домашними трибунами, жаждущими реванша за Евро-2004? Увидим уже совсем скоро. Финальная игра Кубка УЕФА 2005 года состоится в среду 18 мая на стадионе "Жозе Алваладе". Прямая трансляция на телеканале "Спорт" в 22:30.

Использованы материалы официального сайта УЕФА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
Главное Лента