Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14
Футбол ,  

6 минут, которые потрясли мир

До конца второго тайма дополнительного времени оставалось две минуты. "Милан" и "Ливерпуль", забив друг дружке по три гола, доигрывали матч, который неизбежно переходил в серию пенальти. Никто особо не желал решать судьбу Кубка чемпионов в лотерее, но сил, ни физических, ни моральных уже не оставалось.
6 минут, которые потрясли мир
Максин Андрей

До конца второго тайма дополнительного времени оставалось две минуты. "Милан" и "Ливерпуль", забив друг дружке по три гола, доигрывали матч, который неизбежно переходил в серию пенальти. Никто особо не желал решать судьбу Кубка чемпионов в лотерее, но сил ни физических, ни моральных уже не оставалось.

Последняя атака итальянцев - навес с левого фланга на Андрея Шевченко, тот головой пробил примерно с 7 метров, Дудек с трудом отбил мяч перед собой, украинец первым успел на добивание и с одного (!) метра сильно пробил в пустые уже ворота. Фанаты "Милана" во всем мире победно вскинули руки – правило "золотого гола" еще никто не отменял. И тут неизвестно откуда взялась рука польского голкипера, вставшая на пути мяча. Такие удары отбивают раз в сто лет. Даже комментировавший встречу по ТВ Владимир Маслаченко не нашелся что сказать. После этого сэйва стало ясно – Дудек поймал сумасшедший фарт и сделает "Ливерпуль" сильнейшим клубом Европы по итогам послематчевых пенальти.

Рекорд Мальдини
А началась встреча со знаменательного события. Самый возрастной участник финального матча, нестареющий, вечный Паоло Мальдини забил самый быстрый гол финалов Лиги Чемпионов. Уже на первой минуте, после подачи углового, капитан "Милана", забытый защитниками "Ливерпуля" в своей штрафной, приложился по мячу, и тот с отскоком от травки влетел в дальний угол ворот гостей, которыми номинально в этот вечер являлись английские футболисты.

Обычно, если итальянская команда забивает первой, она уже как минимум не проигрывает. Правда, в большей степени это относится к нынешнему чемпиону "Ювентусу", но и Анчелотти сотоварищи всегда не прочь "засушить" игру. Только в этом, конкретно взятом матче они этого не сделали, тем самым подарив всему миру самый драматичный финал Лиги в ХХI веке.

Показательно, что с отведенной заранее ролью аутсайдера "Ливерпуль" мириться не собирался. На 3-й минуте Рийсе пробил с лета после розыгрыша углового, но попал в защитника, тут же Хююпя ударом головой проверил Диду, тот был на месте. В открытой игре, которая шла поначалу, чуть лучше, мастеровитее смотрелся "Милан".

Шевченко и его моменты
На 12-й минуте первый из своих моментов не смог реализовать любимец всей Восточной Европы, обладатель "Золотого мяча" украинец Андрей Шевченко. Помните, как в рекламе: "это был не день Бэкхема". Так вот, 25 мая был не только не днем Бэкхема, но и Шевченко в придачу. Нападающий не смог обработать в штрафной отличный заброс на него и момент упустил. На 19-й минуте в аналогичной ситуации Шева и сыграл аналогично, хотя обычно Андрей реализует такие возможности "на раз".

Между двумя этими безрадостными для "Милана" событиями было еще одно, более огорчительное. Кака безупречно пробил головой в левый от вратаря угол, где его (вратаря) не было и в помине, зато оказалось плечо Бароша, которое стало непреодолимым препятствием на пути мяча в ворота.

К середине тайма игра как-то успокоилась, и тут забил Шевченко. Форвард побежал отмечать гол в компании углового флажка, но, обернувшись, увидел поднятый флаг судьи на линии. Офсайд, и празднование пришлось отложить. В ответной же атаке только самоотверженность Гаттузо спасла "Милан". Он бросился под убойный удар и уберег Диду от неприятностей. 32-я минута. Шевченко опять не забивает, "Ливерпуль" снова отвечает опасной атакой. На сей раз бил Луис Гарсия, но мяч свалился с ноги испанца и укатился за лицевую линию, где был пойман бдительным Дидой.

5 минут славы
Ничто не предвещало беды для болельщиков "Ливерпуля". Наоборот, на 39-й минуте после прохода Луиса Гарсия мяч в штрафной нашел лежащего защитника и, по всей видимости, попал ему в руку, однако свистка судьи никто не услышал и не потому, что на стамбульском стадионе было шумно, а потому, что свистка не было. В ответной атаке великолепный Кака выдал потрясающий пас на Шевченко. Вот он момент, забивай не хочу, перед украинцем только вратарь, но Шева опять не стал автором гола. Зато стал соавтором, найдя на дальней штанге не знающего, что есть такое слово "пас" Креспо и аргентинец по пустым воротам не промахнулся.

В отличие от Шевченко, Креспо забил еще раз до конца тайма. Пирло со своей половины поля сделал длиннющий пас на форварда, защитник до мяча не дотянулся и Эрнан, выйдя один на один, элегантно перебросил мяч через Дудека. Все, сушите весла, ставки сделаны, ставки больше не принимаются. Случая, чтобы команда, выигрывая в кубковом финале со счетом 3-0, в итоге упускала победу, я не припомню.

После первого тайма на ум пришел матч с "Милана" с "Барсой", где итальянцы также поглумились над соперником в главном матче розыгрыша Лиги Чемпионов. А еще всплыла другая аналогия – прошлогодняя серия с "Депортиво" (4-1 дома и 0-3 в гостях). Какой из вариантов дальнейшего развития событий смотрелся более предпочтительно? Естественно, первый.

Инопланетяне
Италия. Вечер. "Папа, папа, а может "Милан" проиграть, если после первого тайма он выигрывает со счетом 3-0? – Нет, сынок, это фантастика".
Англия. Все тот же вечер. "Папа, папа, а может "Ливерпуль" отыграть три мяча у "Милана"? – Да какие проблемы, сынок, передай мне еще пивка". В аналогичной телерекламе, если вы помните, фигурировали инопланетяне. В среду на поле в начале второго тайма ими казались игроки "Милана", напрочь забывшие, что такое игра в футбол.

6 минут славы
Правда, поначалу забивать должен был именно итальянский клуб. Выход 4 в 3 и Хююпя не дал выйти на рандеву с вратарем Кака, сбив того неподалеку от штрафной. Что примечательно, даже карточки не получил. Жадный какой – то судья попался. К мячу подошел …Шевченко. Понятно ведь было, что не его день и как бы он ни пробил, мяч в сетке не затрепыхается. Так оно и вышло. Шева отлично исполнил штрафной, но Дудек до мяча дотянулся.

Не забиваешь ты – забивают тебе
54-я минута. Рийсе навешивает в район 11-тиметровой отметки и Джеррард неотразимо бьет головой. Болельщики "Милана" снисходительно посмеиваются, мол, пусть парни чуть порезвятся.

56-я минута. Затяжная атака гостей приводит к удару Шмицера примерно с 20-ти метров. Момент удара из-за помехи в лице Бароша Дида не видел, и разница в счете сократилась до минимума. Болельщики "Милана" встревожены.

60-я минута. Быстрая атака "Ливерпуля" приводит к тому, что Джерард выходит один на один с вратарем по центру штрафной, но неутомимый Гаттузо успевает сбить хавбека англичан. Пенальти. Болельщики "Милана" в шоке. К мячу подходит Хаби Алонсо, бьет в шестерку, но Дида парирует удар. На добивание первым успевает испанец и с близкого расстояния вколачивает мяч в сетку. 3-3. Болельщики "Милана" находятся в предынфарктном состоянии.

Еще раз про Шевченко
Казалось бы, англичане должный дожать растерянный "Милан". Но почему-то подопечные Бенитеса успокоились и дали вновь перевести игру к своим воротам. После прострела Кака на выходе ошибся Дудек, и мяч отскочил к Шевченко. Тот находился примерно в 8 метрах от пустых ворот. Прицелился и пробил точно в тот угол, где находился Каррагер, который вынес мяч с ленточки. Как может форвард мирового класса не реализовывать такое количество моментов – загадка.

Видимо поняв, что забить сегодня не удастся, украинец еще раз попробовал себя в роли ассистента. Получив мяч в центре поля, он, по ходу обыграв троих соперников, вошел в штрафную и отдал направо на Креспо. Последовала диагональ, и Каррагер в подкате выбил мяч из-под ног игрока "Милана", готового уже поразить ворота с близкого расстояния. Под конец основного времени мог отличиться Кака, в голову которого отскочил мяч после удара Стама опять же головой, но бразилец не смог справиться с ускорением, которое мячу придала лысина голландца.

А затем началось добавленное время. Чем оно закончилось – смотреть в начале статьи. А на первых минутах "овертайма" мог отличиться вышедший на замену вместо автора дубля Креспо Томассон. Датчанину надо было лишь замкнуть навес, но он по мячу не попал. "Главное не пропустить" - таков был лозунг обеих команд. "Милан" владел инициативой, но все его потуги прерывались на Каррагере, которому к тому же постоянно сводило ноги. Дело дошло до серии пенальти. Два года назад "Милан" оказался сильнее "Ювентуса".

Триумф и трагедия
Первыми выпало бить итальянцам. Сержинью подходит к мячу, Дудек чуть ли не пляшет на ленточке, такое впечатление что болезнь, называемая "пляска святого Витта" - это именно о нем. Сержинью отвлекается на спектакль польского кипера и бьет выше ворот.

Хамман безупречно исполняет пенальти и "Ливерпуль" выходит вперед. Пирло, забивающий 10 из 10-ти одиннадцатиметровых бьет, и Дудек угадывает, Сиссе в ответ забивает. 2-0 после четырех ударов. Такое не отыграть. Впрочем и 3-0 у "Милана", казалось, не отбивается.

Наконец-то пропускает Дудек. Томассон бьет точно, а удар Риисе парирует Дида. У "Милана" появилась надежда. Кака забивает, как впрочем и Шмицер. Осталось по одному удару. К мячу подходит Шевченко. Не знаю, как кто, но я чувствовал, что он обречен. Ну "не день Бэкхема". Анчелотти поверил в своего лучшего форварда, однако Шева пробил по центру, где и находился Дудек. 2-3 по пенальти победа "Ливерпуля", на который после первого тайма никто и гроша ломаного не поставил бы.

Российский интерес
Всех болельщиков из России эта игра интересовала еще и потому, что в ней определился соперник ЦСКА в матче за суперкубок Европы. Трофей не самый престижный, но тем не менее для россиян был бы очень кстати. Объективно, "Милан" был бы более неудобным соперником, так что и тут армейцам повезло. Напрашивается банальность типа "на этой стадии слабых соперников не бывает". Ну раз напрашивается, значит, будет произнесена.

Милан – Ливерпуль 3:3
Голы: Мальдини, 1, Креспо, 39, 44 – Джеррард, 54, Шмицер, 56, Хаби Алонсо, 60

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
Главное Лента