Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Адаптация к футболу (обзор 6-го тура чемпионата России)

Итоги 6-го тура футбольного первенства страны можно с полной уверенностью назвать сверхнеожиданными. По всей видимости, нам еще придется несколько туров подождать, пока в турнирной таблице появится хоть какая-нибудь ясность.

Адаптация к футболу (обзор 6-го тура чемпионата России)
Итоги 6-го тура футбольного первенства страны можно с полной уверенностью назвать сверхнеожиданными. По всей видимости, нам еще придется несколько туров подождать, пока в турнирной таблице появится хоть какая-нибудь ясность.

На протяжении 1990-х футбольные специалисты все время твердили, что российскому футболу необходима конкуренция. Что, мол, пример надо брать с итальянской Серии А, где любой аутсайдер может дать бой явному фавориту.

И вот мы дожили до тех времен, когда все без исключения участники чемпионата раздаривают очки налево и направо, а в турнирной таблице получилась жуткая мешанина. Однако до Серии А нам еще далеко, а непредсказуемость результатов связана скорей с тем, что практически все клубы недостаточно хорошо подготовились к сезону. Не столько физически, сколько психологически. Складывается впечатление, что игроки и тренеры попросту не могут найти ту дорожку, по которой они собираются пройти оставшуюся часть турнира. Вот и мечутся в разные стороны, а болельщики не понимают сути происходящего. Очевидно, что явное преимущество получит тот клуб, который первым завершит период адаптации к футболу.

Пока ближе всех к этому столичные "Торпедо" и ФК "Москва". Лужниковцы, правда, в минувшие выходные не играли, что не помешало, впрочем, подопечным Петренко выйти на первое место в турнирной таблице. Их соперники из ЦСКА на предстоящей неделе проводят первый матч Кубка УЕФА против итальянской "Пармы". И если раньше российские клубы сетовали на недостаток игровой практики, то теперь те же армейцы жалуются на ее избыток. И снова переносы, недовольство расписанием…

Что касается ФК "Москва", то скромный клуб с Восточной улицы (скромный по сравнению с другими столичными командами) уже добрался до третьего места. В 6-м туре подопечные Петракова победили "Динамо" со счетом 2-0. И пусть игра "Москвы" не изобилует красивейшими комбинациями, зато действуют футболисты этой команды четко в соответствии с тренерскими указаниями. И пропустили они в результате всего 1 гол в 6 матчах. Кстати, после единственной проигранной игры с "Рубином" Петраков как раз и жаловался, что некоторые игроки не выполнили его указаний.

Что касается "Динамо", то команда, похоже, погружается в психологическую яму. Вот уже и Дерлей вернулся, а игры как не было, так и нет. В матче против ФК "Москва" бело-голубые первые 20 минут попытались играть в созидательный футбол, но потом пропустили гол от Бракамонте, после чего сникли. В этих условиях поневоле возникает вопрос, насколько велик кредит доверия тренеру? Стоит ли действительно ждать пробуждения "Динамо" во второй половине чемпионата?

О чем думает руководство "бело-голубых", мы узнаем через несколько туров, а вот о чем думали игроки питерского "Зенита" перед матчем в Самаре против "Крыльев Советов"? Может быть о том, что волжане перед лицом финансового кризиса будут отбывать номер на поле? Или, может быть, зенитовцы вспоминали недавнюю победу над ЦСКА со счетом 1-0? Кто знает, о чем они думали, но по итогам игры на стадионе "Металлург" сложилось впечатление, что деньги закончились как раз у "Зенита". Крупный счет, может быть, и не соответствовал ходу всей игры, но последние 10 минут он олицетворял на 100 процентов. Даже Петржела не смог объяснить, что случилось с его футболистами после гола Колодина. Но такой разобранной команды с берегов Невы не приходилось видеть после прошлогодней игры с ЦСКА на стадионе "Петровский",

Что касается "Крыльев", то искренне хочется пожелать ее владельцам найти необходимые финансы и сохранить игроков.

Из разряда психологии и поражение "Спартака" во Владикавказе. Показав выдающийся матч против "Динамо", москвичи, похоже, решили не выкладываться полностью в игре против худшей по игре команды первенства. В Ростове такая расслабленность подопечным Старкова сошла с рук, а вот во Владикавказе получился провал.

По своему потенциалу "Спартак" действительно может рассчитывать на место в тройке призеров, однако Александру Старкову необходимо раскрыть этот самый потенциал. Предыдущие игры показали, что в целом главный тренер "красно-белых" идет в правильном направлении, однако строительство новой команды идет очень непросто. Возможно, что вызов футболистов на разговор с генеральным директором Юрием Перваком станет для высокооплачиваемых игроков "Спартака" той встряской, которая им необходима.

И еще об одной команде необходимо вспомнить, обсуждая проблемы психологии игроков. Это – пермский "Амкар". Клуб с северного Урала еще в прошлом году понравился многим благодаря коллективной игре, которую демонстрировали подопечные Оборина. В этом сезоне "Амкар" вновь уже успел сыграть вничью на выезде со "Спартаком" и "Локомотивом". Причем по ходу обоих поединков пермяки выигрывали, но на последних минутах упускали победу. В итоге 15-е место после 6 туров и ни одной победы. Хуже – лишь "Ростов", который на матч против "Рубина", кстати, вывел англичанин Пол Эшуорт. Такой вот дебют представителя родины футбола на нашей земле.

5 главных событий 6-го тура (версия sport.rbc.ru)

1 Великолепная десятиминутка в исполнении самарских "Крыльев". Так "Зенит" не громили уже давно

2 Московское "Торпедо" свой матч против ЦСКА не играло, но все равно вышло на первое место. Все из-за пресловутой разницы забитых и пропущенных мячей, которая у лужниковцев оказалась наилучшей.

3 Первая победа "Алании" под руководством Эдуарда Гесса. На своем поле владикавказцы победили столичный "Спартак". Теперь в чемпионате всего две команды, не познавшие вкус побед – "Амкар" и "Ростов".

4 "Локомотив" впервые в российской истории вывел на матч не под руководством Юрия Семина. Дебют Владимира Эштрекова вряд ли можно назвать удачным. 1-1 в домашней игре против "Амкара".

5 Роль главного тренера впервые в России исполнил англичанин – спортивный директор "Ростова" Пол Эшуорт. Клуб с берегов Дона в результате набрал 2-е очко в первенстве.

5 лучших игроков тура (по версии sport.rbc.ru)

1 Дмитрий Кириченко ("Москва") повторил и даже превзошел подвиг Александра Кержакова. Он не только провел матч со сломанной рукой, но и забил гол, оставив не у дел всю оборону столичного "Динамо".

2 Андрей Федьков ("Терек") вошел в символический клуб бомбардиров. Свой 100-й мяч известный бомбардир забил в ворота подмосковного тура и принес своей команде столь нужную победу

3 Огнен Короман ("Крылья Советов") повел своих партнеров вперед в матче против "Зенита". Сербский легионер доказал, что долги долгами, а собственных зрителей надо уважать.

4 Денис Колодин ("Крылья Советов") забил отличный гол в ворота "Зенита", который и положил начало разгрома питерской команды. Игроки с берегов Невы похоже были сломлены эффективным ударом игрока волжского клуба.

5 Виталий Дараселия ("Алания") сравнял счет в домашнем матче против "Спартака". Благодаря голу грузинского легионера владикавказский клуб нашел в себе силы одержать первую победу в чемпионате.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Главное Лента