Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Опровергая выводы и прогнозы (обзор 5-го тура чемпионата России)

Пятый тур российского футбола первенства опроверг почти все выводы, которые можно было сделать по итогам четвертого тура. Таковы уж особенности стартового отрезка любого спортивного турнира.

Опровергая выводы и прогнозы (обзор 5-го тура чемпионата России)
Пятый тур российского футбола первенства опроверг почти все выводы, которые можно было сделать по итогам четвертого тура. Таковы уж особенности стартового отрезка любого спортивного турнира.

Матч "Спартак" – "Динамо" – российское "классико" стал самым ярким подтверждением того, что не стоит делать какие-то выводы по стартовым поединкам. Кто бы мог подумать, что "Спартак" уничтожит своего извечного соперника с унизительным счетом 5-1? Кто бы мог подумать, что Олег Иванович Романцев проиграет своей бывшей команде по всем статьям? Как будто тренер "красно-белых" Александр Старков сумел объяснить своим легионерам (их в стартовом составе набралось 8 плюс новичок "Спартака" Денис Бояринцев) всю принципиальность подобных матчей.

На самом деле поединок на стадионе "Лужники" показал лишь то, что до этого скрывала тонкая пелена турнирной таблицы. И в первую очередь это относится к московскому "Динамо", которое достаточно случайно оказалось наверху. Минимальные победы, которые позвали "бело-голубым" набрать 9 очков, объяснялись не столько умением игроков "Динамо", сколько неудачными действиями соперников. Вспомним, как мучил левый фланг обороны "Динамо" Серж Бранко из "Шинника". Тогда у него не нашлось достойных партнеров. Теперь на левом фланге обороны "Динамо" хозяйничал Бояринцев. Встречал ли он хоть какое-то сопротивление? То же самое касается правого фланга, где немного шансов своему опекуну оставил ворвавшийся в стартовый состав Самедов. Превосходя соперника на флангах, "Спартаку" оставалось только не транжирить моменты – то есть избавиться от своей давней болезни. В итоге из 11 ударов в створ ворот, 5 оказались голевыми.

Впрочем, не будем объяснять итог матча лишь слабостью "Динамо". Отметим то, с каким остервенением действовали футболисты "Спартака". И Егор Титов, который провел лучший свой матч после дисквалификации, и Михайло Пьянович, который очень хотел отличиться, и Фернандо Кавенаги, который наконец объяснил, каким образом ему удавалось находиться на ведущих ролях в первенстве Аргентины. У "Динамо" уровню московского дерби соответствовал разве что Жорже Рибейру. Он и гол забил классный, и в дальнейшем пытался хоть что-то сделать на поле. Если бы этот матч показали на португальском телевидении, Рибейру наверное оказался бы единственным, чье лицо не стоило скрывать спецэффектами.

Дерби в "Лужниках" затмило матч в Санкт-Петербурге, который также опроверг предыдущие прогнозы. Речь даже не об Александре Кержакове, который сумел выйти на поле несмотря на рекомендации врачей и даже не о "Зените", который выиграл действительно принципиальный поединок. Речь о команде ЦСКА, которая на минувшей неделе разочаровала. 0 мячей в двух поединках после 9 на прошлой неделе – не совсем тот результат, который мы все ждали от армейцев. И нельзя сказать, что в отсутствии травмированного Вагнера подопечные Газзаева создали неразрешимые проблемы для обороны "Зенита". Не хочется думать, что армейцы подустали. Впереди у ЦСКА очень сложный календарь, в который уместились матчи национального первенства, Кубка России и Кубка УЕФА. И как бы слабо не выглядела в последнее время итальянская "Парма", ее оборону необходимо каким-то образом проходить.

В этом плане неудача ЦСКА в Санкт-Петербурге должна стать для них именно той встряской, которой не стала для армейцев неудачная игра в Осере. И в ближайших матчах против "Сатурна" (в Кубке России) и "Торпедо" (в чемпионате) Валерию Газзаеву и его подопечным неплохо бы перейти с "черной полосы на белую".

Впрочем, в ближайшем матче чемпионата против "Торпедо" армейцам придется весьма непросто. Команда из Лужников вот уже второй год подряд показывает великолепный старт. Причем "черно-белые" как никто другой умеют настраиваться на матчи с командами, которых иной специалист назовет "темными лошадками". Будто бы им без особой разницы, проехать ли катком по терпящим крах "Алании" и "Ростову", либо по "Томи", которая успела себя зарекомендовать грозой фаворитов (это после пяти туров уже). 3-0 за 10 минут – и вся легенда о "железных" игроках томской команды растаяла как снег при "+15".

