Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Баскетбол ,

ЦСКА больше не хочет играть с "Улкером" в Москве

Московский ЦСКА во вторник провел первый матч четвертьфинальной серии баскетбольной Евролиги против турецкого "Улкера" и победил.

Завоевав первое место в своей группе TOP 16, ЦСКА не только избежал встречи с тель-авивским "Маккаби" на стадии четвертьфинала, но и обеспечил преимущество домашней площадки в поединках против стамбульского "Улкера". Это означает, что серия до двух побед начинается в Москве, продолжается в Турции. Третий же поединок (если он понадобится) также состоится в российской столице. Однако возвращать "Улкер" в Москву армейцы не намерены.

Впрочем, с самого начала было ясно, что матчи против турецкой команды будут складываться непросто. "Улкер" – грамотная команда с хорошим подбором исполнителей. Стоит напомнить, что на стадии TOP-16 турки остановили такой сильный клуб как итальянская "Сиена".

Армейцы по традиции домашних матчей Евролиги в первой четверти позволили сопернику ненадолго захватить инициативу. "Улкеру" предоставленной свободы хватило лишь для того, чтобы повести 5-0. После этого оборона ЦСКА заработала на всю мощь, и турецкий клуб начал испытывать заметные проблемы. Стамбульцам приходилось всякий раз атаковать по истечении 24 секунд, что естественно не добавляло броскам "Улкера" точности. Вдобавок гости всего за три минуты исчерпали лимит командных замечаний и были вынуждены играть более осмотрительно.

ЦСКА к середине четверти завладел инициативой. Благодаря отличным действиям Грейнджера и Андерсена армейцы ушли вперед на 6 очков – 17-11. Однако минутная расслабленность не позволила ЦСКА сохранить весомый перевес к первому перерыву. "Улкер" включил прессинг, который для армейцев стал полной неожиданностью. За минуту до конца Прашкявичюс после глупой ошибки москвичей сравнял счет – 19-19. Впрочем, первую четверть все же выиграл ЦСКА благодаря штрафному, реализованному Маркусом Брауном.

Вторая четверть армейцам явно удалась. Отчасти благодарить за это москвичи должны игроков "Улкера", которым для 4 командных фолов на этот раз понадобилось всего 2 минуты. Сначала это не сильно мешало туркам. Баскетболисты "Улкера" упорно не желали отпускать ЦСКА вперед. На дальние броски Брауна и Мюрсеппа они ответили точными трехочковыми Ачиха и Эрдогана. Однако грамотные действия Ивковича, грамотно перетасовавшего состав, внесли перелом. Очень удачно провел игровой отрезок Мартин Мюрсепп, который не только обходился без фолов, но и набрал за 10 минут 9 очков. Поезно против "Улкера" играл и Папалукас, который и на подборе действовал неплохо, и очки важные зарабатывал. А вот у турок перестал забивать Жукаускас. Взявший на себя лидерство Эрдоган настолько вошел в роль, что попросту начал перетягивать одеяло на себя. Набрав в итоге львиную долю очков своей команды во второй четверти (8 из 13) Эрдоган своей самодеятельностью разозлил даже главного тренера "Улкера" Эргена Атамана. Турецкий баскетболист сел на скамейку, а армейцы к большому перерыву увеличили свое преимущество до 15 очков – 49-34. Кстати, стамбульцы за вторую четверть набрали 10 фолов.

С 4 командных замечаний "Улкер" начал и третью четверть, после чего оказавшийся "на флажке" Жукаускас уселся на скамейку, а еще несколько игроков получили соответственно 3-й и 4-й фолы. Однако воспользоваться такой форой армейцы не смогли. Более того, баскетболисты ЦСКА явно не заметили, как проснулся малозаметный до этого Саулюс Штомбергас. Литовский легионер "Улкера" за короткое время набрал 8 очков, а преимущество ЦСКА сократилось до 6 очков – 54-48.

5 очков за 5 минут – неважный показатель для клуба, претендующего на победу в Евролиге. Однако почувствовав угрозу, армейцы собрались и сумели остановить наступление турецкой команды. Маркус Браун, который неожиданно плохо пробивал штрафные в первой четверти, забил 4 фола подряд и доказал, что нарушать правила на нем не стоит. Завершил третью четверть эффектным броском сверху Сергей Моня, после чего стало ясно – кризис в игре ЦСКА в целом преодолен.

Заключительная четверть, тем не менее, получилась для армейцев не самой простой. Турки никак не хотели сдаваться. Функции главного "забивалы" на этот раз взял на себя Генлум. Так что в каждой четверти у "Улкера" был свой лидер – Жукаускас, Эрдоган, Штомбергас и Генлум.

Однако бойцовых качеств "Улкера" не хватило для того, чтобы ликвидировать разницу в счете. Где-то за минуту до конца судьи, правда, засчитали мяч Тунчери (допустив при этом явную ошибку), благодаря чему разница в счете вновь сократилась до 7 очков – 79-72. Однако Джон Роберт Холден, который до этого больше запомнился игрой в защите, один за другим отправил в корзину гостей два трехочковых. Ну а за считанные секунды до конца дальним броском отметился Маркус Браун. Эффектная концовка непростой игры.

88-74 – ЦСКА повел в четвертьфинальной серии. Следующий матч армейцы проведут в Стамбуле. Будем надеяться, что на выезде армейцы сыграют еще более собранно и заранее обеспечат себе участие в Финале четырех.

ЦСКА (Москва, Россия) – Улкер (Стамбул, Турция) 88-74
Счет в серии: 1-0
Набранные очки
ЦСКА: Браун, 16, Дикудис, 13, Холден, 12, Андерсен, 11, Мюрсепп, 9, Моня, 8, Грейнджер, 8, Папалукас, 7, Пашутин, 4
Улкер: Эрдоган, 17, Вукчевич, 11, Штомбергас, 10, Жукаускас, 10, Генлум, 10, Солак, 6, Ачик, 5, Прашкявичюс, 3, Тунчери, 2