Спорт
Другие⁠,

Триумф России на чемпионате Европы по самбо

Урожай из четырех золотых медалей собрали российские борцы в первый день 23-го чемпионата Европы по самбо, проходящего в Москве на Малой спортивной арене "Лужников". В мужском первенстве континента принимают участие 127 спортсменов из 24 стран, в женском турнире - 63 представительницы из 15 государств.
Триумф России на чемпионате Европы по самбо
Урожай из четырех золотых медалей собрали российские борцы в первый день 23-го чемпионата Европы по самбо, проходящего в Москве на Малой спортивной арене "Лужников". В мужском первенстве континента принимают участие 127 спортсменов из 24 стран, в женском турнире - 63 представительницы из 15 государств.

Три медали высшего достоинства на счету представителей мужской сборной России: Алексея Егорова (весовая категория до 52 кг), Максима Симанова (62) и Александра Шарова (74). В шаге от "золота" остановился российский супертяжеловес Артур Овасопян (свыше 120 кг), сражавшийся в финале с болгарином Иваном Илиевым. Бронзовой наградой украсил копилку российской команды Максим Неганов (90).

Медаль высшей пробы в женском турнире - на счету самой миниатюрной российской самбистки Зинаиды Борисовой. Ее подруга по команде заслуженный мастер спорта Наталья Павлова остановилась на второй ступени пьедестала почета в категории до 72 кг. Третьими призерами стали россиянки Вера Коваль (64) и Анастасия Компаниец (свыше 80).

Стоит отметить театрализованное открытие соревнований, которое было проникнуто духом московской Олимпиады-80, передающей эстафету Москве - городу-кандидату на проведение Игр-2012. Торжественную часть посетил глава Росспорта Вячеслав Фетисов, принявший участие и в награждении медалистов состязания.

Пьедестал почета в остальных весовых категориях выглядит так (выделены россияне):

Мужчины:

52 кг - 1. ЕГОРОВ;
2. Андрей Курлыпо (Белоруссия);
3. Сергей Подоляк (Украина) и Костадин Табаков (Болгария)
62 кг - 1. СИМАНОВ;
2. Андрей Каштанов (Украина);
3. Виктор Манолаки (Молдавия) и Максим Джамилашвили (Белоруссия)
74 кг - 1. ШАРОВ;
2. Виктор Лопатин (Белоруссия);
3. Стефан Шопов (Болгария) и Александр Федоров (Эстония)
90 кг - 1. Андрей Казусенок (Белоруссия)
2. Руслан Рустамов (Азербайджан);
3. НЕГАНОВ и Миндиа Бодавели (Грузия)
свыше 100 кг - 1. Илиев;
2. ОВАСОПЯН;
3. Леонид Свирид (Белоруссия) и Звиад Чинчаладзе (Грузия)

Женщины:

48 кг - 1. БОРИСОВА;
2. Татьяна Москвина (Белоруссия);
3 Ирина Ерхан (Молдавия) и Олена Кумечко (Украина)
56 кг - 1. Елица Ражева (Болгария);
2. Анжела Паим (Белоруссия);
3. Олена Сайко (Украина) и Анжела Бурбо (Литва)
64 кг - 1. Дануся Зденкова (Чехия);
2. Анна Репида (Молдавия);
3. КОВАЛЬ и Надия Покора (Украина)
72 кг - 1. Наталья Смаль (Украина); 2. ПАВЛОВА;
3. Ирина Обламская (Белоруссия) и Наталья Одайник (Молдавия)
свыше 80 кг 1. Юлия Борисик (Белоруссия);
2. Виктория Придатко (Украина);
3. Виктория Кузнецова (Эстония) и КОМПАНИЕЦ.

Давид Рудман планирует заняться пропагандой самбо по всему миру. Он отметил, что самбо - очень перспективный вид спорта и сейчас самое время его более популяризировать . За этим видом спорта будущее, потому что боевые искусства сейчас в моде. Единственное, что на данной момент самбо не хватает информационной поддержки, даже несмотря на то, что самбо в России национальный вид спорта. В советское время им занимались около миллиона человек.

В ближайших планах нового президента Международной любительской федерации самбо строительство Всемирного центра самбо в Москве. Ранее в этом году была создана Российская профессиональная лига самбо, правда в нее пока входят только две команды: "Динамо" (Москва) и "Четра" (Чебоксары). Уже в ближайшее время своя команда появиться и в Санкт-Петербурге. Чемпион мира по боям без правил, а ныне голливудский актер Олег Тактаров собирается активно поддержать инициативу Рудмана по пропаганде самбо. Сейчас в его планах создание художественного фильма о самбо, который сможет заинтересовать всю мировую общественность.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 01 авг, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 01 авг, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 01 авг, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 01 авг, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 01 авг, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 01 авг, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 01 авг, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 01 авг, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 01 авг, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 01 авг, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 01 авг, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 01 авг, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 01 авг, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 01 авг, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026