Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Чемпионат Лужников по футболу (обзор 3-го тура чемпионата России)

В Европейской части России наконец наступила весна. Трибуны стадионов очистились от снега. Лед на поле сменило некое подобие травы. Все еще не изумрудной, но уже и не серой.
Чемпионат Лужников по футболу (обзор 3-го тура чемпионата России)
В Европейской части России наконец наступила весна. Трибуны стадионов очистились от снега. Лед на поле сменило некое подобие травы. Все еще не изумрудной, но уже и не серой.

Правда, произошло так далеко не везде. А потому половина матчей 3-го тура российского футбольного первенства состоялась на московском стадионе "Лужники". Самая большая арена России чем-то напомнила УСК "Динамо", где в прошлом году "хозяйничали" сразу три баскетбольные команды. Футбол на этот раз переплюнул баскетбол. "Лужники" в минувший уик-энд стали родным домом сразу для четырех команд. Причем удивителен тот факт, что столичная милиция, которая под предлогом борьбы за безопасность может потребовать переноса матча московской команды на неудобное для болельщиков время, на этот раз согласилась, чтобы один за другим (разница в 2 часа здесь несущественна) в "Лужниках" сыграли ЦСКА и "Спартак".

Впрочем, на этот раз обошлось без беспорядков. Армейские фаны, покидавшие "Лужники" после принципиальной игры против "Локомотива", выглядели не очень весело. Понять их действительно можно. ЦСКА, который после побед над "Бенфикой" и "Партизаном", добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, не сумел поставить неразрешимых задач перед обороной "Локомотива". И мяч армейцы четче контролировали, и на чужой половине поля больше времени проводили. Но вот опасных моментов у ворот Овчинникова нападающие создали немного.

"Локомотив", впрочем, в атаке и вовсе не запомнился. Команда на этот раз проиграла центр поля, а ее форварды оказались закрыты. Впрочем, сыграть на 0-0 команде Семина удалось и думается, что ее этот результат устроил.

Вообще складывается впечатление, что "Локомотив" вновь начал первенство не спеша, чтобы разогнаться к середине. Действительно, играть в Европе весной железнодорожникам не нужно, а пока главное сохранять место в лидирующей группе.

Впрочем, лидирующая группа немного отстала от беглеца, которым стал питерский "Зенит". В 3-м туре клуб с берегов Невы доказал, что готов разорвать любого соперника. Даже "Терек", который успел зарекомендовать себя командой, делающей ставку на оборону, был разгромлен в Петербурге. Три игры – три победы. Лучшего подарка новому главе РФС Виталию Мутко сложно было представить.

Глядя на игру питерского клуба, начинаешь радоваться, что есть у нас такая яркая команда, которая показывает феерический футбол, которая поставляет кадры для сборной. Вот только есть сомнения, выдержит ли "Зенит" такой темп. В прошлом году не выдержал. Феерические 5-1 против АЕКа и 4-0 против Црвены звезды", а потом унылые матчи в чемпионате, вылет из Кубка УЕФА, и многочисленные вопросы к Петржеле. Сделал ли пан Властимил уроки из ошибок прошлого. Хочется верить, что да. Сделали ли выводы игроки? Первые матчи чемпионата показали, что да, а игры сборной, где "Зенит" представляли игроки атаки, оставили пищу для размышлений. Впрочем, в сборной не хватало зенитовских легионеров. Может стоит оформить им российское гражданство, чтобы Эстонию обыгрывать со счетом 5-1?

Но вернемся в Москву - в "Лужники" и на стадион "Динамо". Признаться, четыре встречи в столице (за исключением матча ЦСКА – "Локомотив") оставили унылое впечатление. "Динамо", "Спартак", "Москва" скорей мучили и себя, и зрителей. Я специально не упомянул здесь "Торпедо", потому что мучения лужниковцев прервала во втором тайме ужасная игра "Алании".

Игра "красно-белых" с "Амкаром", завершавшая тур, и вовсе стала кульминацией скуки. Одни не созидали, а другие разрушали. И счет 1-1 стал досадной случайностью. Должно было быть 0-0. То же самое можно сказать о поединке "Москва" – "Рубин", который неожиданно завершился победой казанцев и первым пропущенным голом белорусского вратаря москвичей Жевнова.

Единственным светлым моментом стала игра ярославского "Шинника" против "Динамо". Команда Олега Долматова, которую перед началом сезона многие списали со счетов, показала очень симпатичный футбол. Ярославцы неплохо действовали на флангах, создавали моменты у чужих ворот и нейтрализовывали невразумительные атаки "бело-голубых". Главная проблема "Шинника" – проблемы с реализацией. К сожалению, действительно классных исполнителей у Ярославля впереди нет. Ну и кроме того от "Шинника" в субботу отвернулась фортуна. Сначала арбитр не засчитал гол после дальнего удара игрока ярославцев, а затем Яшин забил, когда волжане уже думали о замене Малетича. "Динамо" победило, а оваций заслужил "Шинник".

Ну и напоследок об ощущении тревоги. Самарским "Крыльям Советов" летом (в августе) предстоит старт в Кубке УЕФА. Та игра, которую показывают пока подопечные Гаджиева, может привести разве что к повторению истории "Рубина", проигравшего в предварительном раунде венскому "Рапиду". Может быть конечно, все в итоге исправится, но пока среди участников Кубка УЕФА скорей хочется видеть "Сатурн", неожиданно обосновавшийся пока на втором месте. Впрочем, может быть все изменится после 4-го тура, в котором "Крылышки" в центральном поединке сыграют в Москве против ЦСКА, а "Сатурн" будет гостить у московского "Динамо".

Главные события тура (версия sport.rbc.ru)

1. "Зенит" одержал третью крупную победу подряд. Разница голов 12-2 в трех матчах – так стартовать не удавалось еще никому!

2. Незасчитанный гол ярославского "Шинника" в гостевом матче против "Динамо". Увидеть мяч, приземлившийся за линией ворот, арбитр не сумел, а потому рисковать не стал. "Шинник" недоволен, "Динамо" побеждает.

3. Замены тренера "Амкара" Сергея Оборина. Появившийся на поле во втором тайме Эрик Линкар отличным пасом вывел на рандеву с вратарем "Спартака" Ковалевски вошедшего в игру на 27-й минуте Александра Шутова. Украинский легионер не оставил ни одного шанса польскому голкиперу "красно-белых".

4. "Томь" продолжает удивлять своей уверенной игрой. Потрепав нервы болельщикам "Локомотива" и сдержав натиск ЦСКА, сибиряки на этот раз испортили настроение болельщикам "Крыльев Советов". 1-1 на переполненном "Металлурге" – такое удается далеко не всем старожилам высшего дивизиона

5. Уникальный случай. Все московские команды провели матчи в столице. Четыре игры при этом состоялись на стадионе "Лужники". Всему виной поздняя весна, не позволившая провести матч ФК "Москва" на стадионе "Торпедо" и вынудившая "Шинник" согласиться на перенос встречи с "Динамо" в столицу.

Лучшие игроки 3-го тура (по версии sport.rbc.ru)

1. Андрей Аршавин ("Зенит") – автор первого хет-трика чемпионата-2005.

2. Игорь Семшов ("Торпедо") – как настоящий лидер команды, взял бразды правления игрой в свои руки. "Алании" после этого о ничьей можно было только мечтать.

3. Даниэль Карвалью (ЦСКА) – лучший игрок своей команды в матче против "Локомотива". Действовал активно, но забить, впрочем, не сумел. Зато объяснил скептикам, что не надо сразу говорить о том, выброшены ли деньги на покупку игрока на ветер. Карвалью для демонстрации своего таланта понадобился год.

4. Валерий Климов ("Томь") – не только забил первый гол своей команды в Премьер-Лиге, но и принес сибирякам ничью в Самаре.

5. Серж Бранко ("Шинник") – представляющий Францию легионер стал настоящим открытием 3-го тура. В матче против "Динамо" уверенно играл на левом фланге и делал острые передачи форвардам. Не его вина, что ярославцы уехали из столицы на щите.

Артём Филипёнок

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента