Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

5 минут – и готово!

В воскресенье состоялись заключительные матчи первого тура Чемпионата России по футболу 2005. Две встречи прошли на стадионе “Лужники”. Вслед за московскими армейцами, разгромившими грозненский “Терек” на непривычно зеленый по такой погоде газон вышли футболисты “Торпедо” и “Ростова”.
Малофеев Александр

Исход матча был предопределён в первые пять минут игры, в течение которых торпедовцы забили два мяча в ворота Андрея Чичкина. Уже на второй минуте точный пас Игоря Семшова позволил Александру Панову выйти один на один с голкипером, и форвард торпедовцев своего шанса не упустил – 1:0.

Спустя три минуты всё тот же Панов был сбит в штрафной гостей защитником Карлосом Гутьеросом. Судья матча Сергей Лапочкин показал на 11-метровую отметку и удалил с поля второго номера ростовчан. Исполнявший пенальти Виталий Волков был точен в отличие от капитана московского “Спартака” Дмитрия Аленичева, бившего пенальти в те же самые ворота днём раньше.

Пропустившие в дебюте матча ростовчане были обескуражены таким началом, а москвичи и не думали останавливаться. После двух забитых мячей в ворота противника они завладели территориальным преимуществом и плотно закрыли футболистов с берегов Дона на их половине поля. Ростовчане принимали редкие попытки отыграться, но все их начинания разбивались о крепкую оборону чёрно-белых.

Торпедовцы постепенно нагнетали обстановку у ворот гостей, умело используя фланги. Преимущество в два мяча позволило им играть широко, чем они не преминули воспользоваться. На двадцатой минуте матча отличный удар получился у Игоря Семшова, но на этот раз Чичкин свою команду выручил. Самый активный игрок в составе “Торпедо” Александр Панов постоянно перемещался с фланга на фланг, выматывая защитников “Ростова”. При этом любое касание мяча торпедовца таило в себе немалую опасность для ростовчан.

На двадцать седьмой минуте первую попытку ответить подопечным Сергея Петренко предпринял Николай Ширшов, но его удар с дальней дистанции цели не достиг. Ростовчане пытались выровнять ход матча, но москвичи оборотов не сбавляли. Одинаково хорошо действовали как атака, так и оборона торпедовцев. Черно-белые атаковали большими силами, а футболисты “Ростова” позволяли им практически беспрепятственно проходить половину поля. Каждый раз владеющий мячом игрок “Торпедо” имел как минимум два продолжения для атаки. Перед перерывом возможность сделать дубль упустил Панов. Заслуга в этом принадлежит вратарю гостей Андрею Чичкину.

В перерыве встречи была проведена первая замена: вышел Бернард Мнгуни, но особых изменений в развитие матча это поначалу не внесло. Торпедовцы по-прежнему неплохо комбинировали, но успеха смогли добиться только в середине второго тайма. Александр Панов вывел на ударную позицию Игоря Семшова, и торпедовец великолепным ударом оставил Чичкина не у дел.

Забил сам – дай забить другому. Уже в следующей атаке, спустя считанные секунды, ростовчане забили гол престижа. Вышедший на замену Мнгуни удачно вошёл в штрафную торпедовцев и неотразимо пробил.

После такого развития событий игра пошла на встречных курсах: спустя несколько минут Кормильцеву удался великолепный удар в “девятку”, но Чичкин в эффектном броске опасность ликвидировал. Несколько мгновений спустя торпедовец уже покидал поле под аплодисменты трибун. На смену пятому номеру черно-белых вышел Сергей Осипов.

Ростовчане после забитого ими гола несколько освоились и стали чаще бывать на стороне поля хозяев, но до удара дело не доходило. Торпедовцы же наоборот стали допускать больше брака, что, однако, неприятностей им не принесло.

Ближе к концу матча поле покинул и блестяще отыгравший этот матч Панов. Вместо него на поле появился Андрей Панфёров. Под занавес встречи обе команды уже смирились с результатом. Ростовчане поняли, что по такой игре “вытащить” этот матч уже не получится, а торпедовцев счёт на табло вполне устраивал. Встреча так и завершилась победой хозяев с результатом в два мяча.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Г. Степушкин, “Ростов”:

Прежде всего, мне бы хотелось поздравить торпедовцев с победой. Мы уважаем соперника. Со своей стороны хотелось бы сказать, что, конечно, первые минуты выбили нас из колеи. Непривычное поле, два мяча совершенно необязательных, удаление… В общем-то, скажем, ребята пребывали в состоянии лёгкого шока. То, что мы готовились; то, что было запланировано – всё пошло наперекосяк. Я благодарен ребятам за то, что они бились до конца, сумели забить гол. Я считаю, что мы сегодня проигравшие, но не побеждённые.

С. Петренко, “Торпедо”:

Первые пять минут практически всё решили и определили ход игры. Мы забили два мяча и довели до победы. Может быть, ситуация с этими двумя забитыми мячами плюс осталась команда вдесятером подействовала таким образом, что просто начали катать мяч и играть в “квадраты”, забыв про ворота.

Торпедо - Ростов 3:1

Голы: Панов, 2, Волков, 5, с пенальти, Семшов, 67 - Мнгуни, 68

Предупреждения: Степанов,63, Волков,75(оба-гр.игра) - осинов,57, Крушчич,73(оба-гр.игра)

Удаление:Гутьерос, 4

13 марта. Москва. Стадион "Лужники"

Торпедо:Бородин, Яагер, Кормильцев(к)(Осипов,70), Опер(Коровушкин,63), Зырянов, Волков, Семшов, Панов(Панферов,80), Йокич, Данча, Степанов

Ростов: Чичкин, Гутьерос, Койл, Олеников, Ширшов, Осинов(к), Бочков, Перез(Мнгуни,46), Крушчич, Римкус(Данцев,70), Каньенда(Бурмистров,82).

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53