Спорт
Футбол ,  

Кто на новеньких? "Локо" и ЦСКА! (Превью к 1-му туру ЧР)

В субботу и в воскресенье 16 клубов российской премьер-лиги начнут определение лучшей команды страны. Нынешнее межсезонье мало чем отличалось от прошлых лет. Снова едва ли не десяток команд заявили о своих высоких целях на сезон. Однако призовых мест, как известно, всего три. Тем жарче будет борьба за заветные места на подиуме. РБК традиционно представляет превью к каждому туру чемпионата.
Кто на новеньких? "Локо" и ЦСКА! (Превью к 1-му туру ЧР)
В субботу и в воскресенье 16 клубов российской премьер-лиги начнут определение лучшей команды страны. Нынешнее межсезонье мало чем отличалось от прошлых лет. Снова едва ли не десяток команд заявили о своих высоких целях на сезон. Однако призовых мест, как известно, всего три. Тем жарче будет борьба за заветные места на подиуме. РБК традиционно представляет превью к каждому туру чемпионата.

Локомотив - Томь

Первый тур чемпионата России откроет матч чемпиона прошлого года и новичка премьер-лиги. "Локомотив" на своём поле сыграет против "Томи". Железнодорожники уже показали себя в этом сезоне, сыграв матч на суперкубок против, кстати, второго новичка – "Терека". Игра для "Локо" получилась не такой уж и простой. Во всяком случае, забить красно-зелёным удалось лишь с пенальти. Как будет с "Томью"? Скорее всего, сибиряки выберут оборонительную тактику, которая может принести им успех. "Тереку" практически удалось справиться с нападением "Локо", так что теперь посмотрим в деле "Томь".

12 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 18-00.

ЦСКА - Терек

Посмотреть на это противостояние будет также интересно. "Терек" уже испытал на себе, что такое премьер-лиша. Из проигранного матча с "Локо" чеченские футболисты наверняка извлекут урок, так что ЦСКА будет тяжело. К тому же, на стороне "Терека" ещё и то, что армейцам совсем недавно пришлось сыграть тяжёлую гостевую игру против сербского "Партизана". Так что шанс уцепиться хотя бы за ничью у новичков есть.

13 марта. Москва. Стадион "Лужники". 14-00.

Спартак - Москва
Главное в этом матче – посмотреть на новый "Спартак". В клубе официально сменился хозяин, и Юрий Первак с Леонидом Федуном серьезно настроены восстановить пошатнувшийся престиж клуба, не считаясь ни с какими затратами. Сменился тренер. Вместо именитого итальянца Невио Скалы, так и не понявшего загадочную русскую душу, пришел Александр Старков, отличившийся со знаком плюс на прошедшем летом чемпионате Европы. Но главное событие этого межсезонья для болельщиков – возвращение в строй идола красно–белых Егора Титова. Правда, пока не очень понятно, как скажется годичный перерыв в игровой практике на одном из лучших плеймейкеров страны. "Москву" же в этом сезоне мы уже видели. В игре против ЦСКА клуб ничего сверхъестественного не показал. Впрочем, "пободаться" на несовершенном весеннем поле москвичи могут.

12 марта. Москва. Стадион "Лужники". 18-00.

Крылья Советов - Алания

Безусловным фаворитом этой встречи является самарский клуб. Впервые в своей истории “Крылья Советов” начинают чемпионат страны в ранге обладателей титула. Титула бронзового призера. В предстоящем сезоне им, как минимум, предстоит доказать неслучайность завоевания медалей. "Алания", скорее всего, будет бороться за выживание. Ждать чего-то от хоть и обновлённого, но несыгранного коллектива не приходится.

12 марта. Самара. Стадион "Металлург". 16-00.

Зенит - Динамо

Задачу на сезон руководство "Зенита" сформулировало просто – комплект медалей, и выход в еврокубки. Примерно такие же задачи и у "Динамо", которого в пору назвать португальским – слишком уж много игроков этой страны закупили в межсезонье бело-голубые. В межсезонье деньги сказали свое громкое слово: "Динамо" скупило чуть ли не половину португальского чемпионата, в том числе и лидера победителей Лиги чемпионов "Порту" Дерлея. Обещается, что в команду также приедут Коштинья с Манише, но это произойдет, если произойдет вообще, только летом. Однако, учитывая мощную поддержку питерских болельщиков, москвичам можно только посочувствовать – борьба будет вязкой, жёсткой и уступать "Зенит" не будет ни пяди земли. В любом случае, как для той, так и для другой команды этот матч станет своеобразной проверкой на прочность.

12 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16-00.

Торпедо - Ростов

В межсезонье “Ростов” потерял ряд ключевых игроков. В “Терек” перешел левый защитник Сергей Даценко. Вратарь сборной Латвии Александр Колинько перебрался в “Рубин”. Закончился контракт у еще одного вратаря Ильи Близнюка. Достигнуть соглашения по новому контракту не удалось. “Ростов” мог лишиться и своего капитана Михаила Осинова, который ездил на просмотр к Олегу Романцеву в “Динамо”. Ну, и еще с прошлого года тянулись проблемы “Ростова” в защите после продажи Мэттью Бута в “Крылья Советов”. И после продажи Романа Адамова в “Терек” линия атаки ростовчан лишилась конкуренции. Что касается "Торпедо", то тут дела обстоят получше. Конечно, ушли в "Локо" Бугаев и Лебеденко, а каких-то серьёзных и громких приобретений сделано не было. Но и в прошедшем межсезонье Сергей Петренко опять обошелся без грандиозных покупок, рассчитывая прежде всего на российских футболистов, в том числе и на воспитанников футбольной школы "Торпедо", считающейся одной из лучших в стране. И результат был. Не сомневаемся, что будет и в этом сезоне, так что "Ростову" придётся несладко.

13 марта. Москва. Стадион "Лужники". 17-00.

Сатурн - Рубин

В преддверии тысячелетия Казани футбольный клуб из столицы Татарстана предпринял серьезную ротацию состава, что выглядит несколько сомнительным делом. Ведь перед "Рубином" будет стоять задача-минимум: попасть в европейские кубки и выполнить её было бы проще, имея уже сыгранных не один год футболистов. Тем более что поначалу казанские функционеры с легкостью расставались с игроками, нежели приобретали их (поездки Курбана Бердыева в Африку и Южную Америку особых результатов не принесли). Прощание с прежними многолетними лидерами "Рубина" Бояринцевым, Козко, Шароновым без внимания прессы не прошло. Эти исполнители и сейчас могли бы принести пользу клубу. Но Денис уже давно мечтал вернуться в Москву, и поэтому от предложения "Спартака" отказываться не стал. Вратарь Козко едва не лишился семьи, так как уставшая от постоянных разъездов мужа жена Сергея подала на развод (сама она вместе с детьми жила в Москве). Шаронов, по словам Бердыева, запросил самую высокую зарплату в клубе. И ему указали на дверь. Уходы таких игроков как Алоизио, Руссель, Досталек, Петроуш, Нечаев, Харламов, Новотны, Кисси остались незамеченными. У "Сатурна" тоже много новых игроков, так что сказать, кто будет сильнее пока нельзя. Видится ничья, но вот устроит ли она нацеленных на еврокубки "Инопланетян"? 13 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". 18-00.

Шинник - Амкар

Пожалуй, это будет один из самых скучных матчей первого тура. Игра будет проходить практически без зрителей – матч перенесён в Новороссийск. К тому же, судя по предсезонным матчам, ни "Шинник", ни "Амкар" уж никак не собираются в этом сезоне бороться за какие-то высокие места, так что, возможно, предстоящий матч можно охарактеризовать как встречу двух крепких середнячков. Самый вероятный исход – ничья.

13 марта. Новороссийск. 16-00.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента