Другие ,

Бьорндален выиграл второе золото подряд

Оле-Эйнар Бьорндален выиграл уже второе подряд золото чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене. После блестящего спринта норвежец победил и в гонке преследования на 12,5 километров. В борьбе за своё 5-ое мировое золото Бьорндален победил россиянина Сергея Чепикова, переиграв его на целых 39,2 секунды. Третьим стал немец Свен Фишер, отставший на 50,7 секунд.

Главным соперником Оле-Эйнара в этой гонке был Фишер. Но уже первая стрельба расставила всё по своим местам. Все ждали, что норвежец промахнётся и Фишер выйдет вперёд, но получилось всё совсем по-другому. Бьорндален, к удивлению многих, отстрелял без единого промаха, а вот Свен дважды промахнулся. Так что если в начале гонки разрыв между биатлонистами был всего лишь 11 секунд, то после того, как немец "отмотал" 2 штрафных круга, у Бьорнадлена появилось преимущество.

"Это была отличная гонка. Я хорошо стрелял, и лыжи работали великолепно. Мне было очень комфортно. Так что я ещё не исчерпал свой лимит побед и, думаю, смогу ещё раз победить на этом мировом первенстве", - сказал после гонки Бьорндален. "Это была действительно идеальная гонка. Гораздо лучше, чем вчера", - добавил 31-летний триумфатор.

Что касается россиян, то серебро Чепикова можно отнести к его самым большим заслугам. Ведь это первая медаль россиянина на чемпионатах мира за последние 12 лет! Так что Олимпийского чемпиона 1988 года можно поздравить с успешной гонкой. "Это большой сюрприз для меня. Я, конечно, надеялся стать на подиум сегодня, но что это будет серебряная медаль – это неожиданно!" – радовался после гонки Чепиков.

Кстати, Чепиков стал единственным биатлонистом из первой десятки, который не допустил ни единого промаха на стрельбище. Так что именно стрельба помогла нашему спортсмену.

Отметим, что действующий чемпион мира в этом виде программы Рико Гросс из Германии растерял прошлогоднюю форму и пришёл лишь 6-м.

90
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28