"Челси" не хватило минуты для разгрома "Баварии"

Лондонский "Челси" сделал неплохой задел для выхода в полуфинал Лиги чемпионов. На своем поле безоговорочный лидер чемпионата Англии уверенно победил мюнхенскую "Баварию".

Перед первым матчем на стадионе "Стэмфорд бридж" большинство специалистов ставили на "Челси". Во-первых, английский клуб играл дома. Во-вторых, "Бавария" при Феликсе Магате никак не выглядит той побеждающей машиной, какой она была, к примеру, при Оттмаре Хитцфельде. В-третьих, в составе мюнхенцев отсутствовали их основные нападающие – голландец Макай и перуанец Писарро.

Как и в недавнем поединке с "Барселоной", "Челси" без разведки ринулся на ворота Оливера Канна и снова забил "быстрый гол". Уже на 4-й минуте поединка Джо Коул получил отличный пас от Дэмьена Даффа, который и пробил по воротам. Мяч задел бразильского защитника "Баварии" Лусио и влетел в сетку – 1-0. Практически сразу после этого "Челси" мог удвоить преимущество, но сначала Кан парировал удар Терри, а затем удару Карвалью не хватило точности.

"Бавария" первый удар нанесла на 8-й минуте благодаря Оуэну Харгривсу, однако на этот раз Терри хорошо отыграл в обороне и вынес мяч от ворот.

В дальнейшем по ходу первого тайма "Челси" владел заметным территориальным преимуществом, которое, правда, не сумел воплотить в забитые мячи. На 34-й минуте Лэмпард имел хороший момент для взятия ворот после паса Гудьонсена, однако пробил мимо ворот. "Бавария" появлялась у ворот Петера Чеха значительно реже. Отсутствие нападающих сильно сказывалось на игре мюнхенского клуба. Хорошо зарекомендовавший себя в чемпионате Германии Герреро на этот раз остался без поддержки полузащиты и несколько потерялся.

В перерыве Магат заменил Салихамджича на Швайнштайгера, и эта замена оказалась результативной. Молодой немецкий игрок первым успел на добивание после того, как Петер Чех отразил удар Зе Роберто – 1-1.

А вот дальше "Баварии" пришлось пережить кошмарные полчаса, в течение которых "Челси" трижды заставил капитулировать Оливера Кана. Сначала Лэмпард, который становится настоящим любимцем "Стэмфорд бридж", нанес великолепный удар из-за пределов штрафной, справиться с которым немецкий вратарь не сумел. Через 10 минут все тот же Лэмпард получил пас от Макелеле и с разворота нанес фантастический по красоте удар. Гол, который действительно может претендовать на звание лучшего в этом месяце.

И уж совсем огорчил "Баварию" лучший игрок Африки Дидье Дрогба, который забил мяч ударом из пределов штрафной. К слову, защитники мюнхенской команды к концу тайма окончательно устали и стали "зевать" быстрых футболистов "Челси".

Последний минуты Моуринью, который из-за санкций УЕФА не мог руководить командой с тренерской скамейки, попытался превратить в чествование своих лидеров. Под овации зрителей поле покинули Джо Коул и Дрогба. Однако болельщики "Челси" рано радовались крупному счету. "Бавария" – как раз та команда, которая всегда борется до конца. Уже на добавленных минутах Карвалью сфолил в собственной штрафной на Михаэле Баллаке, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти.

"Челси" в итоге победил со счетом 4-2 и сделал уверенный шаг по направлению к полуфиналу. Есть большие сомнения, что "Баварии" в Мюнхене удастся отыграть два мяча. Впрочем, немецкий клуб никогда не сдается, и сдачи в плен от него ждать не следует.

Челси – Бавария 4:2
Голы: Коул, 4, Лэмпард, 60, 70, Дрогба, 81 – Швайнштайгер, 52, Баллак, 90, с пенальти

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29