Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,91 x 3,85 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

Умение выживать ("Алания" перед сезоном 2005)

"Алания" уже по праву может считаться самым опытным аутсайдером. На пороге сезона-2005 на нее вновь навесили ярлык аутсайдера. Каждый год владикавказская команда чуть ли не одной ногой бывает в первом дивизионе, но всякий раз выживает в премьер-лиге. Красно-желтым впору проводить мастер-классы по выживанию.
Умение выживать ("Алания" перед сезоном 2005)
Умение выживать ("Алания" перед сезоном 2005)

"Алания" уже по праву может считаться самым опытным аутсайдером. На пороге сезона-2005 на нее вновь навесили ярлык аутсайдера. Каждый год владикавказская команда чуть ли не одной ногой бывает в первом дивизионе, но всякий раз выживает в премьер-лиге. Красно-желтым впору проводить мастер-классы по выживанию.

Между тем, в этом году "Алания" имела шансы пойти по пути развалившихся "Ротора" и "Черноморца". Собственно, в декабре во владикавказской команде шел процесс развала: игроки один за другим подавали заявления в Палату по разрешению споров и не скрывали своего желание покинуть неблагополучный клуб. Только в третьей декаде "тяжело больной" пошел на поправку. Сначала на пост главного тренера в команду вернули Бахву Тедеева, а через неделю руководство клуба доверили главе водочного предприятия "ФАЮР-Союз" Александру Албегову, который занял пост генерального директора.

У болельщиков Осетии сразу же затаились опасения - не повторится ли история с "Истоком"? Одни водочники во Владикавказе уже брались за футбол. Уж лучше бы не брались! На примере работы истоковских управленцев можно было писать научную работу на тему "Как нельзя вести футбольные дела".

Тяжелое "истоковское" наследие досталось Александру Албегову, чья продукция, кстати, является конкурирующей "Истоку". И если те на футболе лишь нанесли удар по своей репутации, то Албегов, напротив, быстро стал зарабатывать баллы. Сначала его обещанию о возвращении лучших осетинских футболистов Спартака Гогниева и Джамбулада Базаева всерьез никто значения не придал. Однако он достаточно быстро договорился о переходе Гогниева, а вскоре успехом увенчались и затянувшиеся переговоры с "Сатурном" по Базаеву-мл. Известие о возвращении "сладкой парочки" Сергея Даду и Кристиана Тудора, так и не прижившихся в ЦСКА и "Москве" соответственно, но быстро адаптировавшихся к владикавказской действительности, вообще вознесло Албегова на трон. Еще пару-тройка удачных шагов по комлпектованию команды, приобретение потенциальных игроков сборной Нигерии - защитника Айзека Окоронкво и полузащитника Джастиса Кристофера, литовца Жутаутаса, успевшего поиграть в "Алании" и "Динамо", и окончательное признание взыскательных владикавказских болельщиков завоевано.

Однако... в конце февраля поклонников осетинской команды потрясла еще одна сенсационная весть, на сей раз с резко негативным оттенком! Ко всеобщему удивлению во время испанского сбора рассорились Александр Албегов и Бахва Тедеев. В результате главный тренер отошел от тренировочного процесса и стал дожидаться встречи с председателем попечительского совета ФК "Алания" Александром Дзасоховым.

В это время Бахва Тедеев старался избегать журналистов, но те все же прознали о том, что причиной разногласий стало вмешивание со стороны руководства клуба в тренировочной процесс. Выбранной позицией Тедеев дал понять, что свою работу прекрасно знает и без чьих-то советов. Пока он находился вне команды, его работу выполнял старший тренер Эдгар Гесс, которого Александр Албегов было уже готовился назначить на должность главного, если бы Тедеев так и не вернулся в "Аланию". К возмущению болельщиков, гендиректор клуба не предпринимал попыток вернуть наставника. Сам Тедеев ждал звонка из президентской администрации. Однако глава Северной Осетии так и не вызвал его. Он перепоручил решить этот вопрос председателю республиканского парламента Таймуразу Мамсурову, который также входит в попсовет. Тедеев на заседание совета, прошедшего 5 марта, приглашен не был. Попечители собирались решить вопрос без его участия. Как сообщает источник, близкий к попсовету, господин Албегов попытался отчитаться перед государственными мужами Северной Осетии по тренировочному процессу. Однако спикер Мамсуров заявив, что по этому поводу попечители обязательно выслушают самого Тедеева, четко дал понять, что это - прерогатива главного тренера. Гендиректору "Алании" предложили побыстрее найти компромисс с главным тренером, что в тот же день и было сделано. Вечером 5 марта, за два дня до начала первого матча сезона-2005 с "Химками", Бахва Тедеев вернулся к исполнению своих тренерских обязанностей. А на следующий день попечители, пообщавшись и с ним, призвали его не отклоняться от заданного курса.

Очевидно, что господин Албегов и сам понимал, что, если бы не пошел на мировую с Тедеевым, то грозился вызвать гнев не только попечителей клуба, но и болельщиков. Последние и без того уже начинали проявлять резкое недовольство. Оно и неудивительно: в бытность игрока Тедеев был любимцем осетинских поклонников футбола, а затем как тренер дважды спасал "Аланию" от неминуемого вылета. Албегов рисковал вмиг подорвать свои неоспоримые заслуги в удачно проведенной селекции.

И хотя Тедеев вернулся на тренерский пост, драгоценное время было потеряно. Три недели команда оставалось без главного тренера, а за эти три недели наставник красно-желтых планировал наиграть состав. А в составе новичков было больше, чем тех игроков, которые выступали за "Аланию" в прошлом сезоне. Защитники Фузайлов ("Шинник"), Жутаутас ("Каунас"), Окоронкво ("Вулверхэмптон"), Квирквелия ("Динамо" Тб); полузащитники Тамеш ("Динамо" Бухарест), Бланко ("Шериф"), Д. Базаев ("Сатурн"), Кристофер ("Треллеборг", Швеция), Канкава ("Динамо" Тб); нападающие Гогниев, Даду (оба ЦСКА), Тудор ("Москва"), а в последний день дозаявочной компании к ним добавился любитель скандалов Кебе ("Спартак"). Можно представить, как несладко придется Бахве Тедееву, когда он будет создавать игровой ансамбль из представителей Нигерии, Сенегала, Румынии, Панамы, Литвы, Грузии, Румынии, Молдовы, Сербии и Таджикистана! Приобретения приобретениями, а футбольный интернационал еще должен сыграться.

Во Владикавказе только ленивый сейчас не говорит о том, что такого состава в "Алании" не было с газзаевских времен (летний призыв 2003 года, когда пришли Онопко, Дроздов, Саркисян, Касымов, Тудор и Даду в расчет не берется, поскольку это была команда "пожарников"). Но слепой оптимизм нынче чужд владикавказским болельщикам. Сегодня футболисты, умеющие играть (при этом не берем в расчет сомненительных легионеров из Грузии, Румынии и Панамы), в "Алании" есть, однако вместе они пока играть не умеют. Кубковый матч с "Химками" наглядно это показал. Собственно, тревожно было, когда на заключительном сборе в Сочи владикавказцы не могли обыграть второразрядных, а то и третьеразрядных соперников. Крепкая подмосковная команда указала на существующие проблемы прежде всего в тактике. Поэтому сегодня во Владикавказе полагают, что "Алания" заиграет в лучшем случае после пятого тура. А в первых трех турах соперники у "Алании" - не из легких: "Крылья Советов", "Зенит" и "Торпедо". Так что владикавказцы рискуют на старте чемпионата вновь оказаться в знакомой роле аутсайдера.

Как будут складываться дела "Алании" дальше - полностью зависит от тренерского штаба. Во всяком случае материал у Бахвы Тедеева есть. Работать есть с кем, а главное - есть над чем.

Вадим Тохсыров, Владикавказ

КОМАНДАПРИШЛИУШЛИ
Аланияз. Жутаутас (Каунас, Литва)
з. Окоронкво (Шахтер, Украина)
Кристофер (Нигерия)
з. Квиркелия (Динамо Тб, Грузия)
з. Фузайлов (Шинник)
н. Даду (ЦСКА)

п. Бурдули (Динамо Тб, Грузия)
н. Гогниев (Ротор)
Мовсесьян (Москва)
в. Ю.Цыгалко (Динамо Мн Белоруссия)
в. Чихрадзе (Спартак Нч)
з. Квирквелия (Динамо Тб, Грузия)
з. Крыстев (Нафтекс Болгария)
н. Златинов (Пирин Болгария)
з. Д.Жутаутас (Каунас Литва)
з. Боллоев (Торпедо Вл)
з. Татевосян
п. Мкртчян (оба - Пюник Армения)
п. Сиукаев (Динамо Мх)
п. Боциев (Ника М)
п. Канкава (Динамо Тб, Грузия)
п. Бланко (Шериф, Молдавия)
в. Долха (Рапид, Румыния)
в. Хомич (Спартак)
з. Брабец (Коджалиеспор, Турция)
з. Дроздов (Женис, Казахстан)
п. Яновский
н. Кавелашвили
з. Ривелино
н. Зец
н. Циклаури (Луч-Энергия)
п. Корытько (Москва)
п. Касымов (Машъал Узбекистан)
з. Тарловский
з. Эль-Хаймур
п. Ал. Кусов
п. Саркисян

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
Главное Лента