Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

Константин Сарсания: "Очень надеюсь на новое руководство РФС"

Футбол – самый популярный вид спорта в России. Спорить с этим фактом не имеет никакого смысла. Однако много ли найдется болельщиков, которые смогут внятно объяснить - кто такие "футбольные агенты" и чем они занимаются? Разъяснить ситуацию нам помог известнейший российский агент Константин Сарсания, любезно согласившийся ответить на наши вопросы.
Константин Сарсания: "Очень надеюсь на новое руководство РФС"
Футбол – самый популярный вид спорта в России. Спорить с этим фактом не имеет никакого смысла. Однако много ли найдется болельщиков, которые смогут внятно объяснить - кто такие "футбольные агенты" и чем они занимаются? Разъяснить ситуацию нам помог известнейший российский агент Константин Сарсания, любезно согласившийся ответить на наши вопросы.

- Константин, для начала расскажите о себе. Как вы стали футбольным агентом? Откуда вы пришли в этот, весьма необычный для России, бизнес?

- Я был профессиональным футболистом, играл в московском "Динамо", воронежском "Факеле", владикавказском "Спартаке" и в "Асмарале". Потом уехал во Францию. Там играл за "Ланс" и за "Дюнкерк", где у меня как раз и появился агент, один из лучших в Европе, кстати. После же окончания игровой карьеры я год работал менеджером владикавказской "Алании", а потом мой бывший агент предложил мне поработать вместе с ним, потому что у него не было партнеров из стран бывшего Союза. Так я сюда и попал. Это произошло в 1994 году.

- Насколько огромны различия в этом бизнесе в России сейчас и тогда?

- Ну, тогда вообще все только начиналось, еще ничего не было, никто толком понятия ни о чем не имел. В России таких людей называли спекулянтами, жучками и т.д. Я три года не работал самостоятельно, учился.

- Велико ли наше отставание от Европы в этом деле?

- Как только наши клубы стали более цивилизованными, так и этот бизнес стал цивилизованным. Все течет, все развивается. Все понимают, что серьезные футболисты без своего агента решать ничего не будут, что каждый занимается своим делом, и игрок не может обсуждать свой контракт или еще какие-то вопросы, связанные с этим, сам. Я думаю, что к этому должны были прийти, и пришли. Но, конечно, мы отстаем!

- Но все же, есть еще категория игроков, которые не хотят работать с агентами?

- Нет, ну наверно такие игроки есть. У каждого игрока свой менталитет, и то насколько он прогрессивен, настолько они понимает свою значимость. С некоторыми игроками и не надо работать никаким агентам, потому что толку все равно никакого нет. Агентский бизнес он, как и всякая коммерция: ты должен понимать, что ты можешь сделать так, чтобы игрок играл лучше, зарабатывал больше денег, перешел в более сильный клуб.

- Т.е. чем значимей игрок, тем он сам больше проявляет желания работать с агентом?

- Просто им нужен агент. Лучше говорить: футболистам ниже среднего агент вообщем-то не нужен, потому что он не сможет ничего сделать. В Европе, кстати, такая же ситуация.

- Каковы взаимоотношения агентов с РФС?

- С РФС нормальные отношения. Там регистрируются наши лицензии. Они фиксируют и контролируют деятельность агентов, а так больше ничего. Мы же работаем непосредственно с клубами.

- Сколько игроков находится в вашем личном подчинении?

- Приблизительно 50 человек. Все они игроки Премьер-лиги. Из первой лиги у меня вообще нет никого.

- Чем вы завлекаете футболистов? Почему игрок без агента должен выбрать именно вас?

- Не знаю, наверно у меня уже имя есть. А так я не пытаюсь их чем-то завлечь. Если я кому-то предлагаю сотрудничество, говорю, чем я могу им помочь, что они должны делать. Если человека это устраивает, то продолжаем. Если нет, то нет. Просто у меня уже есть имя и опыт, поэтому футболисты знают, что это не просто какие-то слова, которые я могу им говорить, а это уже свершившиеся факты и у меня есть примеры, которые сами за себя говорят.

- А как было, когда вы только начинали работать?

- С одной стороны мне было легче, потому что тогда еще не было никого. Да и потом мне было легче с той стороны, что я работал с одним из лучших европейских агентов, и я мог им как бы прикрыться, и у него учился. Главный принцип агентов - исключать то, что ты не можешь сделать, а то, что пообещал – сделать. Никогда не нарушать своего слова. Тогда все будет нормально, футболисты будут с тобой работать. Вот и все. Именно поэтому надо работать очень скрупулезно. Помнить, что ты что-то пообещал, что заботишься об игроке. Игрок должен чувствовать, что он может обратиться к своему агенту, и он всегда поможет ему в трудную минуту. Когда все хорошо, кажется, что и агент не нужен, а когда бывают сложные моменты, травмы, непопадания в состав, тогда и сказывается агент. На самом деле, он может реально чем-то помочь.

- Среди ваших подопечных только российские футболисты?

- Нельзя говорить, что я работаю только с российскими игроками. Допустим все чешские игроки, которых я привез, тоже мои. Плюс норвежец. Хочешь - не хочешь, а мы работаем во взаимодействии с моими друзьями, партнерами, которые являются их агентами. Т.к. они играют в России, мне приходится заниматься их заботами, т.е. это как бы наши совместные игроки. Любой переход, который бы осуществился из этих клубов, тех же самым чешских или норвежского игрока в другой иностранный клуб, прошел бы при моем участии. Так было, например, с Ярошиком. Правда, там договаривались президенты клубов, и у меня было мало работы. Они быстро между собой договорились, и стоял только вопрос контракта самого Ярошика.

- Сколько сейчас лицензированных агентов в России?

- Где-то 30 человек.

- Над чем еще нужно работать, чтобы агентам в России доверяли все больше и больше?

- В России кроме агентов нехватка квалифицированных руководителей, квалифицированных людей, работающих в клубах. Я не говорю про президентов, Помимо президента, должны быть генеральные директора, спортивные директора, вот в этом и проблема. Естественно, когда такие люди будут профессиональнее, когда они будут понимать все это футбольное хозяйство изнутри, тогда и к агентам будут относиться нормально. А если в руководстве будут люди, которые и понятия не имеют, что такое футбол, то они не понимают не только кто такие агенты, но и многие другие вещи.

- У нас в стране уже есть клубы, где работают профессионалы или хотя бы полупрофессионалы?

- Я бы назвал, прежде всего, три: ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит". Недаром они и лидируют. Другие тоже подтягиваются, но пока им еще пока надо много и много работать.

- Сколько лет вы даете на все это? Через сколько лет мы приблизимся к европейскому уровню?

- Мы отстаем лет на 10-15. Наши лучшие клубы только сейчас начинают идти вровень с Европой. Пример ЦСКА - наилучший тому показатель.

- Много ли в российском футболе договорных матчей?

- Сам не участвовал, поэтому сказать не могу. Я считаю, что надо отвечать, когда ты что-то реально знаешь. Слышал, что есть, но ответить однозначно не могу.

- Тот факт, что сейчас в футбол вкладывают большие деньги, способствует уменьшению таких матчей?

- Команды становятся более ровными, и договариваться становится тяжелее. Реальная проблема это судейская, и ее надо решать. Это более серьезная проблема, чем договорные матчи. Договорные матчи, если они есть, то они есть. А вот судейскую проблему мы никак не можем решить. Судейские ошибки становятся совершенно непонятными! Вот как в матче "Спартак" - "Рубин". Можно говорить о том, что засчитал судья гол или нет, влетел мяч в ворота или нет, назначил ли пенальти, был игрок сбит или не был, но когда вообще контакта не было, и он падает, и назначают пенальти, тут уже не приходится говорить ни о каких ошибках! Судью могут дисквалифицировать до конца первого круга, он поедет на курортик, а потом опять начнет судить. Так же судить!

- На ваш взгляд, с новым президентом РФС дела эти пойдут на поправку?

- Я надеюсь, что пойдут, потому что Виталия Леонтьевича я знаю хорошо, он человек прогрессивный, близкий к футболу и знает все проблемы изнутри. Поэтому я думаю, что должны какие-то изменения быть. Конечно, все будет зависеть от того, насколько он не побоится все это перестроить и поменять состав РФС, обновить и сделать новую команду, которая будет состоять из прогрессивных людей, которые понимают эти вопросы. Вот если это удастся ему сделать, то будут изменения к лучшему. Если же он оставит все, как есть, то я не думаю, что мы что-то хорошее получим.

- Почему, на ваш взгляд, так мало появляется молодых тренеров? Почему все наши тренеры, как говорится, "варятся в одном котле"?

- Потому что у нас приходит президент в клуб и ставится задача. Или директор, и ему говорят, что у тебя и у тренера задача выйти там куда-то или место какое-то там занять. И этот самый директор боится взять молодого тренера, потому что президент потом скажет: «Да кого ж ты взял?!». А так он возьмет тренера опытного, а тот его задачу не выполнит, и он скажет, что я его взял, но вы же видели, он там-то и там-то работал, выигрывал. Все боятся брать на себя ответственность. И пока ничего не изменится, все тренеры будут «ходить по кругу». Это беда нашего футбола.

- Как обстоят дела с развитием детского футбола, появлением новых звездочек?

- Там вообще беда полная! Нехватка тренеров, огромная нехватка. Если мы у себя не можем найти достаточного количества тренеров для профессиональных клубов, то с детскими вообще беда! Дети не растут, школы не работают, особенно в регионах. Так что это самая большая наша проблема.

- Другими словами, слова Вячеслава Колоскова о том, что наш детский футбол поднимался последние десять лет, ну или хотя бы не опускался ниже определенного уровня, не соответствуют действительности?

- Поднималось, это как: где-то поля построили, где-то базу? Да, это было, но изнутри никто никогда этим не занимался!

- Как вы считаете, в ближайшее время этому вопросу будет уделено внимание?

- К слову, новая программа РФС направлена на развитие детско-юношеского футбола. Но опять вопрос: кто будет руководить этим? Если Виталий Леонтьевич найдет людей понимающих и знающих, которые сумеют этим заняться - это одно, если не найдет, то это совсем другое.

- И напоследок вопрос на злободневную тему. Какой тренер нужен сборной: иностранец или россиянин? Как вы относитесь к совмещению постов?

- Я считаю, что сборной нужен иностранный тренер высокой квалификации. Плюс, я против совмещения. Если же это будет российский тренер, то кто у нас еще не занят? Бородюк, да Бышовец, вот и все. А больше сейчас нет у нас таких тренеров, которые смогли бы возглавить российскую сборную команду. Но я еще раз скажу, что мой приоритет - это иностранный тренер высокого уровня.

Александр Гордеев

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Главное Лента