Спорт
Другие ,  

Выступление мужчин-одиночников: программа минимум

В четвертый соревновательный день чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит на московском стадионе "Лужники", танцевальные пары демонстрировали свой оригинальный танец, а мужчины-одиночники – произвольную программу. В танцах смены лидера не произошло: россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров по-прежнему первые.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В четвертый соревновательный день чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит на московском стадионе "Лужники", танцевальные пары демонстрировали свой оригинальный танец, а мужчины-одиночники – произвольную программу. В танцах смены лидера не произошло: россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров по-прежнему первые.

Однако существующий расклад сил несколько изменился – к ним вплотную приблизились другие лидеры турнира – американцы Танит Бельбин и Бенджамин Агосто. Их оценки за компоненты программы оказались даже выше, чем у россиян. Схожая ситуация и с двумя другими парами: украинцами Еленой Грушиной и Русланом Гончаровым и болгарами Албеной Денковой и Максимом Ставийским. Пока третье место занимает украинская пара, но уже в оригинальном танцы болгары получили больше очков за компоненты программы. Кроме того, в этом сезоне коньком болгарского дуэта можно считать именно произвольный танец, так что борьба за третье место развернется нешуточная.

Два первых места на пьедестале, скорее всего останутся за россиянами и американцами – слишком велик их отрыв.

В четверг Международный союз конькобежцев сообщил о том, что один из фаворитов турнира – россиянин Евгений Плющенко – отказался от выступления в произвольной программе из-за обострения травмы паховых связок. Похоже, это решение оказало сильное влияние на других участников турнира – вопрос был не в том, кто покажет лучшее катание, а в том, кто сделает меньшее число ошибок.

Швейцарцу Стефану Ламбьелю это удалось – всего две "бабочки". Но и при таком выступлении швейцарец был лучшим на льду "Лужников". В своей произвольной программе он справился с двумя четверными прыжками, а его лидерство после квалификации и короткой программы не оставило сомнений у судей в том, кто достоин золотой медали более других.

Не повезло в этот день французу Бриану Жуберу, ошибки которого отодвинули его на 13-е место по итогам произвольного проката, сделав шестым в общем зачете. Создалось ощущение, что француз был настроен, прежде всего, на борьбу с Евгением Плющенко и в отсутствие этого соперника борьба потеряла для него всякий смысл. На пьедестал почета в этот вечер взошли, помимо С.Ламбьеля, канадец Джеффри Баттл и американский юниор Эван Лайсачек, впервые принявший участие во "взрослом" чемпионате мира. Его соотечественнику Джонни Вейру повезло меньше – по итогам произвольной программы он стал лишь шестым, оказавший в общем зачете четвертым.

И все же, несмотря на известие о травме Евгения Плющенко, у россиян был повод для радости в четверг – два других участника российской сборной Андрей Грязев и Сергей Добрин заняли, соответственно, 11-ое и 17-ое места, набрав в сумме 28 баллов, что позволяет сборной России на Олимпиаде в Турине в 2006г. выставить двух мужчин-одиночников. Особенно удачно выступил дебютант "взрослого" чемпионата мира – Сергей Добрин. В такой ситуации можно сказать, что спортсмен отлично справился со своими нервами, выполнив большую частью элементов, которыми он владеет. Намного менее благосклонной судьба оказалась к другому россиянину – Андрею Грязеву. Открыв программу великолепным четверным тулупом, который вызвал бурю восторга как среди зрителей, так и в команде его тренеров, спортсмен не сумел справиться с рядом других прыжков, "собравшись" уже только ближе к концу программы. Его оценки за технику оказались ниже, чем у С.Добрина, и по итогам произвольной программы А.Грязев стал 16-м. Тем не менее, можно сказать что со своей задачей справились оба спортсмена, оказавшиеся после отказа Е.Плющенко от выступления не в лучшем положении.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
Главное Лента