Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,35 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Первые нули

Дождались! В субботу, 12 марта, взял старт уже четырнадцатый по счету чемпионат России по футболу. Завершался же первый тур, в воскресенье, в подмосковном Раменском матчем между местным "Сатурном" и казанским "Рубином". Клубами, перед которыми стоит одна и та же задача на этот сезон – попасть в еврокубки.
Первые нули
Дождались! В субботу, 12 марта, взял старт уже четырнадцатый по счету чемпионат России по футболу. Завершался же первый тур, в воскресенье, в подмосковном Раменском матчем между местным "Сатурном" и казанским "Рубином". Клубами, перед которыми стоит одна и та же задача на этот сезон – попасть в еврокубки.

Между тем закончившееся межсезонье сложилось для этих команд по-разному.

Футболистам из столицы Татарии еще в конце прошлого чемпионата стало ясно, что от них будут ждать исключительно высоких результатов в предстоящем первенстве. И дело тут даже не в относительно провальном сезоне-2004, а в том, что год 2005 – год тысячелетия Казани, где уже сейчас вовсю готовятся к осенним торжествам и ждут подарков от местных спортивных клубов.

Тем более странно было видеть, как команда Курбана Бердыева проводит свою селекцию. Распродав своих лидеров в лице Бояринцева, Шаронова и Козко, а также еще целой группы футболистов, казанцы приобрели тех, кто, в данный момент, не выглядит достойной заменой ушедшим. Среди новичков "Рубина" можно было отметить лишь норвежского хавбека Ялланда, голкипера Колинько и Игоря Симутенкова, решившего вернуться на Родину. Вообщем, вопросов у поклонников клуба было больше, чем ответов на них.

В подмосковном "Сатурне" сложилась совершенно иная ситуация. Расставшись с теми, кто, либо не блистал в прошлом году, либо попросту не проходил в состав, раменчане приобрели целую группу хороших игроков. Это и молодые полузащитники Харитонов и Широков, и вернувшийся в команду вратарь Чижов, и, конечно же, капитан "умершего" "Ротора" Валерий Есипов. Плюс ко всему, руководителям области удалось призвать под знамена клуба молодого и перспективного парагвайского нападающего Барейро, игравшего в финале прошедшей Олимпиады. Другими словами, болельщики остались довольны тем, как их любимый клуб укомплектовался во время зимнего периода. И теперь новичкам предстоит более сложная миссия – завоевание фанатских сердец. Ну а зритель в Раменском в долгу не останется. Футбол здесь любят и на него ходят, пускай и не всегда трибуны заполнены до отказа.

Так произошло и на этот раз. Трибуны в Раменском на первом для "Сатурна" матче сезона-2005 оказались заполнены лишь наполовину. Виной тому, вероятнее всего, послужила совсем не весенняя погода, царящая в Подмосковье, да и во всей России. В очередной раз столь раннее начало чемпионата обнажило проблему подготовки полей в нашей стране. С одной стороны, снегопады и мороз в первой декаде марта – не слишком частое явление в средней полосе, а с другой – судя по прошедшей зиме, этого стоило ожидать. И хотя, поле на "Сатурне" было гораздо лучше, чем сутками ранее на "Петровском", хорошим его назвать можно было с огромной натяжкой.

Болельщики раменского клуба ждали от своих любимцев в первой же домашней игре отработки всех выданных им авансов. И надо сказать, их активная поддержка на протяжении всей встречи дала свои результаты. Небольшая же группа поклонников "Рубина", занявшая лишь малую часть сектора за одними из ворот, вела себя довольно тихо. Впрочем, казанские фанаты всегда ведут себя достаточно сдержанно.

Стартовые составы команд не вызвали особого удивления. Разве что, в глаза бросалось отсутствие ветеранов подмосковного клуба: ни Валерия Есипова, ни Андрея Канчельскиса в стартовом составе не оказалось. Отсутствие же Игоря Симутенкова у "Рубина" и Валерия Чижова у "Сатурна" - одних из главных приобретений соперников в межсезонье – никак нельзя отнести к разряду неожиданностей. Бывший голеадор московского "Динамо" еще не набрал достаточных для выступления в премьер-лиге физических кондиций, а новому старому киперу "инопланетян" пока предпочитают чеха Кински, который сумел в прошлом сезоне доказать тренерам свое мастерство.

С первых же минут встречи подмосковные футболисты завоевали преимущество на поле и так и не отдали его казанцам до конца поединка. Однако свое несомненное территориальное преимущество "Сатурн" никак не мог преобразовать в забитые мячи. Более того, дело редко доходило до ударов по воротам. А когда и доходило, лишь изредка таило в себе серьезную угрозу воротам Колинько. Самым активным игроком первой половины стал молодой хавбек раменчан Александр Харитонов. Три его удара пришлись в створ ворот и не дали замерзнуть вратарю "Рубина". Чего нельзя сказать о его визави. Антонин Кински чуть не замерз у своих ворот! Шутка ли: за весь тайм игроки казанского клуба не нанесли ни одного удара в створ его ворот! Говоря о первой половине встречи, стоит еще упомянуть о травме Сибайи, которого унесли с поля, и о пяти поданных подряд игроками "Рубина" угловых, которые, правда, не таили в себе никакой угрозы.

Во втором тайме игра проходила по тому же сценарию, с той лишь разницей, что "Сатурн" увеличил свое давление на ворота противника. Результатом этого давления стали многочисленные удары по воротам казанцев, но ни один из них не достиг своей цели. Зато единственный, по-настоящему серьезный момент у ворот раменчан, чуть было не привел к голу. На 84-й минуте матча Калисто прорвался по левому флангу, воспользовавшись длинной передачей кого-то из партнеров, к лицевой линии и нанес сильнейший удар по воротам. Кински этот удар отбил, но сделал это не слишком удачно. Набегавший Ральф бил почти наверняка, однако чешский голкипер продемонстрировал чудеса реакции и не дал состояться совсем уж нелогичному голу. Отметим также неувядающего Канчельскиса – за 15 минут проведенных на поле, он успел отметиться тремя точными навесами в штрафную и активными действиями на своем правом фланге.

Ничейный результат реально отразил расстановку сил на поле. Ни одна из команд не заслужила победы в этом поединке. На стороне одних оказалось большое желание и недостаток мастерства, у других, надо думать – все наоборот. Остается пожелать "Рубину" поскорее найти свою игру, ну а "Сатурну" - хорошей реализации создаваемых им моментов. Болельщиков же, надо "поздравить" с тем, что они присутствовали при историческом моменте – матч, на котором они побывали, закончился первой нулевой ничьей чемпионата-2005.

Сатурн - Рубин 0-0
Предупреждения: Свидерский, 57, Жедер, 72
13 марта. Раменское. Стадион "Сатурн".18 часов. 6 000 зрителей.
СОСТАВЫ КОМАНД:
Сатурн: Кински, Свидерский, Жедер, Онопко (к), Жан, Игонин, Быстров, Широков, Харитонов (Канчельскис, 80), Монтенегро (Павлович, 80), Барейро
Рубин: Колинько, Диас, Калисто, Синев, Скотти, Сибайя(Коновалов,28), Хузин(к)(Махмутов,58), Ялланд, Астафьев, Ральф, Рони
Судья: Каюмов А.(Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента