Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Не зря все так ждали матчей "Челси" и "Барселоны"

Матчи "Челси" и "Барселоны" не зря были самыми ожидаемыми в Лиге чемпионов. Лондонцы с каталонцами на пару выдали такой сюжет, что Спилберг обзавидовался.

В первом матче "Барселона" выиграла со счетом 2-1 и чувствовала себя довольно спокойно. Во-первых, такой счет крайне редко отыграется в еврокубках, во-вторых, команды исповедуют настолько открытый футбол, что у "Барселоны" была масса шансов забить в гостях больше одного гола. А в этом случае выход "Челси" в четвертьфинал становился крайне проблематичным.

"Барселона" забила свои два гола. Однако даже этого ей не хватило…

У тренера "Челси" Жозе Моуринью есть много недостатков. Он неуравновешен, он самоуверен, он зачастую пренебрежительно относится к соперникам, он может устроить скандал на ровном месте. Одного у него не отнять: он умеет не просто настроить команду на борьбу, но и научить ее действовать не в стиле "все вешаем в штрафную, а там как-нибудь разберемся", а поставить нормальную игру.

Первые пять минут матча никак не предвещали голевой феерии. Складывалось ощущение, что в первом матче команды еще не все выяснили друг про друга и продолжают вести разведку. А на восьмой минуте "Челси" такая игра надоела и он решил забить.

Матея Кежман, который сменил в основном составе дисквалифицированного Дидье Дрогба, прошел по правому флангу и отдал пас на Эйдура Гудьонссена. Исландец обыграл соперника и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Участником четвертьфинала стал "Челси".

Пятью минутами позже Лэмпард едва не упрочил преимущество "Челси". Терри скинул ему мяч на линию вратарской, но лидер лондонцев умудрился в створ не попасть. Но на 17-й минуте гол все-таки состоялся, и забил его именно Лэмпард. Коул пробил по воротам, мяч задел кого-то из каталонцев и Вальдес сумел среагировать лишь с большим трудом. Но отбить мяч голкипер смог только перед собой, и набежавший Лэмпард сделал счет 2-0.

Сказать, что "Барселона" оказалась в нокдауне, – не сказать ничего. Она ехала за скромными 0-0 или, в крайнем случае, 1-1, а тут уже через четверть часа такой обескураживающий счет. Так что нечего удивляться тому, что на 19-й минуте Дафф добавил каталонцам пищи для размышления, забив третий гол.

И тут "Барселона" заиграла в свою игру. Терять ей было нечего, о всех стратегических планах команда Рикаарда забыла и просто начала играть в свое удовольствие. И такая тактика, а точнее, ее отсутствие, принесла успех довольно быстро.

На 27-й минуте Паулу Феррейра, борясь с Это'О в воздухе, задел мяч рукой. Можно спорить о том, умышленно португалец касался мяча руками или нет, но все-таки, наверно, Коллина был прав, назначив пенальти. Петр Чех почти вытащил мяч после удара Роналдинью, но ведь почти не считается…

А еще через десять минут бразилец вывел "Барселону" в четвертьфинал, забив фантастический гол. Если мяч влетает в сетку после удара с 20-ти метров, значит, удар был сильным. Но в том-то и дело, что Роналдинью стукнул не сильно. Зато мяч после этого удара тихонько отправился в самый угол. Чех даже двигаться не стал, понимая всю бесполезность этого занятия.

И тут уже скис "Челси". Команда совершила невозможное, забив три гола вместо необходимого одного, и все равно этого было недостаточно.

До конца первого тайма большое преимущество было у "Барселоны". А хозяева смогли создать только один момент, да и тот усилиями соперника: защитник "Барселоны" выбил мяч на ногу Джо Коулу, а тот сходу пробил в штангу. Летевший на добивание Дафф в итоге пролетел мимо, зацепил мяч в самый последний момент и попал в Вальдеса.

Во втором тайме опасных моментов было поменьше. "Барселона" минуты с десятой начала прессинговать, а "Челси" смотрелся как-то неуверенно. Видно было, что при определенных условиях хозяева забьют, но нельзя сказать, что "гол назревал". Во всяком случае, у "Барселоны" шансов забить было не меньше.

"Челси" просто сильнее повезло. За 15 минут до конца матча Иньеста пробил в штангу, а Это'О с убойной позиции не попал в ворота. И ведь, в отличие от Даффа, бить камерунцу было удобно. Что ему помешало…

А Терри ничто не помешало. После подачи углового он ударом с 11-ти метров головой (!) отправил мяч в самый угол. Шансов у Вальдеса не было. И в четвертьфинал вышел "Челси".

Челси – Барселона 4:2

Голы: Гудьйонсен, 8, Лэмпард, 17, Дафф, 19, Терри, 76 – Роналдиньо, 27, с пенальти, 38

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53