Впрочем, легенда о мощном "Торпедо" тоже может оказаться недолговечной. ЦСКА, "Крылья Советов", "Зенит", "Локомотив" – таков список соперников "черно-белых" в ближайших четырех турах. Не расписание, а прогулка по канату над пропастью. Не сорваться бы.

Еще одно опровержение прогнозов – поединок в Самаре, где "Крылья Советов" принимали столичный "Локомотив". После 0-5 от ЦСКА и тревожным слухам из лагеря волжской команды победа чемпиона казалась неизбежной. Вот только не для 25 тысяч человек, пришедших поддержать "Крылья". Возможно, что благодаря им самарцы на этот раз сыграли на 0-0. Хотя, с другой стороны, "Локомотив" в этой игре хоть и действовал временами красиво, однако КПД от его игры на этот раз был довольно низким. И в результате больших проблем для вратаря Лобоса, которого на прошлой неделе все успели зачислить в антигерои, Сычев, Лоськов и компания не доставили.

Не исключено, что для болельщиков "Локо" теперь настанут непростые времена. Юрий Семин отправился в сборную. Сможет ли заменить его в раздевалке Владимир Эштреков? В свое время это удалось Георгию Ярцеву в московском "Спартаке". Тогда это назвали чудом. Произойдет ли чудо на этот раз или Юрий Павлович лишь формально не будет совмещать обязанности главного тренера клуба и сборной?

Ну и напоследок отметим еще два поединка. Матч "Москва" – "Ростов", который в итоге привел к отставке главного тренера гостей Степушкина, вновь на "ноль" отстоял белорусский вратарь Жевнов. Ростовчане, правда, ничего интересного у его "крепости" не создали, но сам по себе факт примечательный.

Второй интересный момент, на который хотелось бы обратить внимание – пенальти, который на 90-й минуте матча в Ярославле назначил главный арбитр матча Иванов. Таким образом, судья ответил тем, кто говорит, что в концовке игры 11-метровые в любом случае не назначают. Если есть за что, то можно и назначить. "Тереку", впрочем, от этого не легче.

5 главных событий тура (по версии sport.rbc.ru)

1. Разгром, который учинил "Спартак" московскому "Динамо". Так "красно-белые" не унижали своего соперника даже в начале 1990-х

2. Минимальная победа "Зенита" над ЦСКА. Главный тренер питерцев Властимил Петржела на этот раз не стал язвить по поводу Валерия Газзаева, а вместо этого обыграл его на футбольном поле.

3. Смена главного тренера в "Ростове". Геннадий Степушкин на пресс-конференции после поражения от "Москвы" уступил свое место спортивному директору команды, англичанину Полу Эшворту.

4. Уход Бахвы Тедеева с поста наставника "Алании". Из-за отсутствия соответствующего разрешения бывший игрок владикавказцев и раньше не мог считаться главным тренером "Алании" (вместо него на пресс-конференции приходил Станислав Цховребов). Теперь же он скорее всего лишится возможности готовить игроков к матчам.

5. Пенальти, назначенный Ивановым в ворота "Терека" на 90-й минуте матча в Ярославле. Случай в российской практике нечастый.

5 лучших игроков тура (по версии sport.rbc.ru)

1. Егор Титов ("Спартак") – отлично сыграл против команды, которую возглавляет его бывший тренер. Сделал две голевые передачи и старался играть для зрителей.

2. Александр Кержаков ("Зенит") – не забил, но зато уже своим появлением на поле со сложной травмой руки доказал, что является настоящим профессионалом. В итоге отыграл все 90 минут и не заставил Петржелу усомниться в своей необходимости на поле.

3. Фернандо Кавенаги ("Спартак") – аргентинский форвард наверное впервые за полгода показал себя "нападающим". Весь матч играл на острие, а в первом тайме реализовал два момента, после которых игровое преимущество окончательно перешло к "Спартаку".

4. Александр Панов ("Торпедо") – у "Торпедо" бывают матчи, когда в составе команды находится игрок, который может оттеснить Александра с первой точки в номинации "лучший игрок команды". Но на этот раз "колпинская ракета" оказалась выше всех. Своим дублем Панов предвосхитил разгром "Томи".

Денис Бояринцев ("Спартак") – еще один игрок, который забил в минувшем туре два мяча. Чуть ниже других авторов дубля оказался лишь потому, что его голы оказались не решающими, а добивающими "Динамо". Что не делает их менее красивыми. Особо стоит отметить второй гол Бояринцева, когда он моментально обработал мяч и просто расстрелял вратаря Левицкого.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента