Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Несостоявшийся разгром

В Самаре встречались две третьих команды по итогам прошлого чемпионата. Хозяева, завоевав бронзовые медали, впервые в своей истории стали призерами, а гости остановились в шаге от вылета, заняв 14-е (оно же третье с конца) место. Обе прошлогодние встречи "Крыльев" и "Алании" пришлись на лето, в обеих сильнее оказался клуб с Самарской луки – 4:2 и 4:1. Но перед первым туром очередного чемпионата ясности насчет исхода очередного поединка не было совершенно никакой.
Несостоявшийся разгром

В Самаре встречались две третьих команды по итогам прошлого чемпионата. Хозяева, завоевав бронзовые медали, впервые в своей истории стали призерами, а гости остановились в шаге от вылета, заняв 14-е (оно же третье с конца) место. Обе прошлогодние встречи "Крыльев" и "Алании" пришлись на лето, в обеих сильнее оказался клуб с Самарской луки – 4:2 и 4:1. Но перед первым туром очередного чемпионата ясности насчет исхода очередного поединка не было совершенно никакой.

С принимающей стороной все более-менее понятно, так как в межсезонье состав команды претерпел минимальные изменения, но гости… В команде опять появились деньги. Зимой в "Аланию" вернулись Даду и Тудор, Гогниев и Жутаутас, появились нигерийцы Окоронкво и Кристофер, выступавшие за свою сборную на ЧМ-2002. Всех новичков и не перечислишь.

Поначалу предполагалось, что вместимость стадиона "Металлург" на старте чемпионата уменьшится на 10 тысяч мест вследствие закрытия северной трибуны, расположенной за воротами. В Самаре ожидалась "питерская" проблема "лишнего билетика", ибо аншлаг на самарском 35-тысячнике не редкость, особенно в матче открытия сезона. Недаром по итогам прошлого года самарская арена стала самой посещаемой в Восточной Европе. Необходимость закрытия "севера" от болельщиков связана с новыми требованиями к спортивным сооружениям, на которых проводятся игры чемпионата России – на всех трибунах теперь должны стоять индивидуальные пластиковые сиденья. Но на северной трибуне "Металлурга" пластик появится, скорее всего, только к лету. Дело в том, что сначала необходимо провести комплекс мер по гидроизоляции железобетонных конструкций, а это можно сделать лишь после того, как установится стабильная температура выше нуля. Руководство "Крыльев Советов" ради болельщиков не побоялось быть оштрафованным и решило продавать билеты на "север". В итоге, согласно официальным данным, на матч собрались 27 тысяч зрителей, невзирая на пятиградусный мороз и пронизывающий ветер.

По игре в целом было заметно, что игрокам "Алании" еще предстоит налаживать игровые связи. У их противников такой проблемы не стояло – основной состав, за исключением голкипера, является вполне сыгранным. Так что нет ничего удивительного в том, что в итоге сильнее оказались самарцы. Счет мог быть и крупнее, если бы, например, Колодин не испортил две вернейших возможности увеличить преимущество, если бы Пошкус после забитого гола продолжил играть так же напористо, как и до него. К тому же команда хозяев после того, как счет стал 2:0, отнюдь не спешила бежать вперед и громить гостей. Зачастую против двух-трех игроков линии атаки "Алании" в самарских оборонительных порядках оставались до шести человек, плюс, еще пара игроков середины поля всегда готова была прийти им на выручку. Ну а если атаковать вдвоем-втроем плотно защищающуюся команду, то вряд ли произойдет что-то неожиданное. И тем не менее, моменты у ворот гостей иногда все-таки возникали, но не были реализованы.

Оба раза голевую передачу отдавал сербский легионер Огнен Короман. Примечательно, что гол в ворота московского "Динамо" тремя днями ранее «соорудили» все те же Короман и Пошкус. По итогам отчетного матча лучшими игроками в командах были признаны Короман и Бараса, который, кстати, не так уж и давно играл в Самаре. Ну а на взгляд с трибуны лучшим игроком мата можно смело назвать игрока сборной Ганы Ларри Кингстона, который играет в "Крыльях" на позиции опорного полузащитника. Он же был одним из лучших и в кубковой встрече с "Динамо".

Вряд ли "Крылья" показали отличную игру, скорее соперник играл очень плохо, и победу хозяева добыли, что называется, на классе. "Алания" нынче находится в процессе поиска себя. Поэтому становится вполне понятно, почему южане отказались поменяться играми и провести игру первого тура в Северной Осетии – глядишь, во втором круге у себя дома они предстанут настоящей командой и все сложится совсем по-другому. Не так, как это было сегодня.

Максим Романов

Послематчевая пресс-конференция
Бахва Тедеев (главный тренер "Алании"):
- Мы проиграли бронзовому призеру. К сожалению, пока мы не готовы сражаться все 90 минут. Но это можно исправить. - Был вариант провести эту игру во Владикавказе?
- Да, во Владикавказе условия лучше… - Какова ситуация в "Алании"? Были конфликты. Они решены?
- Да, но проблема в том, что не все ребята готовы играть 90 минут, и пока команда не сыграна. - С чем связана заминка с оформлением протокола?
- На наших легионеров не были оформлены соответствующие документы о том, что они не попадают под лимит. Мы столкнулись с проблемой - у нас было всего шесть запасных, и мы вынуждены были брать игроков из дубля.

Гаджи Галжиев (главный тренер "Крыльев Советов"):
- Хотелось бы начать с болельщиков, которые пришли в зимнюю погоду и поддержали команду. С такими болельщиками плохо играть было бы неприлично. Ребята поддержали болельщиков не только результатом, но и игрой. Несмотря на все погодные катаклизмы, которые происходят в Самаре в последние дни, поле было в хорошем состоянии. Это облегчило наши действия. Больших замечаний к команде и футболистам нет, и в целом я удовлетворен. - С чем связано такое количество игроков оборонительного плана? Как вы собираетесь использовать Соузу?
- В футболе споры про обороняющихся игроков идет уже давно – со времен появления тотального футбола. Вот Колодин, в принципе часто играет в обороне, но сегодня два раза выходил один на один с вратарем. Это оборонительный игрок? Что касается Соузы, его нужно использовать правильно, но он должен быть подготовлен. Он приехал на исходе сборов, и ему нелегко подготовиться на таком поле. Ему сейчас трудно набрать форму, и это он сам это понимает. Он еще поможет нам. Но я должен предупредить наших болельщиков, что в этом году конкуренция выше. И головная боль и у футболистов, и у меня, кого из запасного состава поставить играть. Сегодня мы поставили Лобоса - это правильное решение. Думаю, Лобос и Макаров примерно одного уровня. Но Лобос более эмоционально устойчив, Макарову же пока не хватает опыта. - Сегодня многие игроки боялись брать инициативу в свои руки…
- Я бы так не сказал. У нас многие футболисты не боятся брать игру на себя. Может быть, вы имеете ввиду эпизод, когда Колодин не стал бить по воротам? Но он неверно оценил ситуацию и отдал пас Пошкусу, так как посчитал, что он находится в более выгодной ситуации. - Уровень игры Кингстона вас удивил?
- Игру Кингстона мы видели на видеокассетах. Я поддерживал решение о его приобретении.

Крылья Советов - Алания 2:0
Голы: Бут, 32, Пошкус, 48
12 марта, Самара, - 5 градусов.
Предупреждения: Каряка, 72 - Тудор, 59
Крылья Советов: Лобос, Анюков, Дохоян, Овие, Каряка (к) (Бобер, 78), Короман, Кингстон (Соуза, 82), Колодин, Ковба, Пошкус (Булыга, 85), Бут
Алания:Радич, Пагаев (к), Канкава, Фузайлов, Кристофер (Дараселия, 76), Бараса, Агаев, Тудор (Даду, 68), Г.Базаев (Айларов, 67), Д.Базаев, Гогниев
Судья: Захаров (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента