Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Первый тур новой футбольной эпохи (обзор 9-го тура первенства РФПЛ)

Если считать 18 мая днем российского футбола, то минувший тур национального первенства можно считать началом новой эпохи, времени процветания главного вида спорта в нашей стране.
Первый тур новой футбольной эпохи (обзор 9-го тура первенства РФПЛ)
Если считать 18 мая днем российского футбола, то минувший тур национального первенства можно считать началом новой эпохи, времени процветания главного вида спорта в нашей стране.

После победы ЦСКА в Кубке УЕФА в общем далекие от футбола люди начали поздравлять армейцев с этой победой. Основной лейтмотив всех этих здравиц – победа ЦСКА – победа всего российского футбола, которая приведет нас к процветанию. Опять появились разговоры про сплочение нации, про то, что мы не только догнали, но и перегнали Европу и т.д и т.п.

Мы действительно сравнялись с Европой. Верней, ушли от старых советских традиций, когда все наши болельщики радовались любым победам в международных соревнованиях. И неважно было, команда какого города добилась успеха – Москвы, Киева или Тбилиси. Теперь же друзья-соперники смотрят на победы земляков совсем по-европейски. Скажем как в "Ливерпуле" наблюдают за успехами "Эвертона" или как в "Интере" отмечают успех "родного" "Милана". Петардой по голове вратаря Диды.

Наглядным примером стало интервью одной из спортивных газет Сергея Овчинникова, который на вопрос журналиста, когда "Локомотив" привезет кубок ответил, что у его команды "другие приоритеты", имея в виду Лигу чемпионов.

Вот и спартаковские болельщики отправились на матч против ЦСКА не поздравлять армейцев с победой в Кубке УЕФА, а для того, чтобы наблюдать первый за 3 года успех "красно-белых" в матче с принципиальным соперником.

Однако в итоге "Спартак" проиграл со счетом 1-3. Конечно хочется отметить армейцев, которые сумели со всей ответственностью подготовиться к дерби после тяжелой игры в Лиссабоне. Однако не только кураж армейцев и пресловутый "дух победителей" принес им победу.

В целом матч показал, что "Спартак" понемногу приближается к тому уровню, который позволит команде в скором времени бороться за путевку в Лигу чемпионов. Однако пока "красно-белым" не хватает той мощи, какая есть сейчас у подопечных Валерия Газзаева. Именно физическая подготовка позволила армейцам раздавить оборону "Спартака" в начале второго тайма, после чего судьба поединка была фактически решена. Впрочем, более важным фактором можно назвать преимущество ЦСКА в середине поля. Будем откровенны – защита обеих команд сыграла в этом матче неважно. Одиа, например, часто проигрывал борьбу на фланге Бояринцеву, нередко ошибался Шемберас, а спартаковская защита вновь действовала без абсолютного взаимопонимания. И Иранек, и Видич теряли мяч в простых ситуациях. Плохо смотрелось и нападение обеих команд. Павлюченко у "Спартака" потерялся впереди, а Кавенаги скорей выполнял роль полузащитника. Что касается ЦСКА, то у них в отсутствии Вагнера линия атаки выглядела просто беззубо. Олич с устрашающей маской весь сезон проводит неважно, а Правосуд пока не готов к ответственным матчам.

А вот в полузащите ЦСКА был явно сильней. При блеклой игре Титова, потерявшемся Коваче и не до конца восстановившем форму Ковальчуке Юрий Жирков и Даниэль Карвалью казались людьми с другой планеты. Именно благодаря этим двум футболистам (а в особенности Жиркову) ЦСКА сумел навязать свою игру сопернику. Возможно, что будь в стане армейцев побольше игроков такого уровня, армейцам бы не пришлось играть против "Осера" или "Партизана", а скорей занять место "Порту" в Лиге чемпионов.

Тем не менее, в самом престижном континентальном турнире пока будет играть "Локомотив", который в воскресенье победил "Торпедо". Хотя после матча игроки жаловались на жару, на искусственное покрытие, на высокую влажность стадиона "Лужники", матч получился достаточно интересным. Вот только исход его был все же предсказуем. "Локомотив" с приходом на главный тренерский мостик Владимира Эштрекова приобрел некий прагматизм. Вкупе с высоким уровнем игроков "Локо" это позволяет железнодорожникам добиваться максимального результата. Пока на счету Эштрекова их не так много, однако складывается впечатление, что действующие чемпионы готовы начать серийный выпуск побед.

Первое место в первенстве снова занимает "Москва", которая неожиданно для себя добилась крупной победы над "Томью"- бывшей командой тренера Петракова. Может быть команду действительно "прорвало", как выразился сам наставник "Москвы". А может сделавший хет-трик Дмитрий Кириченко захотел доказать армейскому руководству, что он вполне мог бы выходить на поле вместо тех же Правосуда или Олича. Жаль только, что вратарь "Москвы" Юрий Жевнов в этой игре все-таки пропустил. Случилось это, правда, при счете 4-0 в пользу его команды.

"Динамо" на выезде разгромило "Ростов" со счетом 3-0, а не находивший себя Дерлей сделал дубль. Удачный дебют и.о. главного тренера "бело-голубых" Кобелева. Хотя стоит задаться вопросом, что показала крупная победа "Динамо"? Что игроки избавились от неугодного им тренера Романцева? Пока скорей можно сказать, что к "Динамо" вернулся фарт, который сопровождал команду в первых турах. А крупный счет объясняется лишь проблемами "Ростова", который со своей нынешней игрой может оставить берега Дона без команды Премьер-лиги.

"Крылья" увезли ничью из Раменского и наверняка опять разозлили патрона "Сатурна" Громова. А вот "Зенит" поражением завершил традиционно неудобный для себя выезд в Ярославль. Питерцам не помог даже тактический эксперимент Долматова, который лишь ухудшил игру "Шинника" в первом тайме. Во второй же половине ярославцы вернулись на свои привычные позиции и добились победы с минимальным счетом.

В обзорных статьях начала чемпионата мы задавались вопросом, выдержит ли "Зенит" темп, который команда с берегов Невы взяла в стартовых турах первенства? Пока все свидетельствует о том, что главный тренер "Зенита" Петржела повторил ошибки прошлых лет. Команда снова проводит чемпионат неровно и нервозно. Впрочем, чешскому специалисту многое простят, если питерцы пройдут ЦСКА и выйдут в финал Кубка России. Ведь успех в этом турнире позволит "Зениту" вернуться в Кубок УЕФА. Матча сборной России против Латвии питерцам мало – они хотят побольше международных встреч – причем с участием любимой команды.

Центральный поединок следующего тура – "Москва" – ЦСКА. Подопечные Газзаева проверят амбиции команды с Восточной улицы. "Локомотив", в свою очередь, выяснит степень кризисной ситуации в "Динамо", а "Спартак" отправится в Самару, в гости к "Крыльям Советов".

5 главных событий тура (по версии sport.rbc.ru)
1 Больше 60 тысяч зрителей собрались на матч "Спартак" – ЦСКА. Это – рекорд национальных первенств. Предыдущее достижение, кстати, тоже принадлежало этим двум коллективам.
2 Впервые матч национального чемпионата ("Спартак" – ЦСКА) судил иностранный арбитр, немец Флориан Майер. Все отметили отличную работу чужеземца. Впервые за долгое время никто из участников дерби не проявил претензий к судье.
3 ЦСКА после победы в дерби поднялся на 9-ю строчку в турнирной таблице. Однако по потерянным очкам армейцы сумели обойти и "Спартак", и "Торпедо", и "Москву". Подопечным Газзаева осталось выиграть все отложенные матчи. 4 "Москва" одержала свою первую крупную победу. За 90 минут столичная команда забила столько же, сколько за предыдущие 7 туров. В первом туре, напомним, подопечные Петракова забили 2 мяча столичному "Спартаку".
5 "Динамо" прервало серию из четырех поражений подряд. На выезде "бело-голубые" разгромили "Ростов". Все три мячей у победителей забили представители португалоязычной диаспоры.

5 лучших игроков тура (версия sport.rbc.ru)
1 Юрий Жирков (ЦСКА). Именно благодаря настойчивости молодого армейского полузащитника армейцы переломили ход неудачно складывавшегося для них поединка и в итоге добились важнейшей победы над принципиальным соперником. Сам Юрий, правда, не забил.
2 Дмитрий Кириченко ("Москва"). Сделал свой первый хет-трик в составе "Москвы" и сразу возглавил бомбардирскую гонку. Позади остались и Кавенаги, и Кержаков, и Вагнер, и многие другие.
3 Руслан Нигматуллин ("Терек"). Известный вратарь так обиделся на неудачные смотрины в казанском "Рубине", что едва дождался момента с лихвой отплатить Курбану Бердыеву. Отбитый пенальти, несколько сэйвов и "Терек" сумел увезти ничью из столицы Татарстана.
4 Марат Измайлов ("Локомотив"). В условиях душных "Лужников" сумел забить единственный мяч в принципиальном дерби против "Торпедо". Однако в полной мере насладиться забитым голом Марату не удалось. "Благодарные" защитники "Торпедо" наградили полузащитника "Локо" ударом по ногам, после которого Измайлов долго не мог подняться.
5 Даниэль Карвалью (ЦСКА). После лиссабонского финала бразилец выглядел не так ярко в поединке со "Спартаком", однако свой голевой пас Василию Березуцкому все же сделал. К тому же заработал несколько штрафных и угловых, которые таили немалую угрозу для ворота Войцеха Ковалевски.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента