Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,  

"Явара-Нева" заняла третье место на Кубке Европы по дзюдо

28 мая в Орлеане прошел клубной кубок Европы по дзюдо среди женских команд. В розыгрыше почетного трофея приняли участие 13 команд из пяти стран - Турции, Германии, Италии, Франции и России. Франция как принимающая сторона выставила сразу четыре команды. Россию в очередной раз представлял сильнейший отечественный клуб "Явара-Нева".
"Явара-Нева" заняла третье место на Кубке Европы по дзюдо
28 мая в Орлеане прошел клубной кубок Европы по дзюдо среди женских команд. В розыгрыше почетного трофея приняли участие 13 команд из пяти стран - Турции, Германии, Италии, Франции и России. Франция как принимающая сторона выставила сразу четыре команды. Россию в очередной раз представлял сильнейший отечественный клуб "Явара-Нева".

Состязания проводились по олимпийской системе (с выбыванием). Борьба велась в пяти весовых категориях - 52, 57, 63, 70 и свыше 78 кг. В составе "Явары" выступили петербурженки: Людмила Богданова (52 кг), Наталья Юхарева (63), Тея Донгузашвили (свыше 78 кг), а также Ольга Сонина (57) из Новосибирска, Полина Чеканина (70) из Сургута.

Россиянки без особых проблем расправились с соперницами из немецкого клуба "Нью Мюнстер" - 3:1 (при одной ничьей). Далее дзюдоисток "Явары" ждало разочарование в полуфинале. Не справившись с нервами, наши соотечественницы вчистую проиграли француженкам из "Пижот". Мобилизовавшись к схватке за третье место, представительницы России победили другую французскую команду "Ле Валуа" с преимуществом в одно очко - 3:2 и завоевали бронзовую медаль клубного кубка Европы.

Победа досталась хозяевам - клубу "Орлеан", "серебро" выиграли немки из клуба "Руссельшейм", третьи места завоевали "Явара-Нева" и команда из Лейпцига.

По итогам выступления женской команды интервью для сайта «Российское дзюдо» дал старший тренер женской сборной Анатолий Рахлин. - Прежде всего, хочется поздравить вас с прошедшим днем рождения. 23 мая вам исполнилось 67 лет. Где застал вас праздник?

- 23 числа мы с девочками как раз приехали из Роттердама в Париж. Вообще для меня мой день рождения никакой не праздник, просто обычный день. Я не придаю этому особого значения. А вот мои воспитанницы подготовились. Уже в 7 утра на зарядке они меня принялись поздравлять - наговорили добрых слов на сто лет вперед и вручили черный пояс от кимоно. Признаться я совсем не ждал поздравлений в такую рань. Было очень приятно. А потом начались беспрерывные звонки от родных, друзей, учеников.

- Что чаще всего желали?

- Да все как обычно - успехов, здоровья. Правда, один дзюдоист-тяжеловес (не буду называть кто) отличился. Пожелал мне "побольше золотых баб" с намеками на новые медали высшей пробы, завоеванные женской сборной!

- Согласны ли вы с афоризмом: " Человек молод и стар в зависимости от того, каким он себя ощущает"?

- Пожалуй, да. Но я абсолютно не думаю о своем возрасте. Честно говоря, просто некогда. Мой день начинается и заканчивается работой. - В чем вы черпаете силы?

- Безусловно, в любимом деле. На первом месте у меня работа. Не знаю, наверное, как и многие другие, я трудоголик, но просто отдыхать мне неинтересно. Возможно, все дело в воспитании, привычке все доводить до конца. Стараюсь во всем руководствоваться правилом: "Нельзя позволить себе то, что не позволит себе воспитанный человек".

- Как долго вы работаете с женской сборной? - С осени 2003 года. - Вы долгий период готовили мужскую команду. Кого вам интереснее тренировать мужчин или женщин?

- Знаете, интересно работать с тем, у кого глаза горят. Лично я готов тренировать любого спортсмена, который действительно страстно любит борьбу. Традиции российского мужского дзюдо более длительны. Женское дзюдо развивается слабее. У нас всего три призера мира, две медалистки Олимпиады, четыре чемпионки Европы. Очень хочется переломить эту тенденцию, приблизиться к мировому лидерству. Если сравнивать мужчин и женщин, то дзюдоистки менее вариативны и более прямолинейны на татами. Над тактикой мы и регулярно работаем.

- Какой это клубный кубок Европы по счету? - Это шестой кубок, дважды его выигрывали наши девочки. Почти всегда входили в тройку. - Довольны ли "бронзой" клубного кубка? - Да. Учитывая, что мы сильно измотались на чемпионате Европы, это хороший результат. Более того, условия для подготовки в Орлеане были не самыми лучшими. Конечно, "плохому танцору мешает сцена", но во Франции автобусы шли с огромной задержкой, весов в Орлеанском университете дзюдо не было. О чем говорить, когда даже зала дзюдо нам не предоставили, и мы были вынуждены тренироваться на улице, на траве. Судейство тоже желает лучшего. Капитан нашей команды Тея Донгузашвили прекрасно боролась и проиграла лишь однажды француженке Ле Бран, которая была на редкость пассивна, а наказывали Тею. Я не жалуюсь. Французы выставили очень сильные составы. В каждой их команде были призеры мира, Европы последних лет. Да и в целом, дзюдо там очень популярно. Сама атмосфера на трибунах была благожелательной.

- Какой старт был более напряженным - чемпионат Европы или этот кубок? - Со спортивной точки зрения - чемпионат. С психологической, пожалуй, клубный кубок Европы. Действительно тяжело бороться после такого серьезного старта. Но это не оправдание. Вышел на татами - борись. Не должно быть никаких поблажек.

- Какие у вас ближайшие планы? - У нас начинается подготовка к чемпионату мира. Через пять дней - сбор в Лазаревском. Акцент сделаем на восстановление, офп, технику.

Беседовала Екатерина Курмачева

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента