Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Торпедо" не "Зенит", "Томи" не проиграет

В прошлом туре сенсационная и заслуженная победа "Томи" над набравшим ход "Зенитом" дала основания предполагать, что команде Стукалова вполне по силам отобрать очки и у другого лидера турнирной таблицы – "Торпедо". Новичок премьер-лиги, неплохо начавший сезон, до сих пор представляет загадку для соперника. Первые игры этого сезона "Томь" провела против лучших клубов страны по итогам прошлого сезона – "Локомотива", ЦСКА, "Зенита", "КС". За четыре тура команде из Томска трижды удалось отобрать очки у прошлогодних лидеров и это нельзя считать плохим результатом.
"Торпедо" не "Зенит", "Томи" не проиграет
В прошлом туре сенсационная и заслуженная победа "Томи" над набравшим ход "Зенитом" дала основания предполагать, что команде Стукалова вполне по силам отобрать очки и у другого лидера турнирной таблицы – "Торпедо". Новичок премьер-лиги, неплохо начавший сезон, до сих пор представляет загадку для соперника. Первые игры этого сезона "Томь" провела против лучших клубов страны по итогам прошлого сезона – "Локомотива", ЦСКА, "Зенита", "КС". За четыре тура команде из Томска трижды удалось отобрать очки у прошлогодних лидеров и это нельзя считать плохим результатом.

"Торпедо" же, как и в прошлом году отлично стартовало в чемпионской гонке. В пассив можно лишь занести матч 2-го тура с "Динамо". Нетрудно представить, с каким настроем выходили игроки московского клуба на этот матч, ведь при удачном раскладе, "Торпедо" после завершающегося в воскресение 5-го тура может возглавить турнирную таблицу.

С первых секунд игра пошла на высоких скоростях. Хозяева поля делали забросы на активного Панова, который постоянно открывался и с самого начала матча доставлял хлопоты обороне томичей. Гости также в начале встречи не стесняясь шли в атаку - удар Скрыльникова с дальней дистанции "накрывают" защитники "Торпедо".

В первые десять – пятнадцать минут первого тайма "Торпедо" многократно продемонстрировало то, что в этом матче оно забьет, и то, как оно это сделает. Вылазки команды Стукалова к воротам Бородина заканчивались либо навесами, либо ударами с дальних дистанций, но отлаженные действия торпедовской обороны, подбор мяча, и искусный пас на обострение в сторону Коровушкина и Панова, позволял "Торпедо" разворачивать молниеносные и опасные для "Томи" контратаки. Панов открывался попеременно на левом и на правом фланге, прессинговал в центре поля. Наградой за самоотдачу одиннадцатому номеру "Торпедо", стал забитый им мяч. На 18 минуте за фол был назначен штрафной в пользу "Торпедо". Кормильцев, Волков, Семшов стоят возле мяча, после короткого совещания следует точный навес Волкова на Панова, низкорослый форвард головой отправляет мяч в сетку ворот Парейко: 1-0.

Далее игра проходит под диктовку хозяев поля. Шанс вторично взять ворота соперника упускает Коровушкин после выверенной передачи Панова. "Томь" пытается сравнять счёт. Климов совершает отчаянный проход к воротам "Торпедо", но последовавший незамедлительный ответ хозяев поля на 26 минуте приносит второй гол в ворота "Томи". Всё тот - же Панов, которого вывели на прекрасную позицию, не пожелав сближаться с вратарём, сильным ударом направляет мяч в сетку ворот. Трибуны скандируют: "Панов!, Панов!, "Панов!".

"Томь" начинает с центра поля, но в атаке опять "Торпедо". Коровушкин финтит справа на подступах к штрафной соперника, мяч оказывается у Виталия Волкова, секунда на обработку мяча, удар с близкого расстояния и гол.

Стукалов проводит первую замену. Атаки "Томи" весьма опасны, но не отличаются разнообразием: они преимущественно проходят через их левый фланг и заканчиваются либо навесами на Медведева либо дальними ударами, после которых подбор мяча осуществляется, как правило, торпедовцами. Томичам не плохо удавались дальние и неожиданные переводы мяча с одного фланга на другой, к которым оборона "Торпедо" была готова не всегда, удавались редкие прорывы к штрафной, как за счёт индивидуального мастерства, так и за счёт хитрых и умелых перепасовок. Незадолго до конца первого тайма гости получают право на пробитие штрафного с выгодной позиции. Медведев нехитрым и слабым ударом направляет мяч точно в руки Бородину. Позже Скобляков и Скрыльников имели два верных шанса отличиться – от пропущенного гола свою команду спасает Бородин.

"Торпедо" продолжает активно атаковать. Хорошие возможности для взятия ворот имел Панов – он нанёс мощный дальний, но не точный удар. Коровушкину также не хватало точности в завершении выгодных моментов. Он после ошибки защитника "Томи" получил возможность пробить через себя. В первом тайме были отдельные отрезки, когда томичам удавалось перехватить инициативу: за мгновения до свистка на перерыв, с мощнейшим дальним ударом в правый угол не без труда удалось справиться Бородину.

На послематчевой пресс-конференции Стукалов жаловался на подавленное состояние своих подопечных после пропущенных трёх мячей, тем не менее, после перерыва первой на поле появилась "Томь", а потом Кормильцев со своей командой. Томичи с начала второго тайма проявляют характер и штурмуют подступы к штрафной московского клуба. Скобляков пытается навесить с левого фланга, но мяч улетает в небеса, вскоре следует ещё его один неточный навес, адресованный рослому Медведеву. По стадиону проносится крик Бородина своим партнёрам: "Жёстче играем, жёстче!". У томичей в атаке были активны Климов, продолжавший совершать рейды к торпедовским воротам и настырный Медведев, который в одном из моментов поборолся с Бородиным на втором этаже, но страж торпедовских ворот, выронив мяч, тут же его подобрал. Вновь отчётливо по Лужникам слышен громогласный голос Бородина, высказывающий претензии своим защитникам: "Не даём играть!! Данча, Данча!". Вновь Климов за счёт индивидуального мастерства пытается прорваться сквозь оборонительные заслоны москвичей, но до удара в очередной раз дело не доходит. Фамильцев выигрывает несколько единоборств у Панова. "Томь" продолжает атаковать. Бородин блестяще реагирует на дальний удар капитана сибиряков. В дальнейшем Медведеву удаётся принять мяч на грудь и развернуться в штрафной "Торпедо", до удара опять не доходит. Удар Фамильцева. Скобляков заканчивает неплохую контратаку своей команды ударом – слишком слабо.

В начале второго тайма "Томь" выглядела более мотивированной командой, имела преимущество и неплохие возможности для взятия ворот. Характерно, что Панову удаётся перехват и активный прессинг в центре поля. После того как за фол Йокича против Скрыльникова был назначен штрафной, который закончился не точным то ли ударом, то ли навесом, и после произведённой Петренко замены на 64 минуте, "Томь" стала постепенно терять инициативу и всё чаще позволять сопернику разворачивать те самые контратаки, остроту которых зрители наблюдали в первом тайме. Виталий Волков в прямом смысле таранит оборону сибиряков. Ключников фиксирует два офсайда у "Торпедо" подряд. Тренеры играющих команд проводят замены: вместо Калёшина у "Томи" выходит Швецов, а нападающего Панова меняет полузащитник Будылин. Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник чёрно-белых Петренко, относительно ранняя замена Панова, которому по силам было забить и больше голов, вызвана желанием тренера приберечь форварда для кубковой игры с подмосковными "Химками", которая пройдёт 20-го апреля.

В конце тайма был активен Семшов имевший несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Его прессинг Парейко едва не заставил вратаря гостей ошибиться. В свою очередь, вышедший на замену Луценко, не реализует вернейшую возможность, сам создаёт опасные моменты. Запомнился его прострел, который едва не удалось замкнуть партнёрам по команде.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции Стукалов, его команда проиграла за пять минут. О "Торпедо" он отозвался, как об очень организованной команде. Стукалов отметил игру лидеров атаки москвичей – Семшова, Кормильцева, Панова – любой их выпад, по его мнению, "мог привести к неприличному чуду". Так же он выразил надежду, что это поражение "встряхнёт" его команду.

Петренко же был, как всегда, немногословен. По его мнению, "Торпедо" хорошо провело первый тайм – "по первому тайму вопросов нет", второй же отыграло на удержание счёта. Мы "экономили силы" - подвёл итог наставник чёрно-белых разгрому, оставившей неплохое впечатление команды из Томска.

Торпедо – Томь 3:0
Голы: Панов, 18, 26, Волков, 27
16 апреля. Москва. Стадион "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Торпедо: Бородин, Кормильцев, Зырянов (Яагер, 76), Волков, Семшов, Панов (Будылин, 70), Йокич, Черногаев, Данча, Степанов, Коровушкин (Луценко, 64)
Томь: Парейко, Фамильцев (Демкин, 72), Катынсус, Яскович, Борзенков, Климов, Янотовский, Калешин (Швецов, 69), Скрыльников, Киселев (Скобляков, 27), Медведев
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону)

Алексеев Андрей

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Главное Лента